Bihar News: बिहार चुनाव के बीच करोड़ों की लागत से बना पुल धंसा, कांग्रेस बोली- जनता सब देख रही है, अब वोट से चोट करेगी Bihar News: बिहार चुनाव के बीच करोड़ों की लागत से बना पुल धंसा, कांग्रेस बोली- जनता सब देख रही है, अब वोट से चोट करेगी बेतिया में मिनीगन फैक्ट्री का खुलासा, हथियार और उपकरण के साथ बाप-बेटा गिरफ्तार Bihar Election 2025: ओवैसी के नेता के बिगड़े बोल, खुले मंच से तेजस्वी यादव की आंख, उंगली और जुबान काटने की दी धमकी Bihar Election 2025: ओवैसी के नेता के बिगड़े बोल, खुले मंच से तेजस्वी यादव की आंख, उंगली और जुबान काटने की दी धमकी Bihar Election 2025: 'बिहार में सड़कें नहीं थीं, लेकिन बम जरूर फेंके जाते थे', रवि किशन को याद आया जंगलराज का पुराना दौर Bihar Election 2025: 'बिहार में सड़कें नहीं थीं, लेकिन बम जरूर फेंके जाते थे', रवि किशन को याद आया जंगलराज का पुराना दौर Bihar Election 2025: चुनावी रंग में रंगा बिहार, पटना पहुंचकर क्या बोलीं चुनाव आयोग की स्वीप आइकॉन नीतू चंद्रा? Bihar Election 2025: चुनावी रंग में रंगा बिहार, पटना पहुंचकर क्या बोलीं चुनाव आयोग की स्वीप आइकॉन नीतू चंद्रा? Aparajit Lohan : दुलारचंद हत्याकांड के बाद बदले गए नए ग्रामीण SP अपराजित कौन हैं ? इस खबर पढ़िए पटना के नए ग्रामीण एसपी की कहानी; आप भी जान जाएंगे क्या है काम करने का तरीका
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 30 Dec 2024 07:15:26 PM IST
रेल मंत्री से मुलाकात करते डिप्टी सीएम विजय सिन्हा - फ़ोटो Self
BIHAR POLITICS: बिहार के उपमुख्यमंत्री-सह-पथ निर्माण मंत्री श्री विजय कुमार सिन्हा ने आज केंद्रीय रेल मंत्री अश्विनी वैष्णव से मुलाकात की । मुलाकात के दौरान उपमुख्यमंत्री ने राज्य के पथ निर्माण विभाग के स्वामित्व वाले पथों पर अवस्थित समपारों के बदले आरओबी (रेलवे ओवर ब्रिज) बनवाने के आग्रह से जुड़ा ज्ञापन सौंपा ।
इस बाबत विजय सिन्हा ने कहा कि वर्तमान में पथ निर्माण विभाग के स्वामित्व वाले पथों पर राज्य भर के समपारों पर आए दिन जाम और दुर्घटना जनक स्थिति बनी रहती है । इन समस्याओं को देखते हुए हमने माननीय रेल मंत्री जी महत्वपूर्ण संपर्क पथों से जुड़े समपारों पर अधिक से अधिक आरओबी के निर्माण का आग्रह किया है । माननीय रेल मंत्री ने अधिक से अधिक ROB के निर्माण कराने का आश्वासन दिया है । उन्होंने बातचीत के दौरान साझा किया कि आदरणीय प्रधानमंत्री जी के महत्वाकांक्षी 'गतिशक्ति परियोजना' में विकास विशेष वरीयता वाला राज्य है ।
विजय सिन्हा ने आगे कहा कि इन आरओबी(ROB) के निर्माण से सुगम संपर्कता तो सुनिश्चित होगी ही साथ ही ईंधन की बर्बादी भी रुकेगी और पर्यावरण पर भी अनुकूल प्रभाव पड़ेगा । इसके अतिरिक्त मानव रहित रेलवे क्रॉसिंग होने के कारण समपारों पर दुर्घटना की आशंका बनी रहती है । लिहाजा इन ROB के निर्माण से एक बड़ा लाभ दुर्घटनाओं पर नियंत्रण के रूप में भी होगा । प्रधानमंत्री जी के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार का एक बड़ा लक्ष्य दुर्घटना रहित सुरक्षित संपर्कता भी है । अतः इन ROB के निर्माण से हम उस लक्ष्य को हासिल करने की दिशा में भी आगे बढ़ेंगे ।
डिप्टी सीएम सिन्हा ने कहा कि प्रधानमंत्री के मार्गदर्शन में माननीय मुख्यमंत्री जी के नेतृत्व वाली डबल इंजन सरकार के प्रयासों से आज हमारा बिहार विकास के सोपान में तेजी से औद्योगिक प्रगति की दिशा में बढ़ने को तैयार है । इसके लिए सुलभ और सुरक्षित संपर्कता का होना बेहद महत्वपूर्ण हो जाता है । अतः हमने आने वाले साल में हर जिले में आवधिक निरीक्षण पर बल देते हुए सुगम यातायात सुनिश्चित कराने का निर्णय लिया है । विभागीय मंत्री के रूप में अगले महीने से मैं राज्य के हर पथ प्रमंडल और जिले का दौरा कर पथ संरचनाओं और प्रगतिशील कार्यों का भौतिक निरीक्षण करने जा रहा हूँ । हर हाल में राज्य में सुलभ, सुगम और सुरक्षित संपर्कता सुनिश्चित करना हमारी डबल इंजन सरकार की प्राथमिकता है ।