ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Transfer Posting: नीतीश सरकार ने सात अनुमंडल के SDO को हटाया और बनाया डीटीओ, 54 अफसरों को किया गया है इधऱ से उधर Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम

प्राइवेट और कॉन्ट्रैक्ट कर्मचारियों को केंद्र सरकार का तोहफा, 5 साल की नौकरी से पहले मिल सकती है ग्रेच्युटी!

1st Bihar Published by: Updated Tue, 24 Sep 2019 12:10:59 PM IST

प्राइवेट और कॉन्ट्रैक्ट कर्मचारियों को केंद्र सरकार का तोहफा, 5 साल की नौकरी से पहले मिल सकती है ग्रेच्युटी!

- फ़ोटो

DESK : केंद्र सरकार प्राइवेट और कॉन्ट्रैक्ट कर्मचारियों को बड़ा तोहफा दे सकती है. जिसके बाद अब प्राइवेट कर्मचारियों को समय से पहले ग्रैच्युटी देने का प्रावधान होगा.

केंद्र सरकार ‘सोशल सिक्यॉरिटी बिल-2019’ में इसका प्रावधान किया है. यदि इसे स्वीकार कर लिया जाता है तो हो जाता है तो पांच साल पूरा किए बगैर ही ग्रैच्युटी का लाभ ले सकते हैं. केंद्र सरकार के इस प्रस्ताव को स्वीकार कर लिया जाता है, तो प्राइवेट कर्मचारियों के लिए बड़ी सौगात साबित होगी.

अभी के नियम के मुताबिक किसी कंपनी या फर्म नें पांच साल काम करने के बाद ही कर्मचारी अपनी ग्रैच्युटी ले सकते हैं. इसके साथ ही 1972 के नियम के मुताबिक यदि कर्मचारी पांच साल पूरा किए बिना ही फर्म छोड़ता है, तो उसे इसका लाभ नहीं मिलता है. ग्रैच्युटी की रकम रिटायरमेंट या इस्तीफे पर दी जाती है. यदि किसी कर्मचारी की मृत्यु हो जाती है, दुर्घटना में घायल होने या बीमारी के कारण सर्विस छोड़ता है तो ग्रैच्युटी उसे या उसके नॉमिनी को दी जाती है.