Bihar Crime News: बिहार में लूटपाट के दौरान युवक को मारी गोली, घर लौटने के दौरान बदमाशों ने बीच रास्ते में घेरा Bihar News: बिहार के इस जिले में 1000 करोड़ की लागत से सीमेंट ग्राइंडिंग इकाई की होगी स्थापना, 200 एकड़ में लगेगा उद्योग...500 लोगों को रोजगार Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान बिहार की बिटिया ने किया कमाल: पुनपुन की कोमल ने चीन में लहराया तिरंगा, ड्रैगन बोट रेस में जीता ब्रॉन्ज Air India के एक और विमान में आई तकनीकी खराबी, दिल्ली से यहां जा रही फ्लाइट रद्द Air India के एक और विमान में आई तकनीकी खराबी, दिल्ली से यहां जा रही फ्लाइट रद्द Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर खूनी खेल, फरियाद लेकर थाने पहुंचे लोगों को पुलिस ने भगाया
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 01 Apr 2025 07:46:11 AM IST
Ias officers declare property - फ़ोटो FILE PHOTO
BIHAR NEWS : बिहार के आला अधिकारियों ने सोमवार को वित्तीय वर्ष के अंतिम दिन संपत्तियां घोषित कर दी हैं। प्रमुख आईएएस-आईपीएस ने अपनी संपत्ति अपने मूल विभाग की वेबसाइट पर अपलोड किया है। इस लिस्ट के मुताबिक़ जो रोचक बातें सामने आई है उसके अनुसार सूबे के मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा समेत ज्यादातर अफसरों के पास निजी गाड़ी नहीं है।
वहीं, डीजीपी विनय कुमार निवेश करने में रुचि नहीं रख रहे। डीजीपी समेत कई अफसर नकदी रखने में दिलचस्पी नहीं रखते। हालांकि, अधिकारी राइफल-बंदूक और सोना-चांदी रखने के शौकीन हैं। कई अफसरों से अधिक संपत्ति उनकी पत्नी के पास है। ऐसे आज हम आपको कुछ चर्चित अधिकारियों के दौलत के बारें में यहां जानकारी देंगे।
CS पर लाखों का कर्ज
सबसे पहले शुरुआत करते हैं राज्य के सबसे बड़े अफसर से तो सूबे के मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा के पास 60 हजार और पत्नी बर्फी मीणा के पास 45 हजार नकद है। मुख्य सचिव के खाते में 37 लाख जमा है। पत्नी के नाम पर 12.93 लाख जमा है। 40 लाख के बांड व शेयर जमा हैं। जयपुर में करीब 18 लाख की जमीन है। मुख्य सचिव के नाम पर जयपुर और दिल्ली में एक अपार्टमेंट है। लेकिन इन्होनें दिल्ली के केनरा बैंक से 11 लाख का कर्ज ले रखे हैं।
DGP के हाथ खाली
इसके बाद बिहार के पुलिस के हेड यानी डीजीपी विनय कुमार के बारे में जानकार आप भी हैरान रह जाएंगे। डीजीपी विनय कुमार के हाथ में नकदी शून्य है। बैंक खातों में 18 लाख है। निवेश नहीं है। निजी वाहन के तौर पर आई-10 कार है। विरासत में मिली 26 लाख की ज्वेलरी है। अचल संपत्ति बिहटा में कृषि योग्य 3024 स्क्वायर फुट जमीन है। गैर कृषि भूमि में अनीसाबाद में 2000 वर्गफुट जमीन है, जो 2003 में खरीदी थी। नोएडा में एक फ्लैट है। इसके लिए उन्होंने 42 लाख का लोन लिया था।
दीपक कुमार के पास मात्र 12 हजार नकदी
वहीं, ग्रामीण कार्य विभाग के एसीएस दीपक कुमार सिंह मात्र 12 हजार नकदी रखते है। ससुर का दो लाख का कर्ज हैं। हालांकि बैंकों में 41 लाख जमा हैं। सवा दो करोड़ का म्यूचुअल फंड है। 17 लाख का बांड जमा है। 83 लाख जीपीएफ में जमा है। कोई गाड़ी नहीं है। आरा गार्डेन शेखपुरा पटना में 1.10 करोड़ का फ्लैट है। पंजाब में आईएएस पत्नी हरजोत कौर के नाम पर एक करोड़ का एक फ्लैट है।
मारुति स्टीम गाड़ी के मालिक हैं प्रत्यय अमृत
इसके अलावा विकास आयुक्त प्रत्यय अमृत के पास 15 हजार नकदी है। उनकी प्रोफेसर पत्नी के पास 20,500 नकदी है। उनके खुद के बैंक खाता में 14 लाख रुपये और उनकी पत्नी के नाम एक करोड़ रुपये से अधिक जमा है। मारुति स्टीम गाड़ी के मालिक है। प्रत्यय अमृत ने पीएनबी से शिक्षा ऋण के नाम पर 79.76 लाख रुपये लिया है जिसका 58 लाख रुपये बकाया है।
आरएल चोंगूथू के पास हैं दो-दो चार कार
भारतीय सेवा के अधिकारी और वर्तमान में राज्यपाल के प्रधान सचिव के पद पर तैनात आरएल चोंगूथू के पास करीब 13 वर्ष एक पुरानी एक कार है। अर्टिगा नाम की यह गाड़ी को उन्होंने 2013 में खरीदी थी। इसके अलावा उनके पास एक मारुति ब्रेजा भी है जो उन्होंने 2018 में खरीदी थी। नगद के रूप में इनके पास 10,000 रुपये है, जबकि बैंक बचत खातों में चोंगूथू करीब 20 लाख जमा कर रखे हैं। चोंगूथू के पास शिलांग में नौ हजार वर्गफुट का जमीन का एक टुकड़ा भी है, बाजार में जिसकी कीमत करीब दो करोड़ रुपये है।
मुख्यमंत्री के सचिव अनुपम के पास बेंगलुरु में है फ्लैट
मुख्यमंत्री के सचिव के रूप में कार्यरत भारतीय सेवा के अधिकारी अनुपम कुमार के पास बेंगलुरु में एक फ्लैट है। जिसकी कीमत करीब 91 लाख रुपये हैं। इस फ्लैट में उनकी पत्नी का भी बराबरी का मालिकाना हक है। यह फ्लैट 2017 में खरीदा गया था। नगद के रूप में अनुपम कुमार के पास महज 5000 है, जबकि पत्नी प्रतिमा सतीश कुमार वर्मा के पास नगद के रूप में लगभग 25000 है। अनुपम कुमार ने बैंक खाते में करीब 17 लाख रुपये जमा किया हैं। इन्होंने एसआईपी में मासिक 10 हजार रुपये का निवेश किया है।