ब्रेकिंग न्यूज़

धरती के भगवान की करतूत: प्रसव के दौरान जच्चा-बच्चा मौत, गुस्साए परिजनों ने नर्सिंग होम में किया हंगामा, डॉक्टर पर गंभीर आरोप मधुबनी में ट्रैक्टर से 301 KG गांजा बरामद, 75 लाख की खेप के साथ युवक गिरफ्तार जदयू प्रदेश सचिव साकेत कुमार सिंह ने राज्यपाल से की मुलाकात, अरेराज के महंत शिव शंकर गिरी महाविद्यालय में बी.एड और पीजी की पढ़ाई शुरू कराने की मांग Purnea Jail Raid: पूर्णिया के सेट्रल जेल में छापेमारी से हड़कंप, कैदियों के बीच मची अफरा-तफरी Bihar News: बिहार के इन जिलों में दूर होगी पेयजल की किल्लत, सरकार समाधान में जुटी Road Accident: सड़क हादसे में व्यापारी की मौत, आरोपी ड्राइवर फरार Bihar News: संपत्ति के चक्कर में भतीजे ने चाची को चाक़ू से गोदा, हालत गंभीर Bihar News: जैसलमेर में शहीद हुए बिहार के जवान का पार्थिव शरीर पहुंचा गांव, राजकीय सम्मान के साथ दी गई अंतिम विदाई Chandan Mishra Murder Case: पारस अस्पताल में चंदन मिश्रा की हत्या के वक्त कमरे में 2 अन्य साथी थे, एक को लगी थी गोली...दूसरा बाथरूम में बंद हो गया था Bihar Crime News: बिहार में अब चर्चित डॉक्टर को अपाचे सवार बदमाशों ने जबड़े में मारी गोली, हालत गंभीर

दानापुर समेत आस-पास के इलाकों में नहीं होगा जलजमाव, सांसद रामकृपाल यादव की मांग पर नाला निर्माण के लिए मिले 1 हजार करोड़ रूपये

1st Bihar Published by: Updated Wed, 16 Jun 2021 09:48:35 PM IST

दानापुर समेत आस-पास के इलाकों में नहीं होगा जलजमाव, सांसद रामकृपाल यादव की मांग पर नाला निर्माण के लिए मिले 1 हजार करोड़ रूपये

- फ़ोटो

PATNA : हर बरसात में डूब जाने वाले दानापुर समेत आस-पास के इलाकों में जल जमाव की समस्या दूर होने की उम्मीद जगी है. सांसद रामकृपाल यादव की पहल के बाद राज्य सरकार ने उन इलाकों में नाला बनाने के लिए एक हजार करोड़ रूपये खर्च करने का फैसला लिया है. आज डिप्टी सीएम तारकिशोर प्रसाद ने पटना समेत आस पास के इलाकों में जल जमाव को लेकर विधायक औऱ सांसदों के साथ बैठक की. उसमें ये जानकारी दी गयी.


डिप्टी सीएम ने की बैठक
पटना समेत आस-पास के इलाकों में जलजमाव की समस्या को दूर करने के लिए डिप्टी सीएम तारकिशोर प्रसाद ने बैठक की. इसमें नगर विकास विभाग के अधिकारियों के साथ साथ पटना के सांसद औऱ विधायक मौजूद थे. बैठक में सांसद रामकृपाल यादव ने दानापुर से लेकर खगौल औऱ फुलवारीशरीफ के इलाके में होने वाले जलजमाव की चर्चा की. उन्होंने कहा कि इन इलाकों में जलनिकासी की सही व्यवस्था नहीं होने के कारण बड़ा क्षेत्र हर साल बरसात में डूब जाता है. 


बैठक के दौरान ही नगर विकास विभाग के प्रधान सचिव ने सांसद को ये जानकारी दी कि दानापुर समेत आस पास के इलाकों में जलनिकासी की व्यवस्था करने के लिए मुख्यमंत्री के स्तर पर एक हजार करोड रूपये खर्च करने की मंजूरी दी गयी है. इससे उन इलाकों में बरसात के पानी की निकासी का स्थायी इंतजाम हो जायेगा. सांसद रामकृपाल यादव ने इसके लिए सरकार को धन्यवाद दिया है. 


बैठक में सांसद राम कृपाल यादव ने दानापुर के 6 प्रमुख बड़े नालों के लंबित प्रस्ताव को जल्द स्वीकृत करने की मांग की. उन्होंने कहा कि लंबित प्रस्ताव को स्वीकृत करने से लेखा नगर, हाई टेक के पीछे का इलाका,  पंचशील नगर, तकिया पर, गोला रोड, घुरदौर रोड , आरपीएस कॉलेज के आसपास, राम जयपाल नगर, सहित कई इलाकों को जल जमाव से स्थाई मुक्ति मिलेगी. सांसद ने  बादशाही पइन को पूरी तरह अतिक्रमण मुक्त करने और पक्कीकरण करने की मांग की. 


सांसद ने कहा कि नमामि गंगे प्रोजेक्ट की धीमी रफ्तार से बेउर औऱ आस पास के इलाके में रहने वाले लोग नारकीय जीवन जीने को मजबूर हैं. सांसद ने नगर निगम के वार्ड संख्या 2, 3, 11, 32, 31 सहित अन्य इलाकों में अस्थाई सम्प हाउस के निर्माण और नाला उड़ाही का मामला उठाया. उन्होंने नगर निगम में वार्ड संख्या-3 में नारियल बोर्ड और जय सिंह अपार्टमेंट के पास अस्थाई पंप लगाने की मांग की. सांसद ने कहा कि बेली रोड के दोनों तरफ नाला की उड़ाही की गई है लेकिन निकाले गए मलबे को नहीं उठाया गया है. इससे वहां नरक जैसी स्थिति बन गयी है. 


सांसद रामकृपाल यादव ने पटना के विजय नगर, त्रिशूल विहार कॉलोनी, बसावन नगर, मनोकामना मंदिर , आनंद विहार कॉलोनी सहित अन्य इलाकों में स्थाई जल निकासी की व्यवस्था करने के लिए पाटलीपुत्र स्टेशन रोड से आशियाना नगर तक बड़ा नाला निर्माण करवाने  मांग की. उन्होंने पाटलिपुत्र स्टेशन रोड के किनारे स्वीकृत हो चुके नाले का जल्द निर्माण शुरू करने की भी मांग की. सांसद ने पटना एम्स के पास सड़क पर सालों भर होने वाले जल जमाव की समस्या का जल्द समाधान करने का मसला उठाया.