Bihar News: करप्शन किंग 'अनुभूति' के अनंत कारनामे ! रक्सौल में पोस्टिंग के दौरान 'शेल' कंपनी में जमा कराए मोटी रकम, रेड में 21 पासबुक...फॉर्चूनर एवं इनोवा जैसी महंगी गाड़ियां और भी बहुत कुछ... Bihar Voter Adhikar Yatra: बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान फिर हादसा, तेजस्वी यादव के रोड शो में सुरक्षाकर्मी का पैर टूटा Bihar Voter Adhikar Yatra: बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान फिर हादसा, तेजस्वी यादव के रोड शो में सुरक्षाकर्मी का पैर टूटा Bihar Teacher Transfer: शिक्षा विभाग ने आज 9 हजार से अधिक शिक्षकों का किया ट्रांसफर, कैसे हुआ स्थानांतरण, जानें.... Patna Crime News: पटना में भाई-बहन की संदिग्ध मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने किया सड़क जाम; टीचर पर हत्या करने का आरोप Patna Crime News: पटना में भाई-बहन की संदिग्ध मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने किया सड़क जाम; टीचर पर हत्या करने का आरोप baggage charges in trains : रेल यात्रियों के एक्स्ट्रा लगेज पर रेल मंत्री ने कर दिया सब क्लियर, पढ़िए क्या है सरकार का फैसला Bihar News: बिहार में यहां फोर लेन सड़क का निर्माण, 3 जिलों को होगा फायदा Bihar News: अब घर बैठे कीजिए भ्रष्टाचार पर चोट, निगरानी ब्यूरो ने शुरू की विशेष व्यवस्था Bihar Crime News: बिहार में 9 दिनों से लापता महिला का शव मिला, परिजनों ने ससुराल में घर के दरवाजे पर किया अंतिम संस्कार; हत्या का आरोप
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 16 Mar 2024 07:45:19 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार कैबिनेट विस्तार कर लिया गया है। मुख्यमंत्री नीतीश सरकार की अगुवाइ में बनी नयी एनडीए सरकार का पहला विस्तार शुक्रवार को किया गया। इसमें कुल 21 नये मंत्रियों को राज्यपाल राजेंद्र विश्वनाथ आर्लेकर ने शपथ दिलायी। राजभवन के राजेंद्र मंडपम में इसको लेकर शपथ ग्रहण समारोह भी रखा गया। लेकिन, इस कैबिनेट विस्तार में सबसे रोचक बात यह है कि, पहली बार भाजपा ने मंत्रिमंडल में 5 नए चेहरे उतारे हैं और उसमें भी 4 विधानसभा नहीं बल्कि विधान परिषद के सदस्य हैं।
दरअसल, कैबिनेट विस्तार में कल पहली बार पांच नए चेहरे को शामिल किया गया। जिसमें भाजपा के संतोष कुमार सिंह, सुरेंद्र मेहता, केदार गुप्ता, दिलीप कुमार जायसवाल और हरि सहनी के नाम हैं। इन मंत्रियों में चार विधान परिषद के सदस्य हैं। अब सरकार में मंत्रियों की संख्या बढ़ कर मुख्यमंत्री समेत 30 हो गयी है।
नए मंत्रियों में भाजपा और जदयू के विधायकों को जगह मिली है। इनमें भाजपा के 12 और जदयू के नौ मंत्री हैं। कुल मिलाकर सरकार में जदयू के मंत्रियों की संख्या कैबिनेट में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को छोड़ 12 हो गयी। वहीं भाजपा के मंत्रियों की संख्या 15 हो गयी है। प्रावधान के मुताबिक सरकार में अधिकतम 36 मंत्री बनाये जा सकते हैं। इस हिसाब से छह मंत्री और बनाये जा सकेंगे। कैबिनेट विस्तार में हम पार्टी को कोई अतिरिक्त जगह नहीं मिल पायी है।
उधर, सबसे पहले भाजपा की रेणू देवी ने शपथ ली। भाजपा के नीतीश मिश्र और हरि सहनी ने मैथिली में शपथ ली। 28 जनवरी को राज्य में बनी एनडीए की नयी सरकार में अब तक मुख्यमंत्री समेत कुल नौ मंत्री थे। शनिवार को लोकसभा चुनाव की चुनाव आयोग घोषणा करने वाली है। इसके ठीक एक दिन पूर्व कैबिनेट का विस्तार किया गया।