ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Police Transfer: बिहार के इस जिले एक दर्जन थानेदारों का थाना बदला, क्राइम कंट्रोल को लेकर SSP का एक्शन Bihar News: बिहार आ रहे हैं धीरेंद्र शास्त्री और अनिरुद्धाचार्य, जानिए... क्या है कार्यक्रम? Shraddha Kapoor: फीस की वजह से एकता की फिल्म से बाहर हुईं श्रद्धा कपूर, 'तुम्बाड' के निर्देशक करने वाले थे डायरेक्ट Police Encounter in Bihar: बिहार में डबल मर्डर केस के आरोपी का पुलिस ने किया एनकाउंटर, पिता-पुत्र की गोली माकर की थी हत्या Police Encounter in Bihar: बिहार में डबल मर्डर केस के आरोपी का पुलिस ने किया एनकाउंटर, पिता-पुत्र की गोली माकर की थी हत्या Jyoti malhotra: ISI के हनीट्रैप में फंसी ज्योति पर DGP का तंज – संस्कार नहीं दिए तो बच्चे बिक जाएंगे गिफ्ट और फॉरेन ट्रिप के लालच में! Bihar Crime News: बिहार में राप्तीसागर एक्सप्रेस ट्रेन पर पथराव, खिड़की के पास बैठे यात्री को लगी गंभीर चोट Bihar Crime News: बिहार में राप्तीसागर एक्सप्रेस ट्रेन पर पथराव, खिड़की के पास बैठे यात्री को लगी गंभीर चोट Bihar Crime News: युवक की संदिग्ध मौत से नाराज लोगों ने पुलिस टीम पर बोला हमला, पथराव में थानेदार समेत कई पुलिसकर्मी घायल Bihar Land Survey: सरकार ने तय की सभी CO की जवाबदेही, 12 दिनों में दाखिल खारिज नहीं करने पर नपेंगे

रामविलास पासवान को मरोणपरांत Padma Bhushan, केंद्र सरकार ने किया Padma पुरस्कारों का एलान

1st Bihar Published by: Updated Mon, 25 Jan 2021 09:19:47 PM IST

रामविलास पासवान को मरोणपरांत Padma Bhushan, केंद्र सरकार ने किया Padma पुरस्कारों का एलान

- फ़ोटो

PATNA :  केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार ने इस साल के लिए पद्म पुरस्कारों का एलान कर दिया है. पूर्व केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान को पद्मभूषण सम्मान दिया गया है. लोकसेवा में उल्लेखनीय काम के लिए उन्हें ये सम्मान दिया जा रहा है. वहीं गोवा की राज्यपाल रहीं मृदुला सिन्हा को पद्मश्री सम्मान दिया गया है. पिछले साल मृदुला सिन्हा का निधन हो गया था.


बिहार के 5 लोगों को पद्म सम्मान
केंद्र सरकार की ओर से पद्म सम्मान के लिए जारी सूची के मुताबिक बिहार के पांच लोगों को इस दफे पुरस्कार दिया जा रहा है. रामविलास पासवान को पद्मभूषण के अलावा स्व. मृदुला सिन्हा समेत चार को पद्मश्री सम्मान से सम्मानित किया जायेगा. पद्मश्री सम्मान पाने वाले बिहारियों में चिकित्सक डॉ दिलीप कुमार सिह के अलावा मधुबनी पेंटिंग की कलाकार दुलारी देवी और कलाकार रामचंद्र मांझी शामिल हैं.




कौन हैं दुलारी देवी
बिहार के मधुबनी जिले के रांटी गांव की दुलारी देवी मधुबनी पेंटिंग कलाकार हैं. उनका जीवन संघर्षपूर्ण रहा है. मल्लाह जाति से आने वाली दुलारी देवी की शादी 12 वर्ष में ही हो गई, जिसके बाद वे ससुराल आ गईं. इसी दौरान वे मशहूर और ख्यातिलब्ध कलाकार कर्पूरी देवी के घर झाड़ू-पोंछा का काम करने लगी. दुलारी देवी बताती हैं कि इस दौरान फुर्सत के समय में अपने घर-आंगन को माटी से पोतकर, लकड़ी की कूची बना कल्पनाओं को आकृति देने लगी.


एपीजे अब्दुल कलाम भी थे पेंटिंग के मुरीद
दुलारी देवी के पेंटिंग के मुरीद पूर्व राष्ट्रपति एपीजे अब्दुल कलाम आजाद भी थे. इससे पहले बिहार सरकरा ने भी दुलारी देवी को सम्मानित किया था. दुलारी देवी 7 हजार से ज्यादा पेंटिंग बना चुकी हैं. वैसे उनका गांव राटी मधुबनी पेंटिंग का गढ माना जाता है. ये तीसरा मौका है, जब मधुबनी जिले के रांटी गांव के किसी व्यक्ति को पद्य सम्मान से नावाज जाएगा. दुलारी देवी  से पहले गांव के और दो लोगों को यह सम्मान मिल चुका है.


कुल 119 को सम्मान
इस बार 119 लोगों को पद्म सम्मान मिलेगा. इसमें 7 पद्म विभूषण, 10 पद्म भूषण और 102 पद्म श्री पुरस्कार शामिल है. असम के पूर्व मुख्यमंत्री तरुण गोगोई को मरणोपरांत पद्म भूषण दिया जाएगा. जापान के पूर्व प्रधान मंत्री शिंजो आबे, गायक एसपी बालासुब्रमण्यम (मरणोपरांत), सैंड कलाकार सुदर्शन साहू, पुरातत्वविद बीबी लाल को पद्मविभूषण सम्मान दिया गया है. वहीं, पूर्व लोकसभा अध्यक्ष सुमित्रा महाजन, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के पूर्व प्रधान सचिव नृपेंद्र मिश्रा, पूर्व केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान (मरणोपरांत) और धर्म गुरू  कब्ले सादिक को पद्मभूषण सम्मान दिया जायेगा