ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar election 2025: काउंटिंग से पहले IPL स्टाइल में सट्टे का खेल, बिहार चुनाव को लेकर लग रहे करोड़ों रुपए की बोली Bihar Election 2025: बिहार में मतगणना की सभी तैयारियां पूरी, डीएम-एसपी ने काउंटिंग सेंटर का किया निरीक्षण; चाक चौबंद सुरक्षा व्यवस्था Bihar Election 2025: बिहार में मतगणना की सभी तैयारियां पूरी, डीएम-एसपी ने काउंटिंग सेंटर का किया निरीक्षण; चाक चौबंद सुरक्षा व्यवस्था Bihar News: बेटे की मौत की खबर नहीं सुन पाई मां, सदमे से तोड़ दी दम Bihar assembly election 2025 : वोटिंग को लेकर बवाल, दबंग समर्थकों ने घर पर चढ़कर की मारपीट, एक घायल; मुख्य आरोपी गिरफ्तार Bihar election counting : मुजफ्फरपुर स्ट्रांग रूम विवाद: राजद के आरोपों पर मचा सियासी बवाल, प्रशासन ने बताया झूठ Patna Crime News: जुआ खेलने को लेकर युवकों में विवाद, आधी रात खूब हुआ ठांय-ठांय, दो गिरफ्तार Bihar Election 2025 : छोटे दलों का बड़ा इम्तिहान: NDA के लिए चिराग की रोशनी, तो तेजस्वी को चाहिए हाथ का मजबूत साथ; इसी से तय होगा सत्ता की कुर्सी Bihar News: बिहार में यहाँ पुलिस टीम पर हमला, 4 कर्मी घायल.. Patna Traffic Plan: मतगणना के दिन पटना में बंद रहेंगे यह रुट, सुरक्षा व्यवस्था भी टाइट; जाने लें वैकल्पिक मार्ग

नीतीश कैबिनेट में जातीय समीकरण, 4 राजपूत और 2 कुशवाहा की एंट्री.. भूमिहार मुंह देखते रह गए

1st Bihar Published by: Updated Tue, 09 Feb 2021 11:23:43 AM IST

नीतीश कैबिनेट में जातीय समीकरण, 4 राजपूत और 2 कुशवाहा की एंट्री.. भूमिहार मुंह देखते रह गए

- फ़ोटो

PATNA :  नीतीश कैबिनेट का आज विस्तार हो रहा है. कैबिनेट विस्तार में आज बीजेपी कोटे से कुल 9 मंत्री शामिल होंगे जबकि जेडीयू के कोटे से आठ मंत्रियों को जगह मिल रही है, इनमें एक निर्दलीय सुमित सिंह भी मंत्री बनाए जा रहे हैं. मंत्रिमंडल विस्तार में जातीय समीकरण क्या है इसे लेकर सब की उत्सुकता बनी हुई है.

कैबिनेट में आज जिन चेहरों को शामिल किया जा रहा है उनमें सबसे ज्यादा राजपूत जाति से आने वाले नेता शामिल है. इसके अलावे कुशवाहा समाज के दो नेताओं को कैबिनेट में जगह दी जा रही है. मुस्लिम समाज से दो और दो ब्राह्मणों को भी कैबिनेट में जगह दी जा रही है. कुर्मी समाज से एक और मल्लाह जाति से भी एक मंत्री बनाए जाएंगे. वैश्य समाज से भी दो मंत्रियों को कैबिनेट में आज शामिल किया जा रहा है. जबकि एक दलित और एक महादलित समाज के मंत्री भी शपथ लेंगे.

नितेश कैबिनेट में राजपूत जाति से आने वाले सुभाष सिंह को मंत्री बनाया जा रहा है, जबकि मुस्लिम समाज से शाहनवाज हुसैन और मोहम्मद जमा खान, ब्राह्मण तबके से आलोक रंजन और संजय झा, कुशवाहा समाज से सम्राट चौधरी और जयंत राज मंत्री पद की शपथ लेंगे.

वैश्य समाज से प्रमोद कुमार और नारायण प्रसाद मंत्री पद की शपथ लेंगे. महादलित तबके से आने वाले पूर्व सांसद जनक चमार शपथ लेंगे, उन्हें एमएलसी बनाया जाना तय है. इसके अलावा दलित तबके से आने वाले बिहार के पूर्व डीजी सुनील कुमार मंत्री पद की शपथ लेंगे. नीतीश कुमार के करीबी माने जाने वाले श्रवण कुमार कुर्मी समाज से आते हैं, वह भी आज मंत्री पद की शपथ लेंगे. कायस्थ समाज से आने वाले पटना के बांकीपुर से विधायक नितिन नवीन भी मंत्री पद की शपथ लेंगे और पूर्व मंत्री मदन सहनी जो मल्लाह जाति से आते हैं उन्हें भी मंत्री बनाया जा रहा है. आज होने वाले कैबिनेट विस्तार में भूमिहार जाति से किसी भी चेहरे को शामिल नहीं किया जा रहा है. नीतीश कैबिनेट में भूमिहार समाज से पहले ही दो चेहरे शामिल हैं. विजय कुमार चौधरी और जिवेश मिश्रा को शपथ पहली बार में दिला दी गई थी. बीजेपी ने भूमिहार समाज से आने वाले विजय कुमार सिन्हा को विधानसभा अध्यक्ष भी बनाया था.