Navi Mumbai Airport : प्रधानमंत्री मोदी ने किया नवी मुंबई एयरपोर्ट का उद्घाटन , जानें कब और कहां के लिए शुरू होंगी फ्लाइट? Bihar Crime News: आदर्श आचार संहिता लागू होते ही एक्शन में बिहार पुलिस, दियारा इलाके में अवैध हथियार फैक्ट्री का किया खुलासा Bihar Crime News: आदर्श आचार संहिता लागू होते ही एक्शन में बिहार पुलिस, दियारा इलाके में अवैध हथियार फैक्ट्री का किया खुलासा Bigg Boss 19: बिग बॉस 19 में मालती चाहर की वाइल्ड कार्ड एंट्री से मचा धमाल, घर में बदल गए रिश्तों के समीकरण Life Style: किन कारणों से होती है खांसी? वजह जान लीजिएगा तो नहीं पड़ेगी दवाइयों की जरुरत Patna News: पटना में चुनाव से पहले गाड़ी से लाखों रुपए बरामद, वाहन चेकिंग के दौरान मिली सफलता Patna News: पटना में चुनाव से पहले गाड़ी से लाखों रुपए बरामद, वाहन चेकिंग के दौरान मिली सफलता Road Accident In Bihar: पटना में दर्दनाक सड़क हादसे में दो की मौत, दो घायल Rohit Sharma Statement: गिल के वनडे कप्तान बनने पर पहली बार बोले रोहित,गौतम गंभीर और अगरकर को लेकर भी किया खुलासा Bihar Crime News: पटना के प्रेमी जोड़े की यूपी में बेरहमी से हत्या, युवती के भाई पर हत्या का आरोप
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 12 Jul 2025 11:40:09 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar Bus Service: दुर्गापूजा, दीवाली और छठ जैसे बड़े त्योहारों के दौरान बिहार आने वाले प्रवासियों को इस बार परिवहन की चिंता नहीं करनी पड़ेगी। बिहार सरकार के परिवहन विभाग ने दिल्ली, उत्तर प्रदेश, पंजाब, हरियाणा और पश्चिम बंगाल से बिहार के लिए विशेष बस सेवाएं शुरू करने का निर्णय लिया है। हर साल इन त्योहारों के दौरान लाखों लोग बिहार लौटते हैं लेकिन ट्रेनों में टिकट की कमी और भीड़ के कारण उन्हें भारी परेशानी का सामना करना पड़ता है। इस बार बिहार राज्य पथ परिवहन निगम की ओर से एसी और नॉन-एसी बसों की व्यवस्था की गई है। जिससे यात्रियों को सुविधाजनक और किफायती यात्रा का विकल्प मिलेगा।
परिवहन विभाग के अनुसार इन बस सेवाओं के जरिए हर रोज करीब 3,000 यात्री बिहार आ-जा सकेंगे। बीएसआरटीसी ने त्योहारी सीजन को देखते हुए 75 एसी बसों के लिए 55.50 करोड़ रुपये और 74 नॉन-एसी डीलक्स बसों के लिए 50.32 करोड़ रुपये के बजट को मंजूरी दी है। इसके अलावा 150 अतिरिक्त एसी बसें पब्लिक-प्राइवेट पार्टनरशिप मॉडल के तहत संचालित की जाएंगी। ये बसें दिल्ली, लखनऊ, वाराणसी, कोलकाता और पंजाब के प्रमुख शहरों से बिहार के पटना, गया, मुजफ्फरपुर और भागलपुर जैसे शहरों को जोड़ेंगी। जिससे प्रवासियों को अपने गृहनगर पहुंचने में आसानी होगी।
यह व्यवस्था विशेष रूप से दुर्गापूजा (अक्टूबर 2025), दीवाली (1 नवंबर 2025) और छठ पूजा (संभावित 12 नवंबर 2025) के लिए दो महीने तक चलेगी। जबकि होली 2026 के लिए और एक महीने की विशेष सेवा होगी। अगले पांच साल तक पीपीपी मॉडल में इन बसों का संचालन सुनिश्चित किया गया है। बीएसआरटीसी की बसें पहले से ही दिल्ली-पटना, दिल्ली-मुजफ्फरपुर और लखनऊ-पटना जैसे रूटों पर चल रही हैं और नई बसों के शामिल होने से यात्रियों की क्षमता बढ़कर लगभग 6,000 प्रतिदिन हो जाएगी।
मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने इस पहल की घोषणा करते हुए कहा कि त्योहारी सीजन में बिहार आने वाले प्रवासियों को परेशानी न हो, इसके लिए सरकार लगातार प्रयास कर रही है। बसों में आधुनिक सुविधाएं (आरामदायक सीटें, स्वच्छता और समयबद्धता) सुनिश्चित की जाएगी। यात्रियों से अपील की गई है कि वे टिकट बुकिंग के लिए बीएसआरटीसी की आधिकारिक वेबसाइट, रेलयात्री, रेडबस जैसे प्लेटफॉर्म का उपयोग करें।