मोतिहारी में चिकन पार्टी के बहाने युवक की हत्या, नेपाल से दो आरोपी गिरफ्तार मुंगेर में चुनाव से पहले अवैध मिनी गन फैक्ट्री का भंडाफोड़, 15 निर्मित और 8 अर्धनिर्मित पिस्टल के साथ दो गिरफ्तार जमुई में हाई-वोल्टेज ड्रामा: 80 दिन से फरार पति प्रेमिका संग घर लौटा, पहली पत्नी ने थाने में दर्ज करायी शिकायत BIHAR NEWS : रुपए के लेन-देन में महिला के सिर में मारी गोली, शव को सड़क किनारे खेत में फेंका BIHAR NEWS : सुपौल में नदी में नहाते समय किशोरी की दर्दनाक मौत, मातम का माहौल Bihar Assembly Elections : मांझी का सीट हुआ लॉक,फाइनल कर वापस लौट रहे पटना ;जल्द जारी होगा कैंडिडेट का नाम Bihar Politics OTT Series: 'बिहार से हैं क्रोमोसोम में राजनीति हैं ...', जानिए बिहार की पॉलिटिक्स को समझने के लिए क्यों देखना चाहिए यह सीरीज; क्या है खास BIHAR ELECTION : 20 रुपए में एक रसगुल्ला तो पुड़ी-सब्जी के लिए 30 रुपए हुआ तय; चुनाव आयोग ने तय कर रखा है प्रत्याशियों के खर्च की दरें Diwali 2025: दूर कर लें कंफ्यूजन! 20 या 21 अक्टूबर कब है दीपावली? जानें शुभ मुहूर्त और पूजा का सही समय Bihar news: बिहार विधान परिषद में नौकरी करने का सुनहरा मौका, निकली इतने पदों पर भर्ती; जानिए कैसे करें आवेदन
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 11 Jul 2025 08:31:09 AM IST
बिहार न्यूज - फ़ोटो GOOGLE
Bihar News:सावन महीना के साथ ही बिहार में विश्व प्रसिद्ध श्रावणी मेला 2025 की आज यानि शुक्रवार को शुरुआत हो गई। डिप्टी सीएम सम्राट चौधरी शाम को भागलपुर जिले के सुल्तानगंज स्थित अजगैबीनाथ धाम से विधिवत इसकी शुरुआत करेंगे। बिहार सरकार के पर्यटन विभाग ने इस बार कांवरियों के लिए कई सुविधाएं विकसित की हैं। सुल्तानगंज से दुम्मा सीमा और पहलेजा से बाबा गरीबनाथ धाम तक कांवरियों के आवास से लेकर मनोरंजन तक के लिए कास इंतजाम किए गए हैं।
श्रावणी मेले के दौरान लाखों श्रद्धालु और कांवरिए सुल्तानगंज से देवघर (झारखंड) स्थित बाबा वैद्यनाथ धाम तक गंगाजल लेकर पैदल यात्रा करते हैं। इस वर्ष सावन माह में कुल चार सोमवारी पड़ रही हैं — पहली 14 जुलाई, दूसरी 21 जुलाई, तीसरी 28 जुलाई और अंतिम सोमवारी 4 अगस्त को होगी। हर सोमवारी के अगले दिन महिलाओं द्वारा विशेष रूप से मंगला गौरी व्रत भी रखा जाएगा।
बिहार सरकार के पर्यटन विभाग ने इस बार श्रद्धालुओं की सुविधा को प्राथमिकता देते हुए कई उन्नत व्यवस्थाएं की हैं। विभाग ने पहली बार पहलेजा घाट (सारण) से बाबा गरीबनाथ मंदिर (मुजफ्फरपुर) तक कांवरियों के लिए विशेष सुविधाएं विकसित की हैं। इनमें जर्मन हैंगर टेंट सिटी, शौचालय, पेयजल, बिजली, कांवर स्टैंड, और मनोरंजन के साधन शामिल हैं। पहलेजा में 500 लोगों की क्षमता का टेंट, गोरौल, बिठौली (वैशाली), तुर्की (मुजफ्फरपुर) में प्रत्येक स्थान पर 200 लोगों के लिए टेंट तथा आरडीएस कॉलेज (मुजफ्फरपुर) में 1000 लोगों की क्षमता वाला वाटरप्रूफ टेंट सिटी का निर्माण कराया गया है।
सुल्तानगंज से दुम्मा (झारखंड सीमा) तक भी कांवरियों के लिए टेंट सिटी स्थापित की गई है। इनमें सुल्तानगंज में 200 बेड, अबरखा (बांका) में 600 बेड, खैरा (मुंगेर) में 200 बेड और धोबई में 200 बेड वाले आवासीय टेंट बनाए गए हैं। इन सभी टेंट सिटी में पंखे, कूलर, कुर्सियां, टेबल, सीसीटीवी कैमरे, और सुरक्षा इंतजाम भी किए गए हैं।
पूरे मेला क्षेत्र में श्रद्धालुओं के मनोरंजन हेतु सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन प्रतिदिन किया जाएगा। उद्घाटन के अवसर पर प्रसिद्ध भजन गायक अनूप जलोटा ने अपने भजनों से भक्तों को भावविभोर करेंगे। रोजाना गंगा आरती का आयोजन सुल्तानगंज में किया जाएगा। इसके अतिरिक्त, उद्घाटन और समापन के दिन भगवान शिव के जीवन पर आधारित लेजर शो भी प्रस्तुत किया जाएगा।
श्रद्धालुओं को सुविधाजनक मार्गदर्शन देने के लिए बिहार सरकार ने टोल फ्री हेल्पलाइन नंबर 18003037677 जारी किया है, जिस पर मेले से जुड़ी सभी जानकारियाँ प्राप्त की जा सकती हैं। साथ ही राज्य के विभिन्न हिस्सों में स्थापित 12 पर्यटक सूचना केंद्रों पर ब्रॉशर, नक्शे और लाइव जानकारी मुफ्त में उपलब्ध कराई जा रही हैं।
सुरक्षा को लेकर जिला प्रशासन ने विशेष सतर्कता बरती है। मेला परिसर में जगह-जगह CCTV कैमरे, ड्रोन निगरानी, स्वास्थ्य सुविधा, आपातकालीन सेवाएं, और पुलिस गश्ती की व्यवस्था की गई है। हर टेंट सिटी में बांस के कांवर स्टैंड, एलईडी टीवी पर बिहार पर्यटन की जानकारी, और घोषणा प्रणाली भी कार्यरत रहेगी। इस प्रकार, इस बार का श्रावणी मेला 2025 भक्ति, व्यवस्था और आधुनिक सुविधाओं का अनूठा संगम बनकर श्रद्धालुओं को एक विशेष अनुभव प्रदान कर रहा है।