बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 03 Apr 2025 08:22:51 PM IST
प्रतीकात्मक तस्वीर - फ़ोटो Google
Bihar teacher transfer : बिहार में गुरुवार को प्राथमिक विद्यालयों में हेडमास्टर्स के जिला आवंटन की प्रक्रिया पूरी कर ली गई। इस प्रक्रिया में 32,688 शिक्षकों को उनके जिलों में नियुक्ति दे दी गई है, जबकि 2,645 उम्मीदवारों को उनकी पसंद का जिला नहीं मिल सका। ऐसे अभ्यर्थियों को पुनः नए विकल्प भरने का अवसर मिलेगा।
बिहार लोक सेवा आयोग (BPSC) ने प्राथमिक विद्यालयों के हेडमास्टर पद के लिए 36,947 अभ्यर्थियों की सिफारिश की थी। इसके तहत शिक्षा विभाग ने चार चरणों में काउंसलिंग करवाई। यह प्रक्रिया 9-13 दिसंबर 2024, 8-9 जनवरी 2025, 10 फरवरी 2025 और 18 मार्च 2025 तक चली। इस दौरान 35,386 शिक्षकों ने ऑनलाइन माध्यम से तीन-तीन जिलों के विकल्प दिए थे। काउंसलिंग के बाद, 35,333 अभ्यर्थियों के दस्तावेज सही पाए गए। इनके जिला आवंटन के लिए गठित समिति ने सॉफ्टवेयर के माध्यम से प्रक्रिया पूरी की।
विकल्प नहीं मिलने वालों के लिए दोबारा मौका
समिति ने जिलों में उपलब्ध रिक्तियों और अभ्यर्थियों की प्राथमिकता को ध्यान में रखते हुए 32,688 शिक्षकों का जिला आवंटन कर दिया। हालांकि, 2,645 शिक्षकों को उनकी पसंद के अनुसार जिला नहीं मिल पाया। ऐसे में, शिक्षा विभाग जल्द ही उन्हें नए विकल्प भरने का अवसर देगा, ताकि उन्हें भी शीघ्र ही नियुक्ति दी जा सके। सरकार ने स्पष्ट किया है कि प्राथमिक विद्यालयों में हेडमास्टर्स की नियुक्ति प्रक्रिया को जल्द से जल्द पूरा किया जाएगा, जिससे शिक्षा व्यवस्था को सुदृढ़ किया जा सके।