ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में संपत्ति के लिए बुजुर्ग महिला की हत्या, बदमाशों ने घर में घुसकर चाकू से गोदा Bihar Crime News: बिहार में संपत्ति के लिए बुजुर्ग महिला की हत्या, बदमाशों ने घर में घुसकर चाकू से गोदा BPSC EXAM : बायोमेट्रिक उपस्थिति की गड़बड़ी से अभ्यर्थियों को घबराने की जरूरत नहीं, आयोग ने जारी की अहम सूचना Patna News: जेपी नड्डा के पहुंचने से ठीक पहले BJP दफ्तर के बाहर संविदा कर्मियों का प्रदर्शन, हंगामे के कारण बैठक का स्थान बदला Patna News: जेपी नड्डा के पहुंचने से ठीक पहले BJP दफ्तर के बाहर संविदा कर्मियों का प्रदर्शन, हंगामे के कारण बैठक का स्थान बदला BIHAR ELECTION : जेपी नड्डा का RJD पर हमला, कहा- ‘बिहार भय और अपहरण से निकलकर विकास की राह पर’ Special Intensive Revision: बिहार के बाद पूरे देश में SIR कराने की तैयारी, इस राज्य में चुनाव आयोग की राजनीतिक दलों के साथ बैठक Special Intensive Revision: बिहार के बाद पूरे देश में SIR कराने की तैयारी, इस राज्य में चुनाव आयोग की राजनीतिक दलों के साथ बैठक Bihar News: बिहार में शिक्षा और आपदा प्रबंधन के क्षेत्र में आएगा बड़ा बदलाव, तीन प्रमुख भवनों का उद्घाटन जल्द Patna news: बिहार के न्यायालयों में राष्ट्रीय लोक अदालत का आयोजन, पटना में ट्रैफिक चालान मामलों का निपटारा नहीं होने पर हंगामा

SpiceJet की फ्लाइट में लगी आग, पायलट की सूझबूझ से टला पटना में बड़ा हादसा, यात्रियों ने पायलट को कहा-THANK YOU

1st Bihar Published by: Updated Sun, 19 Jun 2022 01:40:07 PM IST

SpiceJet की फ्लाइट में लगी आग, पायलट की सूझबूझ से टला पटना में बड़ा हादसा, यात्रियों ने पायलट को कहा-THANK YOU

- फ़ोटो

PATNA : पटना एयरपोर्ट पर स्पाइस जेट की फ्लाइट की इमरजेंसी लैंडिंग करायी गयी। इस दौरान अफरा-तफरी मच गयी। दरअसल रविवार की दोपहर 12 बजे स्पाइस जेट की SG-725 जैसे ही टेक ऑफ कर ऊपर गयी उसके इंजन में अचानक आग लग गयी। जिसके बाद आनन-फानन में विमान की इमरजेंसी लैंडिंग करानी पड़ी। विमान में मौजूद सभी 198 यात्रियों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया। स्पाइस जेट के पायलट ने सूझबूझ से काम लिया और सुरक्षित विमान को लैंड कराया और पटना में बड़ा विमान हादसा होने से बचाया। यात्रियों ने विमान के पायलट को धन्यवाद कहा है। सभी यात्रियों ने एक सुर में स्पाइस जेट के पायलट को THANK YOU कहा।  


पटना एयरपोर्ट पर रविवार को स्पाइस जेट की फ्लाइट के इंजन में आग लग गई। विमान पटना से दिल्ली जा रहा था। आग लगने के बाद फ्लाइट की सुरक्षित लैंडिंग कराई गई है। आग लगने से इंजन से धुआं निकलने लगा। विमान ने रविवार दोपहर 12 बजे उड़ान भरी थी। 12.20 पर विमान में धमाके के साथ आग लग गई। 10 मिनट बाद पायलट ने सूझबूझ से विमान को पटना एयरपोर्ट पर लैंड करा लिया।


मामले पर DGCA ने बताया कि पक्षी के टकराने से इंजन में आग लगी है। इसके बाद विमान की सेफ लैंडिंग करवाई गई। दूसरी फ्लाइट से शाम 4 बजे सभी यात्रियों को दिल्ली भेजने की तैयारी की जा रही है। स्पाइसजेट के प्रवक्ता ने बताया कि पटना-दिल्ली स्पाइसजेट फ्लाइट का कॉकपिट क्रू रोटेशन के दौरान टेक-ऑफ के बाद इंजन नंबर 1 पर संदिग्ध पक्षी से टकराया था। पक्षी की चपेट में आने से 3 पंखे क्षतिग्रस्त हो गए। फ्लाइट कैप्टन ने इंजन नंबर 1 को बंद कर दिया और पटना एयरपोर्ट पर विमान को लैंड कराया। 


इस दौरान CISF के अधिकारी और एयरपोर्ट प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद रहे। एयरपोर्ट पर भारी संख्या में CISF के जवानों को बुला लिया गया था वही फायर ब्रिगेड की गाड़ियों को भी एयरपोर्ट पर बुलाया गया। खुद पटना डीएम चंद्रशेखर सिंह, एसएसपी मानवजीत सिंह ढिल्लों सहित कई पुलिस पदाधिकारी भी एयरपोर्ट पहुंच गये। डीएम चंद्रशेखर सिंह ने बताया कि स्पाइस जेट की फ्लाइट में 198 यात्री सवार थे जिन्हे सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया है। यात्रियों को दूसरे विमान से दिल्ली भेजने की व्यवस्था की जा रही है। बता दें कि पटना एयरपोर्ट पर रविवार की दोपहर 12 बजे स्पाइस जेट की फ्लाइट के उड़ान भरते ही अचानक इंजन में आग लग गयी। इसके बाद विमान में अफरा-तफरी की स्थिति हो गई।


हालांकि एयरपोर्ट प्रशासन ने विमान की इमरजेंसी लैंडिंग करा ली जिससे एक बड़ा हादसा टल गया। यात्रियों का कहना है कि पायलट ने बहुत बहादूरी का काम किया है। पायलट की सूझबूझ के कारण आज सबकी जान बची है। पटना एयरपोर्ट से टेक ऑफ करने के बाद प्लेन ऊपर उड़ ही नहीं पा रही थी। आरा के आस-पास से ही प्लेन वापस आ गया। इस प्लेन में 198 यात्री सवार थे। फ्लाइट का पूरा सीट फुल था। जैसे ही प्लेन ने उड़ान भरा वैसे ही हमें लग गया कि कुछ ना कुछ गड़बड़ी है। इंजन में आग लगने के वजह से पायलट ने प्लेन को पटना एयरपोर्ट में सुरक्षित लैंड कराया। 


पटना के डीएम चंद्रशेखर सिंह ने बताया कि फुलवारीशरीफ के लोगों की नजर सबसे पहले प्लेन पर गयी और उन्होंने तुरंत जिला प्रशासन को इससे अवगत कराया। जिसके बाद पटना एयरपोर्ट एथॉरिटी को इसकी सूचना दी। पायलट को भी इस बात का पता चला कि फायर एक्सक्युलेटर एक्टिवेट हो गया था जिसके बाद प्लेन को लैंड कराया गया और  सभी यात्रियों को सुरक्षित पटना एयरपोर्ट पर उतारा गया। प्लेन में 198 यात्री सवार थे सभी यात्री सुरक्षित हैं। हालांकि कुछ देर के लिए एयरपोर्ट पर अफरा-तफरी की स्थिति मच गयी थी। एयरपोर्ट पर फायर बिग्रेड को बुलाया गया था। पटना से दिल्ली के लिए विमान ने उड़ान भरी थी। पायलट ने सूझबूझ से काम लिया जिससे यात्रियों की जान बचायी जा सकी। पटना डीएम एसएसपी समेत कई अधिकारी पटना एयरपोर्ट पर मौजूद थे। भारी मात्रा में सुरक्षा बलों को बुलाया गया था। 


डीएम ने कहा कि स्पाइस जेट की फ्लाइट पटना से दिल्ली के लिए टेकऑफ 12.10 में किया था बाएं डायने में आग की सूचना मिली। जिसके बाद स्थानीय लोगों ने पुलिस को फोन कर इसकी जानकारी दी। जिसके बाद पटना एयरपोर्ट को इसकी सूचना दी गयी। जिसके बाद फ्लाइट को पटना एयरपोर्ट पर सुरक्षित उतारा गया। स्पाइस जेट के इंजन में आग लग गयी थी इमरजेंसी लैंडिग पटना एयरपोर्ट पर कराया गया। एसएसपी ने भी बताया कि प्लेन सेफ्टी लैंड कर चुकी है एक बिंग में आग लगी थी फिलहाल सभी पैसेंजर सेफ हैं। किसी को चोटे नहीं आई है। वही महिला यात्री ने कहा कि हम पाइलट को थैंक्स कहेंगे जिन्होंने सेफ्ली प्लेन को लैंड कराया।