राजधानी पटना की इन सड़कों का होगा चौड़ीकरण, सरकार ने 22.14 करोड़ की योजना किया मंजूरी, डिप्टी CM ने दी जानकारी Bihar News: बिहार में सड़क किनारे सो रहे पति-पत्नी को ट्रैक्टर ने रौंदा, दोनों की हुई दर्दनाक मौत Mukesh ambani mango farm:3. मुकेश अंबानी का 600 एकड़ का 'आम' बगीचा, अमेरिका-यूरोप तक होती है सप्लाई! Bihar News: बिहार के 20 से अधिक कॉलेजों में एडमिशन पर रोक, जानिए... क्या है वजह? Vaibhav Suryavanshi: भारतीय टीम संग इंग्लैंड चलें वैभव सूर्यवंशी, अब अंतर्राष्ट्रीय मंच पर करेंगे गेंदबाजों की धुलाई BIHAR: शादी के बाद ससुराल जा रही थी नई-नवेली दुल्हन, पिकअप वैन ने कार में मारी टक्कर, दूल्हे का पैर टूटा, 5 लोग घायल Bihar Crime News: बिहार में ऑन ड्यूटी MVI पर जानलेवा हमला, वाहन जांच के दौरान ट्रक ड्राइवर ने की मारपीट Bihar Crime News: बिहार में ऑन ड्यूटी MVI पर जानलेवा हमला, वाहन जांच के दौरान ट्रक ड्राइवर ने की मारपीट BPSC Teacher: शिक्षक बनते ही बढ़ाई दहेज की डिमांड, अब शिक्षा विभाग की भुगतेंगे कार्रवाई Bihar Crime News: बिहार में बालू माफिया के हौसले बुलंद, NGT की रोक के बावजूद अवैध खनन जारी; पुलिस और माफिया के बीच टकराव टला
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 22 May 2025 09:34:08 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Meta
Bihar News: बिहार के मुजफ्फरपुर जिले में सड़क और पुल निर्माण की कई महत्वपूर्ण योजनाओं को गति मिल रही है, जो शहर की यातायात समस्याओं को कम करने और क्षेत्रीय कनेक्टिविटी को मजबूत करने में अहम भूमिका निभाएंगी। मधौल से रामदयालु तक फोरलेन सड़क निर्माण और 17 किलोमीटर लंबे रिंग रोड प्रोजेक्ट को प्रशासनिक स्वीकृति मिल चुकी है, जबकि बहुप्रतीक्षित चंदवारा पुल के फेज-1 और फेज-2 का काम तेजी से चल रहा है।
इन योजनाओं की प्रगति की समीक्षा 21 मई 2025 को उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए की, जिसमें डीएम सुब्रत कुमार सेन ने योजनाओं की प्रगति की विस्तृत जानकारी दी। मधौल से रामदयालु तक फोरलेन सड़क निर्माण को मंजूरी मिल चुकी है, और टेंडर प्रक्रिया शुरू हो गई है। यह सड़क राष्ट्रीय राजमार्ग 77 पर मधौल बाइपास की कुख्यात ट्रैफिक और दुर्घटना समस्याओं को कम करने में मदद करेगी।
साथ ही, जिले के पूर्वी हिस्से में मधौल से बखरी तक 17 किलोमीटर लंबा रिंग रोड बनाया जाएगा, जिसका डीपीआर फाइनल हो चुका है और राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण (NHAI) को स्वीकृति के लिए भेजा गया है। यह रिंग रोड सीतामढ़ी, दरभंगा और NH-527(C) की ओर यात्रा को आसान बनाएगा, जिससे शहर में जाम की समस्या कम होगी। जानकारी के मुताबिक यह रिंग रोड मधौल से दिघरा होते हुए दरभंगा फोरलेन तक जाएगा।
इसके अलावा चंदवारा पुल, जिसे 45 करोड़ रुपये की लागत से बनाया जा रहा है, वर्षों से अधूरा पड़ा था, लेकिन अब इसका निर्माण तेजी से हो रहा है। 2017-18 में पूरा होने वाला यह पुल भूमि अधिग्रहण में देरी के कारण रुका था। फेज-1 का काम 15 अगस्त 2025 तक पूरा करने का लक्ष्य है, ताकि लोगों को आवागमन की सुविधा मिल सके। फेज-2 के लिए तकनीकी बिड हो चुकी है, और वित्तीय बिड प्रक्रिया चल रही है। यह 13वीं डेडलाइन है, क्योंकि अप्रैल 2025 में 12वीं डेडलाइन विफल हो चुकी थी।
अन्य योजनाओं में आरओबी रामदयालु नगर और गोबरसही में रेलवे ओवरब्रिज निर्माण के लिए टेंडर फाइनल हो चुके हैं, और जून 2025 के पहले सप्ताह से काम शुरू होगा। ये ओवरब्रिज शहर के दो प्रमुख जाम वाले इलाकों में राहत देंगे। इसके अलावा, चांदनी चौक से भगवानपुर चौक तक 44.76 करोड़ रुपये की लागत से सड़क चौड़ीकरण और पुल निर्माण, गायघाट में भटगामा से मधुरपट्टी घाट तक 27.28 करोड़ रुपये का पुल, और कांटी से रघई घाट चौक तक 35.18 करोड़ रुपये की 7.7 किमी सड़क का निर्माण शुरू होने वाला है। सबहा-मरीचा पथ (30 करोड़ रुपये) और रघई घाट चौक से नरवारा तक 9.375 किमी सड़क (49.33 करोड़ रुपये) के लिए भी निविदा प्रक्रिया पूरी हो रही है।