Burdwan Bus Accident: पश्चिम बंगाल के बर्दवान में भीषण सड़क हादसा, बिहार के 10 तीर्थयात्रियों की मौत; दर्जनों घायल Bihar News: पोखर से बरामद हुआ शिक्षक का शव, विवाद के बाद से थे लापता ₹1 लाख करोड़ की रोजगार योजना आज से लागू, लाल किले से PM MODI का बड़ा ऐलान गांधी मैदान से CM नीतीश ने की कई बड़ी घोषणाएं...नौकरी के लिए परीक्षा देने वालों के लिए खुशखबरी, परदेश से घर आने वालों के लिए बड़ी घोषणा, और भी बहुत कुछ जानें... Asia Cup 2025: भारत के स्टार ओपनर को चयनकर्ताओं का झटका, बेहतरीन प्रदर्शन के बावजूद नहीं मिलेगी टीम में जगह Bihar News: गांधी मैदान से CM नीतीश का ऐलान- बताई अपनी प्राथमिकता, पूर्व की सरकार पर भी साधा निशाना Bihar Weather: 15 अगस्त को बिहार के इन जिलों में होगी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 06 Feb 2025 09:05:45 AM IST
road - फ़ोटो AI
गोपालगंज से पटना और दानापुर के बीच यात्रा करने वाले लोगों के लिए बड़ी राहत भरी खबर है। गोपालगंज और दानापुर के बीच जल्द ही एक नया बाईपास सड़क बनकर तैयार हो जाएगा। इस आउटर रिंग रोड के बन जाने से यात्रियों को शहर के जाम में फंसने की परेशानी से राहत मिलेगी। यह बाईपास तुरकाहां के एनएच-531 से दानापुर के एनएच-27 तक जाएगा, जिसमें मांझागढ़, देवापुर और कबिलासपुर जैसे इलाके भी जुड़ेंगे। इससे गोपालगंज शहर में लगातार लगने वाले जाम की समस्या का भी समाधान हो जाएगा।
30.75 करोड़ रुपये की लागत से बनेगा थावे लिंक पथ
थावे मंदिर के लिंक पथ और आंतरिक मार्ग के लिए 30.75 करोड़ रुपये की स्वीकृति मिल गई है। 4 किलोमीटर लंबी इस सड़क के निर्माण से थावे मंदिर तक श्रद्धालुओं का आवागमन आसान हो जाएगा। इस परियोजना में समुचित जल निकासी, सीवरेज और कार पार्किंग जैसी सुविधाएं भी जोड़ी जाएंगी, जिससे गोपालगंज पर्यटन को बढ़ावा मिलेगा।
131 करोड़ रुपये की लागत से बनेगा मीरगंज बाइपास
मीरगंज शहर में लगने वाले जाम से निपटने के लिए 131.32 करोड़ रुपये की लागत से 3.18 किलोमीटर लंबा बाइपास बनाया जाएगा। यह बाइपास एनएच-531 से शुरू होकर मीरगंज-भागीपट्टी-समौर सड़क से जुड़ेगा। इससे न सिर्फ स्थानीय लोगों का आवागमन सुगम होगा, बल्कि थावे मंदिर आने वाले श्रद्धालुओं को भी जाम से मुक्ति मिलेगी।
बाढ़ से बचाव के लिए छरकियों का चौड़ीकरण
सारण तटबंध के विभिन्न हिस्सों में ऊंचीकरण और सुदृढ़ीकरण कार्य के लिए 351.51 करोड़ रुपये स्वीकृत किए गए हैं। इस परियोजना से गोपालगंज और आसपास के इलाकों को बाढ़ से सुरक्षा मिलेगी.
विजयपुर-देवरिया संपर्क पथ बनेगा
कटेया औद्योगिक क्षेत्र के विकास के लिए विजयपुर से बैरिया तक 5.75 किलोमीटर लंबी सड़क का निर्माण कराया जाएगा। 90.35 करोड़ रुपये की लागत से बनने वाली इस सड़क से हथुआ अनुमंडल के हजारों किसानों को सीधा लाभ मिलेगा।