ब्रेकिंग न्यूज़

Life Style: गर्मियों में इसके पत्तों का सेवन क्यों है जरूरी? जानिए.. इसके 5 चमत्कारी फायदे Samastipur Snake Catcher: नहीं रहे 'सांपों के मसीहा' जय सहनी, जिनकी जिंदगी बचाने को रहते थे हमेशा तत्पर, उन्हीं में से एक ने ले ली जान Parent-child relation: बच्चों को शर्मिंदा कर देती हैं पैरेंट्स की ये आदतें, जानिए क्यों बच्चे बनाने लगते हैं दूरियां Bihar Assembly Election 2025: जहानाबाद में बिछने लगी बिसात...NDA में किसके खाते में जाएगी सीट ? दर्जन भर हैं दावेदार..किनका टिकट होगा फाइनल,जानें... IPL2025: "हमें विनम्र बने रहने की जरुरत", अंकतालिका में टॉप पर जाने के बाद हार्दिक और सूर्या का बड़ा बयान, फैंस बोले "ये दोनों MI के पिलर हैं" Made in India: डोनाल्ड ट्रम्प के टैरिफ वॉर के बाद अमेरिका में 'मेड इन इंडिया' की गूंज! Gold theft jewellery shop: थानेदार बनकर आया, लाखों के गहने ले उड़ा, CCTV फुटेज देख दंग रह गया दुकानदार! Bihar Politics: "नीतीश को साइडलाइन करने की हिम्मत किसी में नहीं": मनोज तिवारी.. चिराग के भविष्य और पवन सिंह के BJP में आने पर भी बोले Road Accident Death : कुछ महीने पहले हुई थी शादी, अब सड़क हादसे में सुप्रीम कोर्ट के वकील की मौत,पत्नी घायल Caste Census: बिहार चुनाव और पहलगाम हमले से है जातीय जनगणना का कनेक्शन? विपक्ष के तीखे सवालों के बाद जनता सोचने पर मजबूर

Bihar Land Survey: बिहार में कब तक होगा भूमि सर्वे? मंत्री ने बताई डेट..जमीन मालिक कागज रखें अपडेट

Bihar Land Survey: बिहार के राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने ईद की छुट्टी के दिन भी दरभंगा परिसदन में जनता दरबार लगाया। उन्होंने भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र की अंतिम तिथि बढ़ाने की जानकारी दी।

1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Tue, 01 Apr 2025 07:55:42 AM IST

Bihar Land Survey

बिहार में कब तक होगा भूमि सर्वे? मंत्री ने बताई डेट - फ़ोटो google

Bihar Land Survey: बिहार के राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री संजय सरावगी ने ईद की छुट्टी के दिन दरभंगा में जनता दरबार लगाया और लोगों की जमीन से जुड़ी समस्याओं का समाधान करने का आश्वासन दिया। उन्होंने लोगों को ऑनलाइन सेवाओं का उपयोग करने के लिए प्रोत्साहित किया और भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र की अंतिम तिथि बढ़ाने की जानकारी दी।


मंत्री ने सैकड़ों लोगों को उनकी जमीन से संबंधी समस्याओं का समाधान करने का आश्वासन दिया। ज्यादातर मामले जमीन के कागजात को पोर्टल पर अपलोड करने में आ रही दिक्कतों से जुड़े थे। मंत्री ने लोगों को ऑनलाइन सेवाओं का उपयोग करने और जरूरत पड़ने पर ऑफलाइन मदद लेने के लिए प्रोत्साहित किया। उन्होंने बताया कि भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र भरने की अंतिम तिथि भी बढ़ा दी गई है।


मंत्री ने बताया कि भूमि सर्वेक्षण स्वघोषणा प्रपत्र भरने की अंतिम तारीख 31 मार्च से आगे बढ़ा दी है। उन्होंने कहा कि सरकार का पोर्टल अभी कुछ दिनों तक खुला रहेगा। जो लोग अभी तक अपने जमीन का स्वघोषणा पत्र पोर्टल पर अपलोड नहीं कर पाए हैं, वे जल्द से जल्द ऑनलाइन अपलोड कर लें। वे चाहें तो विशेष शिविर में जाकर भी अपने जमीन के दस्तावेज के साथ स्वघोषणा पत्र जमा कर सकते हैं। उन्होंने बताया कि सर्वे पूरा करने का लक्ष्य दिसंबर 2026 है।


मंत्री संजय सरावगी ने लोगों को ऑनलाइन सेवाओं का उपयोग करने के लिए प्रोत्साहित किया। उन्होंने कहा कि इससे उनका समय बचेगा और काम भी आसानी से हो जाएगा। उन्होंने यह भी कहा कि अगर किसी को ऑनलाइन आवेदन करने में परेशानी हो रही है, तो वे प्रखंड कार्यालय में जाकर मदद ले सकते हैं। सरकार लोगों की समस्याओं को हल करने के लिए प्रतिबद्ध है और हर संभव मदद करने के लिए तैयार है। मंत्री ने यह भी कहा कि सरकार भूमि रिकॉर्ड को अपडेट करने के लिए लगातार काम कर रही है। उन्होंने लोगों से अपील की कि वे अपने जमीन के दस्तावेज को अपडेट रखें ताकि भविष्य में किसी भी तरह की परेशानी से बचा जा सके। उन्होंने लोगों को सरकार की योजनाओं का लाभ उठाने के लिए भी प्रोत्साहित किया।