Bihar News: फ्री बिजली योजना के नाम पर बिहार में बड़ा साइबर फ्रॉड, 7 लोगों के साथ 11 लाख की ठगी क्यों कम प्रोजेक्ट्स पर काम कर रहीं Samantha Ruth Prabhu? फैंस की चिंता के बीच एक्ट्रेस ने बताई असली वजह Special Trains: दिवाली-छठ को लेकर हजारों स्पेशल ट्रेनों का ऐलान, किराए में भी मिलेगी जबरदस्त छूट UPSC Mains: भूलकर भी न करें UPSC Mains की तैयारी में ये गलतियां, नहीं तो हो सकता है नुकसान; जानें... आंसर राइटिंग का सही तरीका BIHAR NEWS : विधायक खरीद फरोख्त मामले में बड़े एक्शन की शुरू हुई तैयारी, DIG ने दी यह जानकारी Bihar Politics: घर-घर बांटा जाएगा वादों का गुलदस्ता, चुनाव से पहले इंडिया गठबंधन की जनजागरण मुहिम तेज Rohit Sharma के संन्यास पर इस दिग्गज का बड़ा खुलासा, नए कप्तान को लेकर भी कह गए बड़ी बात.. BIHAR NEWS : चुनाव से पहले बिहार में बड़ा खेल ! सात लाख लोगों ने कर दिया यह काम, यह लोग भी हुए दंग Patna News: पटना में डेंगू का प्रकोप बढ़ा, 48 घंटे में 28 नए मामले; कई इलाके हॉटस्पॉट घोषित PM Modi in Bihar: बिहार दौरे पर पीएम मोदी, औंटा-सिमरिया और राजेन्द्र पुल 22 अगस्त को बंद; जानिए... वैकल्पिक रूट
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 26 Apr 2024 06:37:05 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण का मतदान खत्म हो गया। बिहार की 5 लोकसभा सीटें किशनगंज, कटिहार, पूर्णिया, भागलपुर और बांका में सुबह 7 बजे से चल रहा मतदान शाम 6 बजे समाप्त हो गया। भीषण गर्मी और लू के बीच बड़ी संख्या में मतदाताओं ने कतार में लगकर लोकतंत्र के इस महापर्व में अपनी भागीदारी सुनिश्चित की। इसके बावजूद पिछले लोकसभा चुनाव की तुलना में इस बार 4% कम वोटिंग हुई।
जबकि 2019 के दूसरे चरण में 62.92% मतदान हुआ था जबकि आज दूसरे चरण के चुनाव में 58.58 % वोटिंग हुई। सबसे ज्यादा वोटिंग कटिहार में 64.60 फीसद, किशनगंज में 64 फीसद, पूर्णिया में 59.94 फीसद, बांका में 54 फीसद और भागलपुर में 51 फीसद वोटिंग हुई। राज्य निर्वाचन आयोग की तरफ से यह आंकड़ा जारी किया गया। वही शाम 5 बजे तक बिहार की सभी पांच सीटों पर औसत 53.03% वोटिंग हुई। किशनगंज में 56.12%, कटिहार में 55.54%, पूर्णिया में 55.14%, भागलपुर में 47.26% और बांका में 49.5% वोटिंग हुई।
जबकि शाम 3 बजे तक बिहार की सभी पांच सीटों पर औसत 44.24 फीसदी मतदान हुआ। चुनाव आयोग की तरफ से जारी आंकड़ों के अनुसार, किशनगंज में दोपहर तीन बजे तक 45.58 फीसदी वोटिंग हुई है जबकि कटिहार में तीन बजे तक 46.76 प्रतिशत, पूर्णिया में 3 बजे तक 46.78 फीसदी, भागलपुर में 39.49 फीसदी और बांका लोकसभा सीट के लिए दोपहर तीन बजे तक 42.89 फीसदी वोटिंग हुई है। पांच सीटों पर दोपहर तीन बजे तक औसत 44.24 फीसदी वोटिंग हुई है।
19 अप्रैल को पहले चरण के मतदान में शाम 6 बजे तक बिहार की 4 सीटों पर कुल 48.23 फीसदी वोट पड़े थे। औरंगाबाद में शाम 6 बजे तक 50, गया में 52, नवादा में 41.50 और जमुई में शाम 6 बजे तक 50 फीसदी मतदान दर्ज किया गया था। शाम 6 बजे तक बिहार की इन चारों सीटों पर कुल 48.23 प्रतिशत मतदान हुआ था। जो 2019 के लोकसभा चुनाव की तुलना में 5 फीसद कम था।
बिहार में दूसरे चरण के मतदान के बाद 50 उम्मीदवारों की किस्मत ईवीएम में कैद हो गया। भागलपुर और किशनगंज में 12-12 प्रत्याशी, बांका में 10, कटिहार में 9 और पूर्णिया में 7 प्रत्याशी चुनाव मैदान में उतरे थे। किशनगंज में एनडीए से मुजाहिद आलम और महागठबंधन से मोहम्मद जावेद प्रत्याशी हैं। तो वही कटिहार में एनडीए से दुलालचंद गोस्वामी और महागठबंधन से तारिक अनवर, वही पूर्णिया में एनडीए से सतोष कुशवाहा और महागठबंधन से बीमा भारती एवं निर्दलीय प्रत्याशी पप्पू यादव के बीच त्रिकोणीय टक्कर देखने को मिली। वही भागलपुर में एनडीए प्रत्याशी अजय मंडल और महागठबंधन से अजीत शर्मा जबकि बांका में एनडीए से गिरिधारी यादव और महागठबंधन से जय प्रकाश नारायण यादव का किस्मत ईवीएम में कैद हो गया है।
26 अप्रैल को लोकसभा चुनाव के दूसरे चरण का मतदान खत्म हो गया। दूसरे चरण में 12 राज्यों और एक केंद्र शासित प्रदेश की कुल 88 सीटों के लिए मतदान हुआ। कर्नाटक की 14, राजस्थान की 13, उत्तर प्रदेश की 8, महाराष्ट्र की 8, मध्य प्रदेश की 6, बिहार की 5, असम की 5, पश्चिम बंगाल की 3, छत्तीसगढ़ की 3, जम्मू-कश्मीर की 1, त्रिपुरा की 1 और मणिपुर की एक सीट पर वोटिंग हुई।