ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में माहौल खराब करने की कोशिश, शरारती तत्वों ने हनुमान मंदिर को तोड़ा; ग्रामीणों ने किया भारी बवाल Bihar News: हजार करोड़ से ज्यादा खर्च कर यहां होगा फोरलेन सड़क का निर्माण, लाखों लोगों को फायदा Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर AAP का बड़ा एलान, पटना पहुंचे केजरीवाल के नेता ने बताया चुनावी प्लान Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर AAP का बड़ा एलान, पटना पहुंचे केजरीवाल के नेता ने बताया चुनावी प्लान Bihar Crime News: पटना के इस मशहूर मंदिर में खूनी खेल, बदमाशों ने युवक के सिर में दागी गोली; हत्या की वारदात से हड़कंप Bihar Crime News: पटना के इस मशहूर मंदिर में खूनी खेल, बदमाशों ने युवक के सिर में दागी गोली; हत्या की वारदात से हड़कंप BIHAR: पूर्वी चंपारण का कुख्यात अपराधी जानू गिरफ्तार, देसी पिस्टल और कारतूस बरामद Bihar Crime News: दहेज के लिए गर्भवती नवविवाहिता की हत्या, ससुराल वाले फरार Bihar Mansoon Update: बिहार में मानसून ने दी दस्तक, कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट; इस दिन तक पूरे राज्य में होगा एक्टिव Bihar Mansoon Update: बिहार में मानसून ने दी दस्तक, कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट; इस दिन तक पूरे राज्य में होगा एक्टिव

Bihar teacher transfer : बिहार में 32,688 हेडमास्टर्स को जिला आवंटन, बाकी अभ्यर्थियों को दोबारा मिलेगा विकल्प

Bihar teacher transfer : बिहार में प्राथमिक विद्यालयों के हेडमास्टर्स की नियुक्ति को लेकर बड़ा अपडेट सामने आया है। 32,688 शिक्षकों को जिला आवंटित कर दिया गया है, जबकि 2,645 अभ्यर्थियों को उनकी पसंद का जिला नहीं मिल सका।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 03 Apr 2025 08:22:51 PM IST

बिहार हेडमास्टर भर्ती, Bihar Headmaster Recruitment, जिला आवंटन, district allotment, BPSC हेडमास्टर, BPSC Headmaster, शिक्षा विभाग, education department, प्राथमिक विद्यालय, primary school, शिक्षक नियु

प्रतीकात्मक तस्वीर - फ़ोटो Google

Bihar teacher transfer : बिहार में गुरुवार को प्राथमिक विद्यालयों में हेडमास्टर्स के जिला आवंटन की प्रक्रिया पूरी कर ली गई। इस प्रक्रिया में 32,688 शिक्षकों को उनके जिलों में नियुक्ति दे दी गई है, जबकि 2,645 उम्मीदवारों को उनकी पसंद का जिला नहीं मिल सका। ऐसे अभ्यर्थियों को पुनः नए विकल्प भरने का अवसर मिलेगा।


बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) ने प्राथमिक विद्यालयों के हेडमास्टर पद के लिए 36,947 अभ्यर्थियों की सिफारिश की थी। इसके तहत शिक्षा विभाग ने चार चरणों में काउंसलिंग करवाई। यह प्रक्रिया 9-13 दिसंबर 2024, 8-9 जनवरी 2025, 10 फरवरी 2025 और 18 मार्च 2025 तक चली। इस दौरान 35,386 शिक्षकों ने ऑनलाइन माध्यम से तीन-तीन जिलों के विकल्प दिए थे। काउंसलिंग के बाद, 35,333 अभ्यर्थियों के दस्तावेज सही पाए गए। इनके जिला आवंटन के लिए गठित समिति ने सॉफ्टवेयर के माध्यम से प्रक्रिया पूरी की।

विकल्प नहीं मिलने वालों के लिए दोबारा मौका

समिति ने जिलों में उपलब्ध रिक्तियों और अभ्यर्थियों की प्राथमिकता को ध्यान में रखते हुए 32,688 शिक्षकों का जिला आवंटन कर दिया। हालांकि, 2,645 शिक्षकों को उनकी पसंद के अनुसार जिला नहीं मिल पाया। ऐसे में, शिक्षा विभाग जल्द ही उन्हें नए विकल्प भरने का अवसर देगा, ताकि उन्हें भी शीघ्र ही नियुक्ति दी जा सके। सरकार ने स्पष्ट किया है कि प्राथमिक विद्यालयों में हेडमास्टर्स की नियुक्ति प्रक्रिया को जल्द से जल्द पूरा किया जाएगा, जिससे शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ किया जा सके।