Bihar News: CBI की विशेष अदालत में सृजन घोटाले का ट्रायल शुरू, पूर्व DM वीरेन्द्र यादव आरोप तय Bihar News: अब बिहार सरकार नहीं बनाएगी नेशनल हाईवे, निर्माण और मरम्मत का जिम्मा NHAI के हवाले Bihar News: बिहार-झारखंड के इन शहरों के बीच फिर होगा स्पेशल ट्रेन का परिचालन, यात्रियों के लिए बड़ी राहत Bihar News: पटना में युवक की आत्महत्या से मची सनसनी, जांच में जुटी पुलिस Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Sun, 13 Jul 2025 05:46:09 PM IST
प्रतिकात्मक - फ़ोटो google
Bihar News: बिहार के उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने बताया कि पूर्णिया जिले के पथ प्रमंडल अंतर्गत एनएच-107 के चेथरीयपीर चौक से चम्पानगर भाया धनहरा, कुम्हारटोला, जंगैली, जगनी तक कुल कुल 7.653 किलोमीटर सड़क के चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण कार्य को प्रशासनिक स्वीकृति प्रदान की गई है। इस परियोजना पर कुल 2517.46 लाख (25 करोड़ 17 लाख 46 हजार) रुपये खर्च किए जाएंगे।
सम्राट चौधरी ने कहा कि पूर्णिया जिले के ग्रामीण एवं अर्ध-शहरी क्षेत्रों के लिए महत्वपूर्ण यह मार्ग वर्तमान में संकरी स्थिति में है। इसके सड़क चौड़ीकरण-मजबूतीकरण से यह मार्ग यातायात के लिए अनुकूल बनेगा। इससे क्षेत्रीय कनेक्टिविटी और व्यवसायिक गतिविधियां बढ़ेगी।
उपमुख्यमंत्री ने बताया कि इस योजना की निविदा प्रक्रिया तकनीकी स्वीकृति प्राप्त होने के बाद प्रारंभ की जाएगी। मार्ग किसी अन्य विभाग के अधीन है तो विधिवत हस्तांतरण एवं DLP अवधि पूरी होने के बाद कार्य प्रारंभ किए जाएंगे।
उन्होंने कहा कि यदि यह पथ OPRMC के अंतर्गत है तो पहले उसे विलोपित करना अनिवार्य होगा। योजना में वर्ष 2025-26 में 1258.00 लाख और वर्ष 2026-27 में 1259.46 लाख रुपये खर्च किए जाएंगे। इस योजना का कार्यान्वयन पथ प्रमंडल, पूर्णिया के कार्यपालक अभियंता द्वारा कराया जाएगा।
उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने कहा कि बिहार में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में एनडीए सरकार ग्रामीण और शहरी सड़कों के व्यापक विस्तार और विकास के लिए लगातार काम कर रही है। 2005 की तुलना में आज बिहार में एक विशाल सड़क नेटवर्क स्थापित हुआ है। उन्होंने कहा कि पूर्णिया में एनएच-107 के साथ जुड़े इस मार्ग का चौड़ीकरण-मजबूतीकरण होने से जहां आवागमन सुगम होगा वहीं रोजगार, शिक्षा, स्वास्थ्य और व्यापार को भी बढ़ावा मिलेगा।