ब्रेकिंग न्यूज़

Old Bollywood: राष्ट्रीय पुरस्कार के बदले किशोर कुमार से हुई थी रिश्वत की मांग? बेटे अमित ने खोला 50 साल पुराना राज Income Tax 2025-26: ITR दाखिल करने की तारीख बढ़ी, जानिए...क्या है नई डेडलाइन? Bihar News: बिहार में परिवहन विभाग का अजब कारनामा, थाना में खड़ी स्कॉर्पियो का दूसरे जिले में काट दिया चालान Bihar News: बिहार में परिवहन विभाग का अजब कारनामा, थाना में खड़ी स्कॉर्पियो का दूसरे जिले में काट दिया चालान शिक्षा विभाग की फिर हुई किरकिरी, मृत शिक्षक को प्रमोशन के लिए भेजा नोटिस Bihar Crime News: खेसारी लाल के गाने पर शराब के साथ डांस का वीडियो वायरल, पुलिस ने पैक्स अध्यक्ष और होमगार्ड जवान को दबोचा Bihar Crime News: खेसारी लाल के गाने पर शराब के साथ डांस का वीडियो वायरल, पुलिस ने पैक्स अध्यक्ष और होमगार्ड जवान को दबोचा Bihar MP: "पाकिस्तान और आतंकवाद में कोई फर्क नहीं", मुस्लिम देश जाकर बिहारी सांसद ने उड़ाई पाक की धज्जियां, मिला समर्थन PM Modi Bihar Visit: दो दिवसीय दौरे पर बिहार पहुंच रहे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, जानिए.. मिनट टू मिनट प्रोग्राम PM Modi Bihar Visit: दो दिवसीय दौरे पर बिहार पहुंच रहे प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, जानिए.. मिनट टू मिनट प्रोग्राम

राष्ट्रपति चुनाव की तैयारी अंतिम चरण में, 13 जुलाई को पटना आयेगा बैलेट पेपर

1st Bihar Published by: Updated Sun, 26 Jun 2022 11:00:58 AM IST

राष्ट्रपति चुनाव की तैयारी अंतिम चरण में, 13 जुलाई को पटना आयेगा बैलेट पेपर

- फ़ोटो

PATNA: देश में राष्ट्रपति चुनाव की तैयारी अंतिम चरण में है. चुनाव आयोग के अधिकारी तैयारियों में जुटे हुए हैं. बताया जा रहा है कि 13 जुलाई को पटना बैलेट पेपर पहुंचेगा. बिहार विधानसभा के सदस्यों के मतदान के लिए विधानसभा के वाचनालय को बूथ बनाया गया है. दिल्ली से बैलेट बॉक्स लाकर इसी स्ट्रांग रूम में रखा जायेगा. जल्द ही सभी विभागों को यह जिम्मेदारी सौंपी जायेगी कि वह मतदान के दिन ऐसी चाक-चौबंद व्यवस्था करें. 


बता दें कि राष्ट्रपति चुनाव में बिहार के विधानसभा सदस्यों, लोकसभा व राज्य सभा सदस्यों के कुल मतों की संख्या 81239 है. बिहार के एक विधानसभा सदस्य का मत मूल्य 173 है, जबकि एक सांसद के मत का मूल्य 700 है. ऐसे में राज्य के 243 विधायकों का मत मूल्य 42039 है. इसी प्रकार से राज्य के 40 लोकसभा और 16 राज्य सभा सदस्यों का मत मूल्य 39200 है.


चुनाव आयोग की ओर से मिली जानकारी के मुताबिक, नामांकन दाखिल करने की अंतिम तिथि 29 जून निर्धारित की गयी है. नामांकन पत्रों की जांच 30 जून को की जायेगी. नाम वापसी की अंतिम तिथि दो जुलाई निर्धारित की गयी है. मतदान के लिए 18 जुलाई का समय निर्धारित किया गया है. जल्द ही राष्ट्रपति चुनाव को लेकर आयोग की ओर से सभी महत्वपूर्ण विभागों के साथ समीक्षा की जायेगी.