जमुई का TOP-10 अपराधी प्रवीण गिरफ्तार, हत्या-लूट-डकैती सहित एक दर्जन से अधिक मामलों में थी पुलिस को तलाश देशभर में 1 करोड़ महिलाएं बनेंगी AI साक्षर, PM मोदी की मां के नाम पर शुरू होगा यशोदा अभियान BIHAR: मधुबनी में नकली लॉटरी और सट्टा का जाल: गांव से शहर तक फैला काला कारोबार, प्रशासन मौन VAISHALI: करंट लगने से एक मजदूर की दर्दनाक मौत, दूसरे की हालत नाजुक SARAN: जेपी के गांव से प्रशांत किशोर ने शुरू की बिहार बदलाव यात्रा, 120 दिनों तक बिहार की सभी 243 विधानसभा क्षेत्रों का करेंगे दौरा NALANDA: राजगीर के नौलखा मंदिर में लाखों की लूट का खुलासा, पुजारी का बेटा भी था शामिल SUPAUL: छातापुर में विकास का ठहराव अब नहीं चलेगा, संजीव मिश्रा ने किया ऐलान..इस बार होगा परिवर्तन JDU विधि प्रकोष्ठ के प्रदेश अध्यक्ष का स्वागत, बोले आनंद कुमार..वकीलों के हित के लिए सरकार कटिबद्ध, जल्द मिलेगा बीमा योजना का लाभ Building Slab Collapse: बिल्डिंग का स्लैब गिरने से 6 लोगों की मौत, कई घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी Building Slab Collapse: बिल्डिंग का स्लैब गिरने से 6 लोगों की मौत, कई घायल; रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
1st Bihar Published by: Updated Wed, 30 Jun 2021 07:19:04 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: इस वक्त की बड़ी खबर पंचायत चुनाव को लेकर आ रही है। पंचायत चुनाव को लेकर राज्य निर्वाचन आयोग ने यह निर्देश जारी किया है कि अब वर्तमान मुखिया के घर के 100 मीटर बाद ही पोलिंग बूथ बनाया जाएगा। नए सरकारी भवनों में बूथ बनाने का निर्देश जारी किया गया है। 5 जुलाई तक सभी डिटेल देने और ईवीएम को ठीक करने का भी निर्देश राज्य निर्वाचन आयोग ने दिया है।
बिहार में पंचायत चुनाव की शुरूआत 3 अगस्त से हो सकती है। राज्य निर्वाचन आय़ोग के सूत्रों से मिली जानकारी के अनुसार 3 अगस्त से लेकर 3 नवंबर तक 10 चरणों में पंचायत चुनाव कराया जा सकता है। राज्य निर्वाचन आय़ोग ने तीन दिन पहले सभी जिलों के डीएम के साथ वीडियो कांफ्रेंसिंग की थी। जिसमें अगस्त से चुनावी प्रक्रिया शुरू करने का निर्देश दिया गया था। आय़ोग ने सभी जिलाधिकारियों को कहा था कि वे चुनाव की तैयारियां पूरी कर लें।
राज्य निर्वाचन आय़ोग के सूत्र बता रहे हैं कि 3 अगस्त को पंचायत चुनाव की अधिसूचना जारी होने के साथ ही पहले चरण के मतदान के चुनावी प्रक्रिया शुरू हो जायेगी। इसी दिन से नामांकन शुरू होगा। पहले चरण की वोटिंग 27 अगस्त को हो सकती है। निर्वाचन आयोग के सूत्रों के मुताबिक आखिरी चरण की वोटिंग 31 नवंबर को हो सकती है। आखिरी यानि दसवें चरण के चुनाव की काउंटिंग 2 और 3 नवंबर को हो सकती है औऱ उसी दिन चुनावी प्रक्रिया संपन्न हो जायेगी।
पंचायत चुनाव को लेकर राज्य निर्वाचन आयोग ने फिलहाल यह निर्देश जारी किया है कि अब वर्तमान मुखिया के घर के 100 मीटर बाद ही पोलिंग बूथ बनाया जाएगा। नए सरकारी भवनों में बूथ बनाने का निर्देश जारी किया गया है। 5 जुलाई तक सभी डिटेल देने और ईवीएम को ठीक करने का भी निर्देश राज्य निर्वाचन आयोग ने दिया है।