Bihar Election 2025: बिहार चुनाव 2025: आज जारी होगी NDA की उम्मीदवारों की सूची, इन लोगों के नाम की हो सकती है घोषणा Bihar Election 2025 : RJD के सिंबल पर चुनाव लड़ेंगे सूरजभान सिंह? कहा - आज रात तक का करें इंतजार, हो जाएगा सब क्लियर Diwali 2025: इस दिवाली पुराने पूजा बर्तनों को बनाएं एकदम नया, जानिए आसान घरेलू नुस्खे Bihar News: सिक्स लेन में तब्दील होगा बिहार का यह फोरलेन, इन जिलों के लोगों को विशेष फायदा Bihar News: बिहार में यहां ठगी करने वाला गिरोह चढ़ा पुलिस के हत्थे, एक गिरफ्तार; अन्य की तलाश जारी Bihar News: ‘ऑपरेशन जखीरा’ में पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 392 किलो विस्फोटक बरामद, चार गिरफ्तार AISSEE 2026: कक्षा 6 और 9 के लिए सैनिक स्कूल में प्रवेश का सुनहरा मौका, जानें कब और कैसे कर सकते है अप्लाई? IRCTC Scam Case: राह या राहत? बिहार चुनाव से पहले बढ़ीं लालू परिवार की मुश्किलें, IRCTC घोटाला मामले में आज तय होगा मुकदमा Bihar Weather: बिहार में सुबह-शाम दिखने लगा ठंडी हवाओं का असर, नवंबर से करना होगा भीषण सर्दी का सामना Bihar Election 2025: NDA में तो सब तय फिर इस बात का संकेत देने में लगे हैं नेता जी ! कार्यकर्ता के बहाने दिखा रहे खुद का दर्द या सच में दे रहे संदेश; आखिर क्यों हो रहा ऐसा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 24 May 2023 08:27:02 PM IST
- फ़ोटो
MUNGER: मुंगेर में हवेली खड़गपुर अंचल के सीओ संतोष कुमार सिंह की दबंगई देखने को मिली है। भू-माफिया को फायदा दिलाने के लिए कब्रिस्तान की जमीन को जबरन जुतवाया गया। पीड़ित पक्ष DCLR से लेकर प्रमंडलीय आयुक्त तक गुहार लगा चुका है। लेकिन नौ महीने बाद भी अतक पीड़ित पक्ष को न्याय नहीं मिल पाया है। पीड़ित पक्ष ने खड़गपुर सीओ पर भू-माफिया से मोटी रकम लेकर उनके पक्ष में फैसला दिये जाने का आरोप लगाया है।
एक ओर जहां बिहार सरकार धार्मिक स्थलों और कब्रगाहों की जमीन को सुरक्षित रखने के लिए उसकी चहारदीवारी सरकारी राशि से करवा रही है। वहीं दूसरी ओर सरकार के मुलाजिम भू-माफियाओं से हाथ मिलाकर उनसे मोटी रकम की उगाही कर बक्फ बोर्ड की जमीनों, कब्रगाहों और धार्मिक स्थलों की जमीनों पर कब्जा दिलाने का काम कर रहे हैं। ऐसा एक मामला मुंगेर जिले के हवेली खड़गपुर में सामने आया है। जहां अंचल के सीओ संतोष कुमार सिंह पर लोगों ने गंभीर आरोप लगाया है। दरियापुर 1 गांव स्थित बक्फ बोर्ड की जमीन पर बने कब्रिस्तान की जमीन को भू-माफियाओं से मोटी रकम उगाही कर उनके पक्ष में फैसला सुना दिया। इतना ही नहीं जबरन कब्रिस्तान की जमीन को जुतवाया गया।
ग्रामीणों की माने तो उनकी कई पीढ़ी इस कब्रिस्तान में दफन है। इस जमीन का ग्रामीणों के पास कागजात भी है और उक्त जमीन का नक्शा और खतियान भी उनके पास है। जमीन का खाता संख्या-293 और खेसरा संख्या-579 और रकवा 1एकड़ 58 डिसमिल है। वहीं विपक्षियों की 3 डिसमिल जमीन जिसका खेसरा -578 है जिसे सीओ ने अमीन से जमीन की नापी कराया और उक्त जमीन को कब्रिस्तान की जमीन कहकर ग्रामीणों को दे दी और कब्रिस्तान की जमीन 1एकड़ 58 डिसमिल को भू माफियाओं को दे दिया।
ग्रामीणों की माने तो सीओ के पास न्याय के लिए वे गये थे लेकिन न्याय मिलना तो दूर उल्टा उस जमीन से ही बेदखल कर दिया गया। लोगों ने सीओ के पास 13 अगस्त 2022 को आवेदन दिया था लेकिन सीओ ने भू-माफिया से मोटी रकम लेकर 21 अप्रैल 2023 को कब्रिस्तान की जमीन को जुतवा दिया। जिसके बाद ग्रामीण न्याय के लिए भूमि सुधार विभाग के अधिकारी से मिले यही नहीं प्रमंडलीय आयुक्त तक का दरवाजा खटखटाया। लेकिन अब तक उन्हें न्याय नहीं मिल सका है।
वहीं इस मामले सीओ का कहना है कि वहां पर दो प्लॉट है और उसमें कन्फ्यूजन है कि कौन सा प्लॉट रैयती है और कौन सा कब्रगाह है। इस मामले में वरीय अधिकारियों से जवाब मांगा गया है। सीओ ने कहा कि इस मामले का निपटारा जल्द किया जाएगा। यह कहकर सीओ संतोष कुमार सिंह ने मीडिया से पल्ला झाड़ लिया। ऐसे में अब देखना यह होगा कि ग्रामीणों को कब तक न्याय मिल पाती है।