ब्रेकिंग न्यूज़

छपरा में एनडीए कार्यकर्ता सम्मेलन, सरकार की उपलब्धियां गिनाईं और विपक्ष पर किया जोरदार हमला BIHAR NEWS : मां के सोते ही BA की छात्रा ने उठाया खौफनाक कदम, अब पुलिस कर रही जांच BIHAR CRIME : नशे में धुत बेटे ने पिता पर किया हमला, चाकू छीनकर पिता ने कर दी बेटे की हत्या BIHAR STET EXAM : जानिए बिहार STET एग्जाम का पैटर्न, 5 घंटे में पूछे जाएंगे 300 सवाल; गलत जवाब पर भी नहीं कटेंगे जवाब Asia Cup 2025: सूर्या की कप्तानी में आज दिखेगा भारत का दम-खम, इस एप पर देखें इंडिया और UAE का लाइव मुकाबला Bihar Government Scheme: सावधान ! महिला रोजगार योजना के नाम पर हो रहा बड़ा खेल, आपको भी आ रहा ऐसा लिंक तो ठहर जाए Bihar Train News: बिहार के स्टेशनों को मिली बड़ी राहत, रेलवे ने कई प्रमुख ट्रेनों के ठहराव को दी मंजूरी टी सी एच एदुसर्व 16 सितम्बर से नया बैच शुरू, 100% फीस माफी की सुविधा Bihar News: फ्री फायर गेम खेल रहा किशोर को अपराधियों ने मारी गोली, पुलिस कर रही छापेमारी Bihar News: डीईओ साहब....संग्रामपुर ही नहीं तुरकौलिया ब्लॉक के 20 स्कूलों में भी बिना काम के 1 करोड़ की हुई निकासी ! प्रधानाध्यापक ही भ्रष्ट सिस्टम की खोल रहे पोल, जांच करायेंगे ?

मौत के बाद भी सूर्खियों में शहाबुद्दीन, मकबरे को लेकर विवाद नहीं हो रहा है खत्म

1st Bihar Published by: Updated Mon, 13 Dec 2021 03:08:09 PM IST

मौत के बाद भी सूर्खियों में शहाबुद्दीन, मकबरे को लेकर विवाद नहीं हो रहा है खत्म

- फ़ोटो

PATNA : बिहार के बाहुबली ‘साहब’ यानि शहाबुद्दीन की मौत के बाद उनकी मकबरे को लेकर भी बखेड़ा खड़ा हो गया था. दिल्ली से जो खबर आ रही है उसके मुताबिक जिस कब्रिस्तान में उन्हें दफन किया गया था, वहां बैगर इजाजत के मकबरा बनाया जा रहा था. कब्रिस्तान कमेटी को इसकी खबर मिली तो इसका विरोध कर दिया, कमेटी को मनाने से लेकर रूतबा दिखाने की काफी कोशिश की गयी लेकिन बात नहीं बनी. बताया गया कि मकबरा बनाने पर कोर्ट ने रोक लगा दी है.


अब इस मामले में दो अलग-अलग तरह के बयान आ रहे हैं. इस मामले में शहाबुद्दीन परिवार के करीबी माने जाने वाले RJD के दो नेता अलग-अलग बयान दे रहे हैं. RJD नेता हामिद रजा उर्फ डब्लू खान का कहना है, 'साहब (मो शहाबुद्दीन) का भव्य मकबरा बनना चाहिए. वो सिर्फ अकलियत के नहीं, बल्कि पूरे समाज के नेता थे. उनके चाहने वालों ने उनकी याद में मकबरा बनाने के लिए देश के कोने-कोने से तरह-तरह के पत्थरों का इंतजाम किया है, लेकिन इसमें साजिश के तहत अड़चन पैदा की जा रही है.'


उन्होंने कहा, 'सरकार को चाहिए कि उनकी याद में बड़ा मकबरा बनाने की पहल की जाए. अगर सरकार पहल नहीं करती है तो उनके चाहने वाले खुद आगे की व्यवस्था करेंगे.' हालांकि, हामिद रजा ने यह नहीं बताया कि मकबरा न बनने देने की साजिश करने वाले लोग कौन हैं? वहीं दूसरी तरफ RJD के प्रदेश महासचिव अदनान अहमद सिद्दीकी ने रुकावट की खबर को अफवाह बताया है. उन्होंने कहा है, 'मकबरा का कार्य लगभग पूरा हो गया है. फाइनल टच देना बाकी है. परिवार में वैवाहिक कार्यक्रम होने के चलते विलंब हुआ है. मकबरा जल्द बनकर तैयार होगा.'


सूत्रों के अनुसार, अभी मकबरे की स्थिति वही है, जो जून में थी. पहले भी इसे बनाने को लेकर विवाद शुरू हुआ था. बात दें शहाबुद्दीन के शव को दिल्ली गेट स्थित जदीद कब्रिस्तान में दफनाया गया था. जहां यादगार बनाने के लिए परिजनों ने कब्र को बनाने की कोशिश की. लेकिन इसकी जानकारी मिलते ही जदीद कब्रिस्तान कमेटी ने विरोध कर दिया. रोकने के बाद के बावजूद थोड़ा बहुत काम हुआ. वहीँ कमेटी ने पुलिस भी बुलवाई. लेकिन हंगामा बढ़ता देख परिजनों ने काम रुकवा दिया.


बताया जा रहा है कि मरहूम पूर्व सांसद के परिजन कब्र पर बड़ा मकबरा बनाना चाहते हैं. लेकिन कब्रिस्तान कमेटी के कानून और वक्फ बोर्ड ने इसकी इजाजत नहीं दी है. मामले में दिल्ली में आम आदमी पार्टी के विधायक मो नेमतुल्लाह ने भी अपनी ओर से कोशिश की थी. लेकिन उसका कोई खास परिणाम नहीं निकला. दूसरी तरफ इस पूरे मामले पर पूर्व सांसद के परिवार का कोई भी सदस्य कुछ भी कहने से बच रहा है.


आपको बता दें दिल्ली के तिहाड़ जेल में आजीवन कारावास की सजा काट रहे शहाबुद्दीन कोविड-19 से संक्रमित हो गए थे। 1 मई को इलाज के दौरान उनकी मौत हो गई थी। उनके परिजन शव को बिहार के सीवान में पैतृक गांव प्रतापपुर में दफनाना चाहते थे, लेकिन कोरोना संक्रमण के खतरे को देखते हुए इसकी इजाजत नहीं दी गई थी। आखिर में शहाबुद्दीन के शव को दिल्ली गेट के जदीद कब्रिस्तान में दफना दिया गया था। बाद में इस पर खूब राजनीति भी हुई थी