यह चुनाव मात्र सरकार बदलने का नहीं, धोखा देने वालों से बदला लेने का भी समय है: मुकेश सहनी जमुई में आचार संहिता उल्लंघन: जदयू प्रत्याशी सुमित सिंह के स्वागत में जुटे 50 लोगों पर केस दर्ज, दो नामजद श्री लंगटा बाबा स्टील प्राइवेट लिमिटेड द्वारा निकाली गई भव्य शोभायात्रा, श्रद्धालुओं की सेवा के लिए किए गए विशेष प्रबंध श्री लंगटा बाबा स्टील प्राइवेट लिमिटेड द्वारा निकाली गई भव्य शोभायात्रा, श्रद्धालुओं की सेवा के लिए किए गए विशेष प्रबंध Bihar Election 2025: ‘बिहार में तीन-चौथाई सीटें जीतेगी NDA और बनाएगी सरकार’ राजनाथ सिंह का बड़ा दावा Bihar Election 2025: पवन सिंह ने उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए किया रोड शो, आरजेडी कार्यकर्ताओं से भिड़ंत होने से बचा Bihar Election 2025: सासाराम में सीएम योगी की ललकार, महागठबंधन पर जमकर बरसे; उपेंद्र कुशवाहा की पत्नी स्नेहलता कुशवाहा के लिए मांगे वोट Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar Election 2025: बिहार चुनाव में नहीं चलेगा ‘लाल पानी’ का खेल, वोटिंग से पहले शराब स्मगलर्स के खिलाफ बड़ा अभियान, ड्रोन और स्कैनर से हो रही निगरानी Bihar News: पटना में राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग का दो दिवसीय ट्रेनिंग कार्यक्रम संपन्न, सेवाओं के विस्तार की दिशा में उठाया गया बड़ा कदम
1st Bihar Published by: Updated Sat, 23 May 2020 10:33:14 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : कोरोना संकट की महामारी के बीच पटना के डीएम कुमार रवि ने रेड जोन में भी कई दुकानों को खोलने का बड़ा निर्णय लिया है. पटना जिलाधिकारी की ओर से जिले में दुकानों और प्रतिष्ठानों को छह श्रेणियों में बांटते हुए खोलने के संबंध में नए दिशा निर्देश जारी किये गए हैं. जिसमें पटना में सैलून और ब्यूटी पार्लर खोलने का दिन मंगलवार, गुरुवार और शनिवार को तय किया गया है.
बता दें कि आम दिनों में लोग इन तीनों दिन बाल कटाने से परहेज करते हैं. जिसके बाद लोग अब सोशल मीडिया पर पटना के डीएम कुमार रवि से सवाल कर रहे हैं. गौरतलब है कि आधुनिक युग में भी बहुत ऐसे लोग हैं जो मिथक और अंधविश्वास पर भरोसा करते हैं. वे लोग डीएम के पार्लर और सैलून खोले जाने के दिन पर सवाल खड़े कर रहे हैं. कुछ ने तो इसके पीछे का कारण भी बताया है.
लोग अपने सोशल मीडिया पर पोस्ट कर रहे हैं कि अधिकतर लोग दिन देखकर अपने बाल कटवाते हैं. जिसमें मंगलवार, गुरुवार और शनिवार को बाल और नाखून काटने से बचते हैं. ऐसे में इन दिनों में पार्लर और सैलून खोलने का क्या मतलब है. सोशल मीडिया पर कई यूर्जस ने इसके पीछे का कराण भी बताया है. लिखा है कि ज्यादातर लोग मंगलवार को बाल और नाखून नहीं काटते इसके पीछे का कारण यह है कि इस दिन बाल कटवाने से व्यक्ति की उम्र कम होती है. वहीं, गुरुवार को भगवान विष्णु का दिन माना जाता है और इस दिन बाल कटवाने से लक्ष्मी का नाश होता है और मान सम्मान में भी हानि होती है. शनिवार को बाल कटवाने से इसलिए बचना चाहिए क्योंकि इसे शीध्र मृत्यु का कारक माना जाता है.
डीएम की ओर से इन शर्तों के साथ खोलने का आदेश दिया गया है -
1. सभी लोगों के लिए अनिवार्य होगा कि वह अपने आवासीय क्षेत्र के निकट है दुकानों से ही खरीदारी करेंगे।
2. दुकानों कार्यालयों में सभी के लिए मास्क पहनना अनिवार्य होगा।
3. दुकानों कार्यालय के काउंटर पर दुकानदार साबुन सैनिटाइजर वहां के कर्मियों/ आगंतुकों के उपयोग हेतु निशुल्क उपलब्ध रखेंगे।
4. दुकान कार्यालय परिसर में सोशल डिस्टेंसिंग मानकों (2 गज की दूरी) का अनुपालन किया जाएगा। इसके लिए सफेद वृत चिन्हित किए जाएंगे।
5. सर्दी /खांसी के लक्षणों वाले किसी को भी काम करने या काउंटर के पास आने की अनुमति नहीं होगी।