1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sep 26, 2025, 11:08:45 AM
patna dm - फ़ोटो FILE PHOTO
PATNA DM : देशभर में इस समय त्योहारों का माहौल है। बिहार की राजधानी पटना भी दुर्गापूजा और विजयादशमी की तैयारियों में डूबी हुई है। इस बीच जिला प्रशासन ने त्योहारों को शांतिपूर्ण और सुरक्षित ढंग से संपन्न कराने के लिए कड़े कदम उठाए हैं। पटना जिलाधिकारी डॉ. त्यागराजन एसएम ने आदेश जारी करते हुए 26 सितंबर से 5 अक्टूबर तक सभी स्तर के अधिकारियों की छुट्टियों पर रोक लगा दी है। यह आदेश जिला, अनुमंडल और प्रखंड स्तर पर कार्यरत सभी अधिकारियों के साथ-साथ तकनीकी और पर्यवेक्षकीय अधिकारियों पर भी लागू होगा।
डीएम ने स्पष्ट किया है कि इस अवधि में किसी अधिकारी को यदि किसी विशेष परिस्थिति में अवकाश की आवश्यकता पड़ती है, तो उसे अपने वरीय प्रभारी अधिकारी को कारण बताते हुए आवेदन देना होगा। इसके बाद केवल डीएम कार्यालय से अनुमति मिलने पर ही मुख्यालय से बाहर जाने की अनुमति दी जाएगी। सामान्य परिस्थितियों में अवकाश किसी भी अधिकारी को नहीं दिया जाएगा। इसका मकसद त्योहारों के दौरान प्रशासनिक और सुरक्षा प्रबंधन को मजबूत बनाए रखना है।
त्योहारों में लाखों की भीड़ उमड़ती है। ऐसे में जिला प्रशासन ने सुरक्षा को लेकर पुख्ता इंतजाम किए हैं। विशेषकर 2 अक्टूबर विजयादशमी के दिन पटना प्रशासन ने गंगा नदी में निजी नावों के परिचालन पर पूर्ण प्रतिबंध लगा दिया है। सदर एसडीओ ने आदेश जारी करते हुए कहा है कि इस बार गंगा में मूर्ति विसर्जन की अनुमति नहीं दी जाएगी। विसर्जन के लिए गंगा किनारे बनाए गए अस्थायी तालाबों का उपयोग करना होगा। यदि कोई इस आदेश का उल्लंघन करता है, तो उस पर कड़ी कानूनी कार्रवाई की जाएगी। यह कदम गंगा नदी को प्रदूषण से बचाने और भीड़ को नियंत्रित करने के लिए उठाया गया है।
इसके अलावा प्रशासन ने ध्वनि प्रदूषण पर भी रोक लगाने का सख्त निर्देश दिया है। दशहरा और दीपावली के दौरान रात 10 बजे से सुबह 6 बजे तक लाउडस्पीकर बजाने की अनुमति नहीं होगी। यदि कोई पूजा समिति या व्यक्ति इस आदेश का उल्लंघन करता है, तो उस पर प्रशासनिक कार्रवाई की जाएगी। पटना डीएम ने साफ शब्दों में कहा है कि नियमों का पालन सभी को करना होगा, अन्यथा सख्त कार्रवाई की जाएगी।
त्योहारों के दौरान सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत बनाने के लिए पुलिस बल की तैनाती भी बढ़ाई जाएगी। भीड़भाड़ वाले इलाकों, पूजा पंडालों और विसर्जन स्थलों पर निगरानी के लिए अतिरिक्त दंडाधिकारी और पुलिस अधिकारी लगाए जाएंगे। सीसीटीवी कैमरों से भी हालात पर नजर रखी जाएगी। प्रशासन का कहना है कि इन उपायों का मकसद यह सुनिश्चित करना है कि लोग सुरक्षित और शांतिपूर्ण माहौल में त्योहार का आनंद ले सकें।
कुल मिलाकर पटना जिला प्रशासन ने इस बार त्योहारों को लेकर बेहद सख्ती दिखाई है। अधिकारियों की छुट्टियां रद्द करने से लेकर नावों पर रोक और लाउडस्पीकर के इस्तेमाल पर नियंत्रण तक, हर स्तर पर तैयारियां की गई हैं। प्रशासन ने लोगों से अपील की है कि वे नियमों का पालन करें और त्योहारों को शांति और सौहार्द के साथ मनाएं।