क्या यही शराबबंदी है? पेट्रोल के टैंकर से 10 लाख की विदेशी शराब बरामद झारखंड में रेल हादसा: दीवार तोड़ खड़ी ट्रेन से टकराई मालगाड़ी, मची अफरा-तफरी Bihar News: बिहार में वोटिंग के बाद पुलिस का फ्लैग मार्च, जिला प्रशासन ने आम लोगों से की यह अपील Bihar News: बिहार में वोटिंग के बाद पुलिस का फ्लैग मार्च, जिला प्रशासन ने आम लोगों से की यह अपील Bihar Election 2025: पावर स्टार पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह के खिलाफ केस दर्ज, जानिए.. क्या है मामला? Bihar Election 2025: पावर स्टार पवन सिंह की पत्नी ज्योति सिंह के खिलाफ केस दर्ज, जानिए.. क्या है मामला? पटना में गोल इंटरनेशनल स्कूल का भव्य शुभारंभ, गुणवत्तापूर्ण शिक्षा में नए युग की शुरुआत Air India Express bomb threat: एअर इंडिया एक्सप्रेस की फ्लाइट में बम की धमकी, विमान की कराई गई इमरजेंसी लैंडिग; एयरपोर्ट पर अलर्ट Air India Express bomb threat: एअर इंडिया एक्सप्रेस की फ्लाइट में बम की धमकी, विमान की कराई गई इमरजेंसी लैंडिग; एयरपोर्ट पर अलर्ट अरवल में DM अभिलाषा शर्मा ने मतगणना केन्द्र का किया निरीक्षण, स्ट्रांग रूम की सुरक्षा व्यवस्था का भी लिया जायजा
1st Bihar Published by: Updated Mon, 21 Jun 2021 02:12:54 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : केंद्रीय कैबिनेट में जनता दल यूनाईटेड के शामिल होने को लेकर राजनीतिक हलचल बढ़ी हुई है. एक तरफ सीएम नीतीश का प्रस्तावित दिल्ली दौरा है. तो वहीं दूसरी तरफ से जेडीयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष आरसीपी सिंह का ताजा बयान सामने आया है. आरसीपी सिंह ने एक बार फिर कहा है कि जनता दल यूनाईटेड कैबिनेट विस्तार में जरूर शामिल होगा.
आरसीपी सिंह ने कहा है कि केंद्रीय मंत्रिमंडल में जेडीयू का शामिल होना तय है. यह प्रधानमंत्री पर निर्भर करता है कि केंद्रीय कैबिनेट का विस्तार वह कब करने जा रहे हैं. हालांकि उन्होंने एक बात जरूर कही है कि जनता दल यूनाइटेड से केंद्रीय कैबिनेट में कौन शामिल होगा, इसका फैसला अंतिम तौर पर नीतीश कुमार करेंगे. = नीतीश कुमार पार्टी से शामिल होने वाले चेहरों पर मुहर लगाएंगे और मंत्रियों को कैबिनेट में शामिल कराने का विशेषाधिकार प्रधानमंत्री के पास है.
आरसीपी सिंह ने कहा है कि केंद्रीय मंत्रिमंडल में कितनी सीटों पर जेडीयू के मंत्री होंगे इसको लेकर फिलहाल कुछ भी कहना ठीक नहीं. ऐसे सवालों का जवाब देने से गठबंधन में कटुता बढ़ती है. लिहाजा यह सब कुछ गठबंधन धर्म के मुताबिक होगा. आरसीपी सिंह ने कहा कि कैबिनेट में जेडीयू के शामिल होने का कोई फार्मूला नहीं है. जब कैबिनेट का विस्तार होगा तो सारी बातें सबके सामने आ जाएंगे.
साल 2019 में मोदी सरकार के गठन के वक्त जनता दल यूनाइटेड को एक मंत्री पद का ऑफर बीजेपी ने दिया था. तब नाराज होकर नीतीश कुमार ने केंद्रीय कैबिनेट में शामिल नहीं होने का फैसला किया था. अब पार्टी को कम से कम 2 मंत्री पद मिलने की उम्मीद जताई जा रही है. जनता दल युनाइटेड की तरफ से केंद्रीय कैबिनेट में शामिल होने वाले दावेदारों में आरसीपी सिंह और लल्लन सिंह का नाम सबसे ऊपर है. हालांकि पार्टी के कुछ अन्य शहरों की भी चर्चा हो रही है. संतोष कुशवाहा, रामनाथ ठाकुर चंदेश्वर और चंद्रवंशी ऐसे सांसद हैं, जिनके नाम की चर्चा इन दिनों खूब हो रही है. लेकिन आरसीपी या ललन सिंह में से किसी एक को चुनना नीतीश कुमार के लिए आसान नहीं होगा.