Bihar Crime News: सड़क किनारे अधेड़ का शव बरामद, बीती रात मछली पार्टी में हुआ था शामिल land registration Bihar: डिजिटल निबंधन से जमीन का ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन हुआ तेज, तीन महीने में हुए इतने आवेदन Bihar Crime News: महिला पुलिसकर्मी को अपराधियों ने मारी गोली, हालत गंभीर Bihar News: बिहार के किसानों के लिए खुशखबरी, इस ट्रिक से पैदावार कीजिए दोगुनी; खाद खरीदने की टेंशन खत्म Patna News: पटना के नए SSP बने कार्तिकेय शर्मा, जानिए... राजधानी में क्या होगी सबसे बड़ी चुनौती? Road Accident: अमेठी में एंबुलेंस-पिकअप की भीषण टक्कर, बिहार के 5 लोगों की मौत Kedarnath Helicopter Crash: गौरीकुंड में हेलीकॉप्टर क्रैश, 5 लोगों की मौत Bihar News: भीषण अगलगी में ट्रैक्टर और कार जलकर खाक, लाखों का नुकसान Bihar News: ACS सिद्धार्थ का नया फरमान, बिहार के हर सरकारी स्कूल में अब होगा यह नया काम Bihar News: सरकार घटाने जा रही पटना सचिवालय घंटा घर की लंबाई? आखिर क्यों लिया गया यह फैसला?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 02 Aug 2023 10:22:38 AM IST
- फ़ोटो
PATNA: रांची के बाद अब जल्द ही हावड़ा के लिए भी पटना से वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन खुलेगी। इस रूट पर चलने वाली वंदे भारत की एक रैक मंगलवार को पटना जंक्शन के प्लेटफॉर्म नंबर दो पर पहुंच गयी। अब जल्द ही ट्रायल और मेंटेनेंस का काम शुरू होगा। 8 कोच की इस ट्रेन 5 जनरल चेयर कार है और दो एक्जिक्यूटिव चेयर कार सहित अन्य कोच है। जो पटना जंक्शन से सुबह में खुलेगी और दोपहर तक हावड़ा पहुंचेगी।
जिसके बाद हावड़ा से खुलकर रात में पटना पहुंचेगी। इस ट्रेन के ठहराव कहां कहां होगा इस पर काम चल रहा है। जल्द ही इसके बारे में रेलवे जानकारी देगा। पूर्व मध्य रेलवे के सीपीआरओ वीरेंद्र कुमार ने बताया कि मंगलवार को वंदे भारत की नई 8 कोच पटना आई है। जल्द ही इस ट्रेन का ट्रायल रन होगा। जिसकी तैयारी की जा रही है। जल्द ही समय सारणी और किराया भी निर्धारित कर लिया जाएगा।
गौरतलब है कि इससे पूर्व प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने 27 जून को भोपाल से 5 वंदे भारत ट्रेनों को हरी झंडी दिखाकर रवाना किया था। पांच वंदे भारत में से एक ट्रेन की सौगात बिहार-झारखंड को मिली थी। जिसका रांची और पटना के बीच आज से परिचालन शुरू हुआ। इस दौरान भोपाल-जबलपुर वंदे भारत एक्सप्रेस, खजुराहो-भोपाल वंदे भारत एक्सप्रेस ट्रेन, गोवा-मुंबई वंदे भारत, बेंगलुरु वंदे भारत एक्सप्रेस और पटना-रांची वंदे भारत एक्सप्रेस की सौगात देश को दी। रांची-पटना वंदे भारत एक्सप्रेस झारखंड और बिहार के लिए पहली वंदे भारत ट्रेन थी।
बता दें कि यह ट्रेन पटना से सुबह 7:00 बजे खुलकर दोपहर 1:00 बजे रांची पहुंचती है। ट्रेन का परिचालन सप्ताह में 6 दिन होता है। मंगलवार को इस ट्रेन का परिचालन नहीं होता है।पटना से रांची जाने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस का नंबर- 22349 है जबकि रांची से पटना आने वाली ट्रेन नंबर- 22350 है। रांची से वंदे भारत एक्सप्रेस पटना आने के लिए शाम 4:15 में खुलती है और रात 10:05 पर पटना पहुंचती है। यह ट्रेन पटना से रांची के बीच 5 घंटा 50 मिनट की दूरी तय करती है। अब सभी की नजर पटना से हावड़ा तक चलने वाली वंदे भारत एक्सप्रेस पर है जिसका इंतजार लोग बेसब्री से कर रहे हैं।