ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: बिजली टावर पर चढ़ा बुजुर्ग, हाईटेंशन तार पर लटकने के बाद खेत में गिरा, बाल-बाल बची जान Bihar News: बिहार में शांतिपूर्ण चुनाव को लेकर प्रशासन सतर्क, शिवहर में SSB जवानों ने किया फ्लैग मार्च Bihar News: बिहार में शांतिपूर्ण चुनाव को लेकर प्रशासन सतर्क, शिवहर में SSB जवानों ने किया फ्लैग मार्च Bihar Politics: चिराग पासवान ने जीजा अरुण भारती को सौंपी बिहार की कमान, दे दी यह बड़ी जिम्मेवारी Bihar Politics: चिराग पासवान ने जीजा अरुण भारती को सौंपी बिहार की कमान, दे दी यह बड़ी जिम्मेवारी Bihar Politics: छठ महापर्व को लेकर रेलवे का बड़ा फैसला, बिहार के लिए चलेंगी 12 हजार स्पेशल ट्रेनें; सम्राट चौधरी ने जताया आभार Bihar Politics: छठ महापर्व को लेकर रेलवे का बड़ा फैसला, बिहार के लिए चलेंगी 12 हजार स्पेशल ट्रेनें; सम्राट चौधरी ने जताया आभार Bihar Politics: महागठबंधन में मुकेश सहनी ने किया उपमुख्यमंत्री पद पर दावा, बोले- तेजस्वी सीएम, मैं डिप्टी सीएम बनूंगा Bihar Politics: महागठबंधन में मुकेश सहनी ने किया उपमुख्यमंत्री पद पर दावा, बोले- तेजस्वी सीएम, मैं डिप्टी सीएम बनूंगा बिहार सरकार ने दिवाली की छुट्टी की तारीख बदली, अब इस दिन रहेगा सरकारी अवकाश

Bihar News: पटना में खुला ‘बिहार एम्पोरियम’, राज्य की कला और संस्कृति को मिलेगी वैश्विक पहचान

Bihar News: पटना के जयप्रकाश नारायण एयरपोर्ट पर बिहार एम्पोरियम का उद्घाटन किया गया. इसका शुभारंभ उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा ने किया. सरकार की इस पहल से राज्य की कला और संस्कृति को वैश्विक पहचान मिल सकेगी.

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Tue, 23 Sep 2025 07:04:08 PM IST

Bihar News

- फ़ोटो Reporter

Bihar News: बिहार की कला और संस्कृति को वैश्विक पहचान दिलाने के उद्देश्य से मंगलवार को पटना के जयप्रकाश नारायण अंतर्राष्ट्रीय हवाई अड्डे पर बिहार एम्पोरियम का उद्घाटन किया गया। इसका शुभारंभ उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा ने किया। 


बिहार एम्पोरियम में राज्य के पारंपरिक हस्तशिल्प जैसे मधुबनी पेंटिंग, सिक्की शिल्प, मंजूषा कला, सिरेमिक शिल्प, टिकुली पेंटिंग, पत्थर व लकड़ी की नक्काशी और अन्य चीजें प्रदर्शन और बिक्री के लिए उपलब्ध रहेंगे। उद्योग मंत्री नीतीश मिश्रा ने कहा कि इस पहल से बिहार के शिल्पियों को देश-विदेश के बाजारों तक पहुंच मिलेगी, जिससे उनकी आमदनी बढ़ेगी और हस्तशिल्प उत्पादन को नई गति मिलेगी। 


यह प्रयास बिहार सरकार की उस योजना का हिस्सा है, जिसके तहत परंपरा और आधुनिक बाजार को जोड़कर शिल्पियों को आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में कदम उठाया जा रहा है। इस अवसर पर विभाग के अपर मुख्य सचिव मिहिर कुमार सिंह और सचिव बी. कार्तिकेय धनजी भी उपस्थित रहे।