ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार में फंदे से लटका मिला युवक का शव, भाई ने कहा "हत्या हुई है" Bihar Crime News: बिहार में दूसरे चरण की वोटिंग से पहले मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा, भारी मात्रा में हथियार बरामद Bihar Elections 2025: बिहार चुनाव से पहले BJP को मिली बड़ी सफलता, 122 में से 107 सीटों पर हुई जीत; बढ़ गई विपक्ष की टेंशन Bihar Crime News: बिहार में राजस्थान पुलिस की छापेमारी से हड़कंप, 50 लाख की चोरी से जुड़े मामले में एक्शन Bihar Chunav : 'नीतीश कुमार से अब भरोसा टूट चुका है ...', अब नहीं होंगे किसी भी हाल में स्वीकार; जानिए बिहार के बड़े नेता ने ऐसा क्यों कहा Railway News: बिहार के इन तीन रेलवे स्टेशनों पर यात्रियों को मिलेगी नई सुविधा; जानिए क्या है खास Bihar Election 2025 : दूसरे चरण में 122 सीटों पर मतदान, राजद की साख और एनडीए की परीक्षा; सबसे ज्यादा इस पार्टी के उम्मीदवार मैदान में Bihar Election 2025: महिलाओं और युवाओं की ‘दोहरी क्रांति’, रिकॉर्ड वोटिंग से बदला चुनावी समीकरण; कौन बनेगा 'X फैक्टर' Bihar Election 2025: दूसरे चरण की वोटिंग से पहले नीतीश ने लालू-तेजस्वी की बढ़ा दी टेंशन, अब कैसे किला फतह? Bihar News: हमेशा के लिए ख़त्म हुई पोस्ट ऑफिस जाने की झंझट, बिहार के लोगों को अब एक क्लिक में मिलेगी डाक सेवाएं

राज्य के एक और पूर्व मुख्य सचिव पर नीतीश सरकार की मेहरबानी, शिक्षा विभाग के अपीलीय प्राधिकार का अध्यक्ष बनाया

1st Bihar Published by: Updated Fri, 19 Mar 2021 01:48:02 PM IST

राज्य के एक और पूर्व मुख्य सचिव पर नीतीश सरकार की मेहरबानी, शिक्षा विभाग के अपीलीय प्राधिकार का अध्यक्ष बनाया

- फ़ोटो

PATNA : राज्य के रिटायर्ड आईएएस अधिकारियों पर नीतीश सरकार की मेहरबानी का सिलसिला लगातार जारी है. नीतीश सरकार ने राज्य के एक और पूर्व मुख्य सचिव को नई जिम्मेदारी दी है. पूर्व मुख्य सचिव अशोक कुमार सिन्हा को शिक्षा विभाग के अपीलीय प्राधिकार का अध्यक्ष बनाया गया है. शिक्षा विभाग की तरफ से इस संबंध में अधिसूचना जारी कर दी गई है.


बिहार राज्य के शिक्षण संस्थानों शिक्षकों और कर्मचारियों के लिए शिकायत निवारण एवं अपील नियमावली 2020 के तहत राज्य अपीलीय प्राधिकार का गठन किया गया है और पूर्व मुख्य सचिव अशोक कुमार सिन्हा इसके अध्यक्ष नियुक्त किए गए हैं. 1976 बैच के आईएएस अधिकारी रहे अशोक कुमार सिन्हा बिहार के मुख्य सचिव रह चुके हैं. राज्य अपीलीय प्राधिकार में योगदान करने के बाद उनकी सेवा अवधि 5 साल की होगी. अगर 70 वर्ष की आयु सीमा पहले पूरी होगी तो उनकी सेवा समाप्त हो जाएगी.


अपीलीय प्राधिकार के अध्यक्ष को वेतन के रूप में हाई कोर्ट के जज के समान वेतन भत्ता दिया जाएगा. पटना हाई कोर्ट के जज के समान ही उन्हें अन्य सुविधाएं हासिल होंगी. पूर्व मुख्य सचिव अशोक कुमार सिन्हा राज्य अपीलीय प्राधिकार के अध्यक्ष के तौर पर शिक्षा विभाग के नियमों और निर्देशों के मुताबिक के बिहार राज्य शिक्षण संस्थान शिक्षक एवं कर्मचारी नियमावली 2020 में बनाए गए शक्तियों के मुताबिक कार्य करेंगे.