ब्रेकिंग न्यूज़

Viral Wedding Card in Bihar: बिहार में शिक्षक अभ्यर्थी की शादी का कार्ड हुआ वायरल, दुल्हन के बारे में लिखी ऐसी बात कि हर कोई हैरान Viral Wedding Card in Bihar: बिहार में शिक्षक अभ्यर्थी की शादी का कार्ड हुआ वायरल, दुल्हन के बारे में लिखी ऐसी बात कि हर कोई हैरान Suhas Shetty: कौन थे हिंदू कार्यकर्त्ता सुहास शेट्टी? जिनकी बीच सड़क निर्मम हत्या कर दी गई, मंगलुरु में धारा 144 लागू Bihar News: बिहार के किसानों की बड़ी समस्या होगी दूर, करना होगा बस यह काम; जान लीजिए.. Pahalgam Attack: पहलगाम हमले के बाद बिहार में भारत-नेपाल सीमा पर हाई अलर्ट, बॉर्डर इलाके में बरती जा रही विशेष चौकसी Pahalgam Attack: पहलगाम हमले के बाद बिहार में भारत-नेपाल सीमा पर हाई अलर्ट, बॉर्डर इलाके में बरती जा रही विशेष चौकसी National Herald case :नेशनल हेराल्ड केस मामले में सोनिया और राहुल गांधी को कोर्ट का नोटिस, 7 मई को अगली सुनवाई SIT In Action: पाकिस्तान में 15 दिन रहा यह कांग्रेसी MP? पत्नी के NGO पर पाक से फंडिंग लेने का इल्जाम, जांच में जुटी SIT Success Story: चार बार फेल होने के बाद भी नहीं टूटे हौसले, कठिन परिश्रम कर 5वीं बार में बनीं UPSC टॉपर! Bihar Politics: BJP नेता ऋतुराज सिन्हा का तेजस्वी पर पलटवार, लालू यादव का नाम लेकर खूब सुनाया

HOLI 2025: होली में मिलावटी पनीर और मिठाई से रहें अलर्ट, पटना के बाजारों में खुलेआम हो रही बिक्री

HOLI 2025: अक्सर त्योहारों में मिठाइयों और पनीर की मांग अधिक बढ़ जाती है. डिमांड को पूरा करने के लिए बाजार में मिलावटी मिठाइयां भी खूब बेची जा रही हैं. खासकर पटना के बाजार मिलावटी मिठाईयों से पटे पड़े हैं.

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 13 Mar 2025 03:14:09 PM IST

HOLI 2025

होली में मिल रही है मिलावटी मिठाइयां - फ़ोटो google

HOLI 2025: अक्सर त्योहारों में मिठाइयों और पनीर की मांग अधिक बढ़ जाती है, जिसमें मावा के मिठाइयों का अधिक डिमांड होता है। जिस कारण ज्यादातर दुकानदार मिलावटी मिठाइयों और पनीर बेचना शुरू कर देते है। फिलहाल होली का समय है और हर बार की तरह इस बार भी मावा के मिठाइयों की डिमांड बढ़ गई है। ऐसे में मिलावटखोरों ने बाजार में मिलावटी मिठाइयां भी उतार दी हैं।


वहीं पटना में मिलावटी मिठाइयों का कारोबार अधिक बढ़ गया है और मिठाइयों के साथ दूध से बने पनीर में भी मिलावट पाया गया है। बाजार में दूध से बने पनीर की कीमत 360 रुपए से लेकर 400 रुपए प्रति किलो तक है। वहीं, पाउडर से बने पनीर 160 रुपए किलो बेचे जा रहे हैं। जिसके साथ मिठाइयों में भी खूब मिलावट की जा रही है। 


पटना के फूड सेफ्टी ऑफिसर(FSO) अजय कुमार ने बताया है कि इस बार होली में पटना के अलावा कई जिलों में मिलावटी मिठाइयों का कारोबार हो रहा है। वहीं पटना के आस-पास के शहरों मनेर, सबलपुर, दानापुर, बिहटा, फतुहा और खुसरुपुर में छापेमारी की गई है और लगभग 500 किलो तक मिलावटी पनीर को बरामद किया गया है। 


बताते है कि 'पनीर बनाने के दौरान मिलावटी पनीर में कभी 28% तो कभी 10% फैट देखा जाता है, जो FSSAI के स्टैंडर्ड्स के अनुसार नहीं है। अगर कोई पनीर तैयार करके, उसे सील और पैक करके लो फैट पनीर के नाम से बेचता है तो वह गलत नहीं है, लेकिन अगर खुले में झूठ बोलकर बेचे तो वह कानूनन गलत है।


वहीं, मिल्क पाउडर से पनीर तैयार करना पूरी तरह से अन ऑथराइज्ड है। मिल्क पाउडर से तैयार पनीर में फैट बिल्कुल नहीं रहता है। इसे कंपनसेट करने के लिए घी या पाम ऑयल जैसे फैट मिलाए जाते हैं, जो बहुत ही हानिकारक होता है। वह नेचुरल पनीर नहीं होता है। मावा बनाने में कई लोग आलू या शकरकंद जैसा स्टार्च मिलाते हैं। उसमें भी दूध पाउडर मिलाया जाता है, जो पूरी तरह से गैरकानूनी है। मावा को शुद्ध रूप से दूध से ही बनाया जाना चाहिए।