ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा BIHAR NEWS : बस की छत पर सवार दो यात्री करंट से झुलसे, हालत गंभीर कैमूर में भीषण जाम से लोग परेशान: मोहनिया से टोल प्लाजा तक NH-19 पर घंटों फंसे वाहन चालक Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Navi Mumbai Airport : प्रधानमंत्री मोदी ने किया नवी मुंबई एयरपोर्ट का उद्घाटन , जानें कब और कहां के लिए शुरू होंगी फ्लाइट? Bihar Crime News: आदर्श आचार संहिता लागू होते ही एक्शन में बिहार पुलिस, दियारा इलाके में अवैध हथियार फैक्ट्री का किया खुलासा Bihar Crime News: आदर्श आचार संहिता लागू होते ही एक्शन में बिहार पुलिस, दियारा इलाके में अवैध हथियार फैक्ट्री का किया खुलासा Bigg Boss 19: बिग बॉस 19 में मालती चाहर की वाइल्ड कार्ड एंट्री से मचा धमाल, घर में बदल गए रिश्तों के समीकरण

Bihar News: कैब से ज्यादा ट्रेन का किराया! प्रधानमंत्री जिस ट्रेन का उद्घाटन करेंगे उस पर सवार होने से पहले इस खबर को पढ़ लें

Bihar News: प्रधानमंत्री मोदी 20 जून को पाटलिपुत्रा-गोरखपुर वंदे भारत ट्रेन का उद्घाटन करने जा रहे हैं, लेकिन इस ट्रेन का किराया सुनकर आपके होश उड़ सकते हैं! 60-70 KM की दूरी पर भी टिकट इतना महंगा है कि कैब से जाना सस्ता पड़े। जानिए ...

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 20 Jun 2025 07:07:32 AM IST

Bihar News

बिहार न्यूज - फ़ोटो GOOGLE

Bihar News: PM नरेंद्र मोदी शुक्रवार को फिर से बिहार दौरे पर आ रहे हैं. बिहार दौरे में प्रधानमंत्री जनसभा करने के साथ साथ कई योजनाओं का शिलान्यास और उद्घाटन करेंगे. वे पाटलिपुत्रा से गोरखपुर के बीच चलने वाली वंदे भारत ट्रेन को भी हरी झंडी दिखायेंगे. लेकिन इस ट्रेन में सवार होने से पहले इसका किराया जरूर जान लीजिये. शायद आपके होश उड़ जायेंगे. पटना से 60-70 किलोमीटर की दूरी पर स्थित शहरों में जाने के लिए आपको इतना ट्रेन का भाड़ा देना पड़ेगा, जितने में आप टैक्सी बुक कर जा सकते हैं. 


पूर्व मध्य रेलवे के मुख्य जनसंपर्क अधिकारी सरस्वती चंद्र ने पटना-गोरखपुर वंदे भारत के किराये के बारे में जानकारी दी है. पाटलिपुत्र से गोरखपुर के बीच चलने वाली वंदे भारत ट्रेन का किराया रेलवे बोर्ड द्वारा शुक्रवार को जारी कर दिया गया है. हालांकि, वंदे भारत ट्रेन का नंबर और किराया नेशनल ट्रेन इंक्वायरी सिस्टम में शुक्रवार की देर रात तक फीड नहीं की जा सकी थी. 


पूर्व मध्य रेलवे से मिली जानकारी के मुताबिक वंदे भारत के जिस रैक को प्रधानमंत्री शुक्रवार को हरी झंडी दिखाएंगे, वह सिर्फ एक दिन चलेगी. 22 जून से वंदे भारत की दूसरी रैक चलेगी.  इसमें दो तरह के क्लास होंगे. एक्जक्यूटिव तथा चेयरकार. 


पाटलिपुत्रा से मुजफ्फरपुर का किराया 840 रूपये

फिलहाल, पटना के पाटलिपुत्रा स्टेशन से मुजफ्फरपुर के बीच कई पैंसेजर, मेल और एक्सप्रेस ट्रेन चलती हैं. पाटलिपुत्रा और मुजफ्फरपुर के बीच किसी मेल-एक्सप्रेस के जेनरल टिकट का दाम 50 से 60 रुपये है. पैसेंजर ट्रेन का किराया तो और कम है. लेकिन वंदे भारत ट्रेन के एक्जक्यूटिव क्लास में पाटलिपुत्र से मुजफ्फरपुर जाने या मुजफ्फरपुर से पाटलिपुत्रा आने किराया वंदे भारत का किराया 840 रुपये रखा गया है. 


इसी क्लास के लिए मुजफ्फरपुर से गोरखपुर जाने में 1565 रुपये देने होंगे. इसी रूट पर चल रही सबसे बेहतर सुपरफास्ट ट्रेन सप्तक्रांति एक्सप्रेस में मुजफ्फरपुर से गोरखपुर का किराया स्लीपर का 240 रुपये, एसी-थ्री का 610 रुपये, एसी-टू का 840 रुपये तथा एसी फर्स्ट का किराया 1395 रुपये है. जाहिर है वंदे भारत से सफर करने के लिए फर्स्ट एसी से भी ज्यादा पैसे खर्च करने होंगे. 


हालांकि वंदे भारत के चयर कार का किराया इकोनॉमी क्लास से थोड़ा कम है. पाटलिपुत्रा से मुजफ्फरपुर  का किराया 440 रुपये है. वहीं, मुजफ्फरपुर से गोरखपुर का किराया 790 रुपये है. पाटलिपुत्रा से गोरखपुर या गोरखपुर से पाटलिपुत्र का किराया 925 रुपये है. वहीं एक्जक्यूटिव क्लास में बैठने पर गोरखपुर से पाटलिपुत्र तक के सफर के लिए 1820 रुपये देने होंगे.