राष्ट्रीय सुरक्षा में चूक: पाकिस्तानी महिला से शादी छुपाने पर CRPF जवान बर्खास्त SAHARSA: बाइक की डिक्की से उच्चकों ने उड़ाए 5 लाख रुपये, CCTV में कैद हुई तस्वीर Bihar Education News: शिक्षा विभाग के इस महिला अधिकारी को मिला दंड, इस जुर्म में मिली सजा, जानें... Bihar News: न्यायमित्र के 2,436 पदों पर नियोजन की प्रक्रिया अंतिम चरण में, जल्द जारी होगी अंतिम मेधा सूची Bihar News: न्यायमित्र के 2,436 पदों पर नियोजन की प्रक्रिया अंतिम चरण में, जल्द जारी होगी अंतिम मेधा सूची Patna Crime News: पटना का कुख्यात उदय सम्राट रांची से अरेस्ट, जिले के Top10 अपराधियों में है शुमार Patna Crime News: पटना का कुख्यात उदय सम्राट रांची से अरेस्ट, जिले के Top10 अपराधियों में है शुमार Bihar News: सड़क किनारे गड्ढे में पलटा तेज रफ्तार ट्रैक्टर, हादसे में ड्राइवर की मौत; एक घायल CBSE 10th, 12th Result on DigiLocker: जल्द जारी होंगे CBSE 10वीं और 12वीं के नतीजे, DigiLocker से ऐसे रिजल्ट करें डाउनलोड CBSE 10th, 12th Result on DigiLocker: जल्द जारी होंगे CBSE 10वीं और 12वीं के नतीजे, DigiLocker से ऐसे रिजल्ट करें डाउनलोड
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 05 Feb 2025 06:58:03 PM IST
राहुल गांधी का पटना दौरा - फ़ोटो GOOGLE
PATNA: कांग्रेस के नेता राहुल गांधी 20 दिनों में दूसरी दफे पटना के दौरे पर पहुंचे. 18 जनवरी को राहुल गांधी पटना में आयोजित संविधान सुरक्षा सम्मेलन को संबोधित करने पहुंचे थे तो 5 फरवरी को स्व. जगलाल चौधरी जयंती समारोह में शामिल होने आये. राहुल गांधी के दौरे के बीच पूर्णिया से निर्दलीय सांसद पप्पू यादव की भी चर्चा सियासी गलियारे में हुई. हालांकि पप्पू यादव राहुल गांधी के दौरे के दिन पटना में नजर नहीं आये. सियासी जानकार कह रहे हैं कि पिछली दफे हुई पप्पू यादव की इतनी भारी फजीहत हुई थी कि इस बार वे राहुल के दौरे के दिन पूर्णिया निकल गये.
पटना में पोस्टर, पूर्णिय़ा में पप्पू
ये जगजाहिर है कि पप्पू यादव लंबे समय से राहुल गांधी के निगाहों में आने की हर कोशिश कर रहे हैं. निर्दलीय सांसद चुने जाने के बाद भी वे बिना मांगे कांग्रेस का समर्थन और राहुल गांधी का गुणगान करते रहे हैं. लेकिन राहुल गांधी ने उन्हें अब तक मिलने का समय तक नहीं दिया है. लिहाजा सार्वजनिक कार्यक्रमों में पप्पू यादव लगातार राहुल गांधी की नजरों में आने की पूरी कोशिश करते रहे हैं.
राहुल गांधी आज पटना में स्व. जगलाल चौधरी की जयंती के मौके पर आयोजित कार्यक्रम में भाग लेने पहुंचे थे. कार्यक्रम कांग्रेस का था लेकिन पप्पू यादव ने राहुल गांधी के स्वागत में पटना में ढेर सारे पोस्टर-बैनर और होर्डिंग लगवाये थे. शायद उम्मीद ये थी कि रोड से गुजरते राहुल गांधी की नजर पप्पू यादव के पोस्टर-बैनर पर पड़ जाये. लेकिन खुद पप्पू यादव पटना में नहीं बल्कि पूर्णिया में थे.
पप्पू यादव को निमंत्रण नहीं
बिहार कांग्रेस के एक नेता ने बताया कि पप्पू यादव को राहुल गांधी के कार्यक्रम में पप्पू यादव को निमंत्रण नहीं दिया गया था. वैसे पप्पू यादव ने कांग्रेसी नेताओं से संपर्क साधा था लेकिन निमंत्रण का कोई चांस नजर नहीं आया. कांग्रेसी उन्हें अपने मंच पर तो छोड़िये नीचे लगी कुर्सी पर भी बिठाने को तैयार नहीं थे.
पिछली बार हुई थी भारी फजीहत
सियासी जानकार बताते हैं कि राहुल गांधी के पिछले पटना दौरे में पप्पू यादव अपने साथ हुए सलूक को भूले नहीं होंगे, तभी पटना से बाहर निकल गये. 18 जनवरी को पूर्णिया के सांसद पप्पू यादव की हालत बेगानी शादी में अब्दुल्ला दीवाना वाली हो गयी थी. पप्पू यादव ने राहुल गांधी के पास पहुंचने से लेकर उनकी नजरों में आने के लिए क्या-क्या न जतन किये, लेकिन सब बेकार हो गये थे.
राहुल गांधी के होटल में बुक करा लिया था कमरा
बिहार कांग्रेस के एक नेता ने बताया कि 18 जनवरी को जब राहुल गांधी पूरे दिन के लिए पटना दौरे पर आये थे तो उनके लिए पटना के एक बड़े होटल में कमरे बुक कराये गये थे. पप्पू यादव ने उस होटल के उसी फ्लोर पर अपने लिए कमरा बुक करा लिया था, जहां राहुल गांधी जाने वाले थे. लेकिन राहुल गांधी को ये रास नहीं आया था. लिहाजा, सुरक्षा कारणों से पप्पू यादव को न सिर्फ उस कमरे से बल्कि पूरे होटल से बाहर रखा गया था. सूत्र बताते हैं कि होटल संचालकों ने पप्पू यादव की न सिर्फफ बुकिंग कैंसिल की थी बल्कि दूसरे फ्लोर पर भी कोई कमरा देने से इंकार कर दिया था.
राहुल के कार्यक्रम में पप्पू यादव की नो एंट्री
18 जनवरी को राहुल गांधी के पटना दौरे का मुख्य मकसद कुछ एनजीओ द्वारा आयोजित संविधान सुरक्षा सम्मेलन में भाग लेना था. इस कार्यक्रम का आयोजन पूर्व सांसद अली अनवर ने किया था. पटना के बापू सभागार में आयोजित इस कार्यक्रम में पप्पू यादव के साथ खेल हो गया था.
कार्यक्रम आयोजन समिति के एक सदस्य ने फर्स्ट बिहार को बताया था कि निर्दलीय सांसद पप्पू यादव कार्यक्रम से पहले कई दिनों से संविधान सुरक्षा सम्मेलन में शामिल होने के लिए दवाब बना रहे थे. पप्पू यादव ने कार्यक्रम आयोजकों को कई दफे फोन कर ये कहा कि वे इस सम्मेलन में शामिल होना चाहते हैं. कार्यक्रम आयोजकों में से एक ने बताया कि पप्पू यादव के कुछ लोग उनसे मिलने भी आये थे. वे भी गुहार लगा रहे थे कि उनके नेता पप्पू यादव को सम्मेलन में आने की अनुमति दी जाये. लेकिन आयोजक इसके लिए तैयार नहीं हुए.
प्लान बी भी फेल हुआ था
दरअसल राहुल गांधी को 18 जनवरी के अपने पटना दौरे में तीन जगहों पर जाना था. बापू सभागार के संविधान सुरक्षा सम्मेलन के अलावा उन्हें प्रदेश कांग्रेस मुख्यालय और फिर लालू-राबड़ी आवास पर जाना था. किसी भी तरह राहुल गांधी की नजरों में आने को बेकरार पप्पू यादव को सिर्फ बापू सभागार के संविधान सुरक्षा सम्मेलन में ही एंट्री मिल सकती थी, लेकिन वे वहां फेल हो गये.
प्रदेश कांग्रेस कार्यालय में आयोजित कार्यक्रम में पप्पू यादव को बुलाया ही नहीं गया. प्रदेश कांग्रेस का कार्यक्रम सिर्फ कांग्रेस के सदस्यों के लिए था. पप्पू यादव भले ही खुद को कांग्रेसी बताते रहे हैं, कांग्रेस उन्हें पार्टी का सामान्य सदस्य भी मानने को तैयार नहीं है. लिहाजा प्रदेश कांग्रेस कार्यालय सदाकत आश्रम में राहुल गांधी के कार्यक्रम का कोई निमंत्रण पप्पू यादव को नहीं दिया गया. राहुल के दौरे का तीसरा पड़ाव यानि लालू-राबड़ी आवास पर पप्पू यादव के जाने को कोई सवाल ही नहीं था. लिहाजा पप्पू यादव ने राहुल गांधी की नजरों में आने के लिए प्लान बी बनाया. लेकिन वह भी फेल हो गया.
गायब हो गये पप्पू समर्थक
18 जनवरी को होने वाले राहुल गांधी के कार्यक्रम से पहले पप्पू यादव की तरफ से मीडिया को जानकारी दी गयी थी कि उनके समर्थक राहुल गांधी के पटना पहुंचने के बाद भव्य स्वागत करेंगे. पप्पू यादव समर्थकों ने स्वागत के लिए दो प्वाइंट भी बनाये थे. पटना एयरपोर्ट पर पहुंचने के बाद राहुल गांधी का स्वागत किया जाना था. वहीं, संविधान सुरक्षा सम्मेलन के आयोजन स्थल बापू सभागार के पास भी राहुल गांधी का भव्य स्वागत का ऐलान किया गया था.
लेकिन पटना एयरपोर्ट पर कहीं पप्पू यादव के समर्थक नजर नहीं आये. वहां कांग्रेसियों की भीड़ थी. ना कहीं पप्पू यादव नजर आये और ना ही उनके समर्थक. पप्पू यादव की ओर से राहुल गांधी के स्वागत के लिए जो दूसरा स्थान तय किया गया था, वहां भी कोई नहीं दिखा था.