ब्रेकिंग न्यूज़

70 लाख की चांदी के साथ दो तस्कर गिरफ्तार, नेपाल और पश्चिम चंपारण का है दोनों रहने वाला Bihar News: बिहार का यह विधानसभा क्षेत्र जहां 11 KM में ही चार RCC पुल, एक ही नदी पर तीन बनकर हो गया तैयार...चौथा पाइप लाइन में Bihar Crime News: बिहार में दिनदहाड़े मुखिया के देवर की हत्या, बदमाशों ने मारी बैक टू बैक तीन गोलियां Bihar News: करप्शन किंग 'अनुभूति' के अनंत कारनामे ! रक्सौल में पोस्टिंग के दौरान 'शेल' कंपनी में जमा कराए मोटी रकम, रेड में 21 पासबुक...फॉर्चूनर एवं इनोवा जैसी महंगी गाड़ियां और भी बहुत कुछ... Bihar Voter Adhikar Yatra: बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान फिर हादसा, तेजस्वी यादव के रोड शो में सुरक्षाकर्मी का पैर टूटा Bihar Voter Adhikar Yatra: बिहार में वोटर अधिकार यात्रा के दौरान फिर हादसा, तेजस्वी यादव के रोड शो में सुरक्षाकर्मी का पैर टूटा Bihar Teacher Transfer: शिक्षा विभाग ने आज 9 हजार से अधिक शिक्षकों का किया ट्रांसफर, कैसे हुआ स्थानांतरण, जानें.... Patna Crime News: पटना में भाई-बहन की संदिग्ध मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने किया सड़क जाम; टीचर पर हत्या करने का आरोप Patna Crime News: पटना में भाई-बहन की संदिग्ध मौत पर बवाल, गुस्साए लोगों ने किया सड़क जाम; टीचर पर हत्या करने का आरोप baggage charges in trains : रेल यात्रियों के एक्स्ट्रा लगेज पर रेल मंत्री ने कर दिया सब क्लियर, पढ़िए क्या है सरकार का फैसला

सुशील मोदी का पत्ता साफ, जीतन राम मांझी भी गायब: BJP ने राज्यसभा के लिए तय किये प्रत्याशी, भीम सिंह औऱ धर्मशीला गुप्ता बनेंगी सांसद

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 11 Feb 2024 07:45:28 PM IST

सुशील मोदी का पत्ता साफ, जीतन राम मांझी भी गायब:  BJP ने राज्यसभा के लिए तय किये प्रत्याशी, भीम सिंह औऱ धर्मशीला गुप्ता बनेंगी सांसद

- फ़ोटो

PATNA: बिहार से राज्यसभा की 6 सीटों के लिए हो रहे चुनाव में बीजेपी ने अपने दो उम्मीदवारों के नाम का एलान कर दिया है. सुशील मोदी का पत्ता साफ हो गया है. पार्टी ने पूर्व भीम सिंह औऱ धर्मशीला गुप्ता को राज्यसभा भेजने का फैसला लिया है. चर्चा ये थी कि बीजेपी ने पूर्व सीएम जीतन राम मांझी को राज्यसभा भेजने का भरोसा दिलाया है, लेकिन इस सूची में मांझी का नाम नहीं है.


बता दें कि बिहार में राज्यसभा की 6 सीटों के लिए चुनाव की प्रक्रिया शुरू हो गयी है. जिन 6 राज्यसभा सांसदों का कार्यकाल पूरा होने के कारण चुनाव हो रहे हैं उनमें बिहार भाजपा के दिग्गज सुशील कुमार मोदी का नाम भी शामिल है. सुशील मोदी का सांसद के तौर पर कार्यकाल समाप्त हो रहा है लेकिन पार्टी ने उन्हें फिर से राज्यसभा नहीं भेजने का फैसला लिया है. 


बीजेपी की ओऱ से आज उम्मीदवारों की सूची जारी की गयी है. इसमें बिहार से भीम सिंह और धर्मशीला गुप्ता को उम्मीदवार बनाया है. राज्यसभा के लिए चुनाव विधायकों की संख्या के आधार पर होता है. बिहार में भाजपा के विधायकों की संख्या को देखते हुए उसके दोनों उम्मीदवारों का राज्यसभा के लिए चुना जाना तय है.


अति पिछड़ों को जगह

बीजेपी ने राज्यसभा के लिए दों सीटों पर पिछड़ों औऱ अति पिछड़ों को तवज्जो दिया है. भीम सिंह चंद्रवंशी यानि कहार जाति से आते हैं. हालांकि उनका राजनीतिक करियर ज्यादातर नीतीश और लालू के साथ ही बीता है. लेकिन पिछले कुछ सालों से वे बीजेपी के साथ हैं. फिलहाल वे बीजेपी के प्रदेश उपाध्यक्ष हैं. भीम सिंह नीतीश कुमार के मंत्रिमंडल में मंत्री भी रह चुके हैं. वहीं, धर्मशीला गुप्ता वैश्य समाज से आती हैं. वे भी पिछड़े तबके की है. वैश्य तबके से आने वाले सुशील मोदी के बदले पार्टी ने उनके नाम का चयन कर ये मैसेज दिया कि वह अपने कोर वोटरों की उपेक्षा नहीं कर रही है.


मांझी का भी पत्ता साफ

उधर, सियासी गलियारे में चर्चा थी कि बीजेपी ने जीतन राम मांझी को राज्यसभा भेजने का भरोसा दिलाया है. मांझी बिहार मंत्रिमंडल में अपनी पार्टी के लिए दो मंत्री मांग रहे थे लेकिन सिर्फ उनके बेटे को ही मंत्री बनाया गया. ऐसे में चर्चा हो रही थी कि मांझी को संतुष्ट करने के लिए भाजपा उन्हें राज्यसभा भेजेगी. लेकिन ये अटकल गलत साबित हुई.