बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: बिहार के स्कूल-कॉलजों में खुलेगी डिजिटल लाइब्रेरी, इतने करोड़ खर्च करेगी नीतीश सरकार
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 28 Jul 2025 04:47:13 PM IST
GTSE 2025 का शुभारंभ - फ़ोटो GOOGLE
PATNA: प्रतियोगी परीक्षाओं के प्रति छात्रों को प्रारंभिक स्तर पर ही जागरूक करने के उद्देश्य से गोल इंस्टीट्यूट ने आज अपने प्रतिष्ठित टैलेंट हंट कार्यक्रम GTSE (गोल टैलेंट सर्च एग्जाम) के नए सत्र का औपचारिक शुभारंभ किया। पटना के बुद्धा कॉलोनी स्थित गोल बिल्डिंग परिसर में आयोजित एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के माध्यम से इस स्कॉलरशिप परीक्षा की विस्तृत जानकारी साझा की गई।
गोल इंस्टीट्यूट ने आज बुद्धा कॉलोनी, पटना स्थित गोल बिल्डिंग में एक प्रेस कॉन्फ्रेंस कर GTSE (गोल टैलेंट सर्च एग्जाम) के नए सत्र की औपचारिक घोषणा की। यह परीक्षा इंस्टीट्यूट की कंपनी सोशल रेस्पॉसिबिलिटी (CSR) के तहत आयोजित की जा रही है, जिसका उद्देश्य कक्षा 6ठीं से 10वीं तक के विद्यार्थियों में प्रारंभिक स्तर पर प्रतियोगी परीक्षाओं को लेकर जागरूकता पैदा करना है।
इस अवसर पर गोल इंस्टीट्यूट के संस्थापक एवं प्रबंध निदेशक विपिन सिंह ने बताया कि, "आज के छात्र स्कूलों में बोर्ड परीक्षाओं की तैयारी तो कर रहे हैं, लेकिन उन्हें यह भी जानना चाहिए कि आगे चलकर उन्हें मेडिकल इंजीनियरिंग, सिविल सेवा जैसी कठिन प्रतियोगी परीक्षाओं का सामना करना होगा। GTSE का उद्देश्य छात्रों को प्रारंभ से ही प्रतिस्पधों की प्रकृति, तैयारी की सही दिशा और मानसिकता को समझाने का है। इस परीक्षा से वे सास्तविक प्रतियोगी परीक्षा के अनुभव को महसूस करेंगे। GTSE विज्ञान में रुचि रखने वाले कक्षा 6ठीं से 10वीं तक के विद्यार्थियों के लिए आयोजित की जाएगी। इस परीक्षा में भौतिकी, रसायन, जीव विज्ञान, गणित एवं रीजनिंग से प्रश्न पूछे जाएंगे।
गोल इंस्टीट्यूट के सहायक निदेशक रंजय सिंह ने बताया कि, "GTSE में भाग लेने वाले छात्रों को लैपटॉप, साइकिल, घड़ी, बैग जैसे आकर्षक इनामों के साथ-साथ मेडल और प्रमाणपत्र भी मिलेंगे। इसके अलावा, गोल के विभिन्न कोर्सेज में छात्रवृत्ति का भी लाभ दिया जाएगा। उन्होंने बताया कि परीक्षा दो चरणों में होगी प्रारंभिक एवं मुख्य। प्रारंभिक परीक्षा विभिन्न स्कूलों में ऑफलाइन तथा ऑनलाइन दोनों माध्यमों से आयोजित की जाएगी। प्रारंभिक परीक्षा के लिए कोई शुल्क नहीं रखा गया है. जबकि मुख्य परीक्षा के लिए 100 का रजिस्टेशन शुल्क निर्धारित किया गया है।
रिसर्च एवं डेवलपमेंट प्रमुख आनंद वत्स ने बताया कि यह स्कॉलरशिप परीक्षा बिहार, झारखंड, पश्चिम बंगाल, ओडिशा, छत्तीसगढ़ एवं उत्तर प्रदेश के विभिन्न स्कूलों में आयोजित की जाएगी। प्रेस वार्ता में गोल के अन्य वरिष्ठ अधिकारी जैसे अकादमिक प्रमुख गौरव सिंह एवं मार्केटिंग प्रमुख शिदेश्वर सिंह की उपस्थिति भी उल्लेखनीय रही। GTSE पिछले 27 वर्षों में हजारों विद्यार्थियों के भविष्य को आकार दे चुका है, जिन्होंते आगे चलकर मेडिकल, इंजीनियरिंग, सिविल सेवा सहित अनेक राष्ट्रीय स्तर की परीक्षाओं में सफलता प्राप्त की है।