ब्रेकिंग न्यूज़

शिवहर में शादी की खुशियां पलभर में मातम में बदली, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से पंडाल समेत लाखों की संपत्ति जलकर राख Bihar: शादी में नर्तकियों के बीच हर्ष फायरिंग करना पड़ गया महंगा, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने युवक को दबोचा वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा

Patna Metro: पटना मेट्रो के इस स्टेशन का जल्द शुरू होगा निर्माण कार्य, बैठक में हुआ यह बड़ा फैसला; जानें...

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 30 Mar 2025 05:02:51 PM IST

Patna Metro

पटना मेट्रो - फ़ोटो GOOGLE

Patna Metro: पटना मेट्रो परियोजना राजधानी की सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था को आधुनिक बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। ऐसे में पटना के डीएम डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने शनिवार को एक प्रोजेक्ट मॉनीटरिंग ग्रुप की बैठक की, जिसमें 30 से अधिक विकास परियोजनाओं की समीक्षा की गई। इस बैठक में डीएम ने विभिन्न विकास कार्यों में आ रही बाधाओं को दूर करने के लिए जरूरी निर्देश दिए। 


उन्होंने निर्माण एजेंसी के प्रतिनिधियों को एसओपी के अनुसार कार्यों को गति देने और सभी मापदंडों का पालन करने का निर्देश दिया है। इसके साथ ही पदाधिकारियों को समन्वय स्थापित कर परियोजनाओं की कार्यवाही में तेजी लाने की आवश्यकता पर भी जोर दिया है। साथ ही एसडीओ और एसडीपीओ को इन कार्यों की निगरानी रखने का आदेश दिया गया है। इस बैठक में पथ निर्माण विभाग के एग्जीक्यूटिव इंजीनियर के बैठक में अनुपस्थित रहने पर सख्त कार्रवाई की गई है, जिसमें उनकी सैलरी रोकने के साथ-साथ उनसे शो कॉज भी मांगा गया है।


वहीं, डीएम ने मेट्रो परियोजना का अपडेट देते हुए बताया कि खेमनीचक मेट्रो स्टेशन पर दो अप्रैल से निर्माण कार्य शुरू होगा। इसके लिए अधिकारियों को जीरो माइल पर ट्रैफिक डायवर्जन के लिए एक विस्तृत ट्रैफिक प्लान के साथ प्रस्ताव उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया। बैठक में दानापुर-बिहटा एलिवेटेड कॉरिडोर निर्माण पर भी चर्चा हुई है।


साथ ही बड़ी खगौल में आईओसीएल के पेट्रोल पंप को शिफ्ट करने के लिए पेट्रोल पंप के मालिक को चार दिन के भीतर नोटिस देने का निर्देश दिया गया है। महादेव फुलारी में मार्ग रेखन में आने वाली संरचनाओं को शीघ्र हटाने की बात की गई है। इसके अलावा, बिहटा में एनडीआरएफ, ईएसआई अस्पताल, एसआईबी और पावर ग्रिड की बाउंड्री वॉल के मूल्यांकन का कार्य भवन निर्माण विभाग के अभियंताओं के समन्वय से करने का आदेश दिया गया। 


बैठक में बिहटा एयरपोर्ट को दानापुर-बिहटा एलिवेटेड कॉरिडोर से जोड़ने के लिए रोटरी का निर्माण शीघ्र शुरू करने की योजना भी बनाई गई। बता दें कि, मेट्रो परियोजना के तहत पटना में कुल 5 मेट्रो कॉरिडोर विकसित किए जाएंगे, जिसमें प्रमुख रूप से पटना-साउथ से नार्थ, पटना-गंगा नदी के किनारे और बिहटा एयरपोर्ट से जुड़े मार्ग शामिल हैं। इन परियोजनाओं का उद्देश्य ट्रैफिक जाम, प्रदूषण और यातायात संबंधी अन्य समस्याओं को हल करना है।


अगली प्रोजेक्ट मॉनीटरिंग बैठक में बिहटा एयरपोर्ट अथॉरिटी के अधिकारियों को भी शामिल होने का निर्देश दिया गया है। इस बैठक का उद्देश्य परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा करना और सभी संबंधित विभागों के बीच बेहतर समन्वय सुनिश्चित करना होगा।