Atal Pension Yojna New Rule: बदल गया अटल पेंशन योजना का नियम, क्या आपने भी नहीं किया अपडेट; यहां देखें डिटेल Law and Order: चुनाव की घोषणा के बाद प्रशासन ने उठाया सख्त कदम, अब बिना अनुमति नहीं कर सकते यह काम BIHAR ELECTION : बिहार चुनाव को लेकर सुरक्षाबलों की तैनाती शुरू, 1800 कंपनियों के जिम्मे होगी सुरक्षा की कमान Bollywood Web Series Controversy: शाहरुख खान, गौरी खान, रेड चिलीज और नेटफ्लिक्स को दिल्ली हाईकोर्ट का समन, जानिए.. क्या है आरोप? Bollywood Web Series Controversy: शाहरुख खान, गौरी खान, रेड चिलीज और नेटफ्लिक्स को दिल्ली हाईकोर्ट का समन, जानिए.. क्या है आरोप? Skin Care Before Diwali: दिवाली सफाई के बीच कैसे बचाएं अपनी स्किन? जानिए आसान घरेलू उपाय Patna news: पटना एयरपोर्ट पर पकड़ी गई संदिग्ध महिला, बैग से मिली ऐसी चीज; देखकर दंग रह गए CISF के जवान Patna news: पटना एयरपोर्ट पर पकड़ी गई संदिग्ध महिला, बैग से मिली ऐसी चीज; देखकर दंग रह गए CISF के जवान PATNA METRO : पटना मेट्रो सेवा शुरू: पहले दिन 5 हजार यात्रियों ने लिया सफर, जानिए कितनी हुई आमदनी Karwa Chauth 2025: इन सामग्री के बिना अधूरी रह जाती है करवा चौथ की पूजा, जानें कब दिखेगा चांद?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 26 Jul 2025 09:18:15 AM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar News: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग द्वारा नियमित रूप से अंचल कार्यालयों से लेकर जिलों में किये जा रहे राजस्व कार्यों की समीक्षा की जा रही है। इसका उद्देश्य आम जनता को राजस्व विभाग की सेवाओं का लाभ समय से और समुचित रूप से उपलब्ध कराना है। विभाग द्वारा राज्य के सभी 534 अंचल कार्यालयों के कार्यों की समीक्षा कर उनकी जून महीने की रैंकिंग जारी की गई है। अंचल कार्यालयों की लगातार रैंकिंग जारी होने और उनके कार्यों की लगातार समीक्षा से कार्यप्रणाली में क्रमवार सुधार जारी है।
जून माह की रैंकिंग में औरंगाबाद का हसपुरा अंचल बांका के फुल्लीडुमर अंचल को पछाड़कर पहले स्थान पर पहुंच गया है। इस माह फुल्लीडुमर छठे स्थान पर खिसक गया है। सीतामढ़ी का बैरगनिया अंचल पिछले माह के 28 वें स्थान से लंबी छलांग लगाकर दूसरे स्थान पर आ गया है। बेगूसराय का खोदाबंदपुर अंचल लगातार तीसरे माह अपना तीसरा स्थान बरकरार रखे हुए है। जमुई का लक्ष्मीपुर अंचल छठे से चौथे स्थान पर तो मुजफ्फरपुर का पारू अंचल इस माह चौथे से पांचवें स्थान पर खिसक गया है। बक्सर का चक्की अंचल नौवें से सातवें, पूर्वी चंपारण का केसरिया अंचल 12 वें आठवें, नालंदा का राजगीर अंचल 52 वें नौवें और जहानाबाद का रतनी फरीदपुर अंचल 11 वें से 10 वें स्थान पर आ गया है।
रैंकिंग का आधार
अंचल कार्यालयों की रैंकिंग परिमार्जन प्लस, म्यूटेशन, अभियान बसेरा-2, आधार सीडिंग की स्थिति इत्यादि के आधार पर की जाती है। रैंकिंग में अंचल कार्यालयों को म्यूटेशन पर 20 अंक, परिमार्जन प्लस पर 25 अंक, अभियान बसेरा-2 पर 15 अंक, आधार सीडिंग पर 2.5 अंक, ऑनलाइन एलपीसी पर 2.5 अंक, ई मापी पर 15 अंक, अतिक्रमणवाद निबटारे पर पांच अंक, जमाबंदी पर पांच अंक और सरकारी जमीन की इंट्री और वेरीफिकेशन पर 10 अंक दिये जाते हैं। इनमें सबसे अधिक अंक परिमार्जन प्लस पर मिलते हैं।
कई अंचलों की कार्यप्रणाली में व्यापक सुधार
जून माह में जारी रैंकिंग में कई अंचलों की कार्यप्रणाली में व्यापक स्तर पर सुधार हुआ है। पूर्णिया का बायसी अंचल 180 वें स्थान से इस माह 11 वें, बेगूसराय का मंसूरचक अंचल 47 वें से 13 वें, समस्तीपुर का खानपुर अंचल 324 वें स्थान से 18 वें, वैशाली का पातेपुर 22 वें से 19 वें, समस्तीपुर का वारिसनगर 50 वें से 21 वें, गया का बांके बाजार 51 वें से 22 वें, नालंदा का सरमेरा 140 से 24 वें स्थान पर आ गया है।
टॉप 10 अंचल कार्यालय
1.हसपुरा (औरंगाबाद)-88.68 अंक
2.बैरगनिया(सीतामढ़ी)- 87.50 अंक
3. खोदाबंदपुर (बेगूसराय)-86.50 अंक
4. लक्ष्मीपुर (जमुई)- 85.35 अंक
5. पारू (मुजफ्फरपुर)-84.76 अंक
6. फुल्लीडुमर(बांका)-84.14 अंक
7. चक्की (बक्सर)-83.59 अंक
8. केसरिया (पूर्वी चंपारण)- 83.57 अंक
9. राजगीर (नालंदा)- 82.98 अंक
10. रतनी फरीदपुर (जहानाबाद)- 82.82 अंक
अंतिम 10 अंचल कार्यालय
1. राघोपुर(वैशाली)- 54.81 अंक
2. रानीगंज (अररिया)- 54.54 अंक
3. सासाराम (रोहतास)- 52.94 अंक
4. बरौली (गोपालगंज)- 52.84 अंक
5. बोधगया (गया)- 52.45 अंक
6. सोनबरसा(सहरसा)- 52.21 अंक
7. कोढ़ा (कटिहार)- 51.80 अंक
8. बड़हरा(भोजपुर)- 50.88 अंक
9. शाहपुर (भोजपुर)–49.53
10. जगदीशपुर (भागलपुर)- 46.93 अंक
राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग के मंत्री श्री संजय सरावगी ने कहा है कि प्रत्येक स्तर पर राजस्व विभाग के विभिन्न कार्यों की समीक्षा की जा रही है। उसी समीक्षा के आधार पर प्रत्येक माह रैंकिंग जारी की जा रही है। कार्यों की लगातार समीक्षा के कारण कार्यप्रणाली में सुधार दिख रहा है। अंचल कार्यालयों के बीच स्वस्थ प्रतिस्पर्धा की भावना से जनता का भला होगा और समय से उनके कार्य पूरे होंगे।