ब्रेकिंग न्यूज़

SAHARSA: गोदाम में तोड़फोड़ मामले में बड़ी कार्रवाई, पुलिस ने एक साथ 18 अपराधियों को दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा बिहार में तैयार हुआ 4500 HP रेल लोकोमोटिव 'अफ्रीकी देश' भेजे जाएंगे, जून में बड़ी खेप का होगा निर्यात, उद्योग मंत्री बोले- नामकरण के लिए 26 मई को होगा कार्यक्रम Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Bihar News: दर्दनाक सड़क हादसे में दो युवकों की मौत, तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम पुलिस के 'सर्किल इंस्पेक्टर' का कार्यालय बन गया दुकान, रुपया दीजिये नाम हटवाइए और जोड़वाइए, DIG ने कर दिया सस्पेंड

‘एक देश-एक चुनाव कमेटी की अनुशंसा स्वागतयोग्य’ सुशील मोदी ने प्रधानमंत्री से की ये अपील

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 14 Mar 2024 07:25:46 PM IST

‘एक देश-एक चुनाव कमेटी की अनुशंसा स्वागतयोग्य’ सुशील मोदी ने प्रधानमंत्री से की ये अपील

- फ़ोटो

PATNA: एक देश-एक चुनाव को लेकर पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद की अध्यक्षता वाली कमेटी ने अपनी रिपोर्ट राष्ट्रपति द्रौपदी मूर्मू को सौंप दिया है और देश में लोकसभा और विधानसभा के साथ साथ निकाय चुनाव को एक साथ कराने की सिफारिश की है। बिहार के पूर्व डिप्टी सीएम सुशील कुमार मोदी ने इसे स्वागतयोग्य बताया है।


सुशील कुमार मोदी ने पूर्व राष्ट्रपति रामनाथ कोविंद द्वारा ‘एक राष्ट्र, ‘एक चुनाव’ पर गठित समिति की रिपोर्ट राष्ट्रपति श्रीमती द्रौपदी मुर्मू को सौपें जाने का स्वागत किया है। जिसमें यह अनुशंसा की गई है कि लोकसभा और विधानसभा के चुनाव एक साथ कराए जाने चाहिए। उन्होंने कहा कि समिति ने सर्वसम्मति से अनुशंसा की है कि लोकसभा और विधानसभा चुनाव के 100 दिनों के भीतर स्थानीय निकाय के चुनाव कराए जा सकते हैं।


उन्होंने बताया कि देश में 1967 में अंतिम बार दोनों चुनाव एक साथ हुए थे। वर्षभर चुनाव होने से हमेशा आचार संहिता लगी रहती है और विकास कार्य प्रभावित होते हैं। सुरक्षा बलों को बार-बार प्रतिनियुक्ति करने पर तथा राजनीतिक दलों को भी काफी खर्च करना पड़ता है। एक साथ चुनाव होने पर मतदान का प्रतिशत बढ़ाने की संभावना है। 2019 के भाजपा के घोषणा पत्र में भी ‘एक राष्ट्र, ‘एक चुनाव’ शामिल था। उन्होंने प्रधानमंत्री से अपील की है कि वे अपने तीसरे कार्यकाल में ‘एक राष्ट्र,‘एक चुनाव’ को लागू करने का काम करें।