ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Crime News: बिहार में लूटपाट के दौरान युवक को मारी गोली, घर लौटने के दौरान बदमाशों ने बीच रास्ते में घेरा Bihar News: बिहार के इस जिले में 1000 करोड़ की लागत से सीमेंट ग्राइंडिंग इकाई की होगी स्थापना, 200 एकड़ में लगेगा उद्योग...500 लोगों को रोजगार Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान बिहार की बिटिया ने किया कमाल: पुनपुन की कोमल ने चीन में लहराया तिरंगा, ड्रैगन बोट रेस में जीता ब्रॉन्‍ज Air India के एक और विमान में आई तकनीकी खराबी, दिल्ली से यहां जा रही फ्लाइट रद्द Air India के एक और विमान में आई तकनीकी खराबी, दिल्ली से यहां जा रही फ्लाइट रद्द Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद को लेकर खूनी खेल, फरियाद लेकर थाने पहुंचे लोगों को पुलिस ने भगाया

Patna Metro: पटना मेट्रो के इस स्टेशन का जल्द शुरू होगा निर्माण कार्य, बैठक में हुआ यह बड़ा फैसला; जानें...

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 30 Mar 2025 05:02:51 PM IST

Patna Metro

पटना मेट्रो - फ़ोटो GOOGLE

Patna Metro: पटना मेट्रो परियोजना राजधानी की सार्वजनिक परिवहन व्यवस्था को आधुनिक बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। ऐसे में पटना के डीएम डॉ. चंद्रशेखर सिंह ने शनिवार को एक प्रोजेक्ट मॉनीटरिंग ग्रुप की बैठक की, जिसमें 30 से अधिक विकास परियोजनाओं की समीक्षा की गई। इस बैठक में डीएम ने विभिन्न विकास कार्यों में आ रही बाधाओं को दूर करने के लिए जरूरी निर्देश दिए। 


उन्होंने निर्माण एजेंसी के प्रतिनिधियों को एसओपी के अनुसार कार्यों को गति देने और सभी मापदंडों का पालन करने का निर्देश दिया है। इसके साथ ही पदाधिकारियों को समन्वय स्थापित कर परियोजनाओं की कार्यवाही में तेजी लाने की आवश्यकता पर भी जोर दिया है। साथ ही एसडीओ और एसडीपीओ को इन कार्यों की निगरानी रखने का आदेश दिया गया है। इस बैठक में पथ निर्माण विभाग के एग्जीक्यूटिव इंजीनियर के बैठक में अनुपस्थित रहने पर सख्त कार्रवाई की गई है, जिसमें उनकी सैलरी रोकने के साथ-साथ उनसे शो कॉज भी मांगा गया है।


वहीं, डीएम ने मेट्रो परियोजना का अपडेट देते हुए बताया कि खेमनीचक मेट्रो स्टेशन पर दो अप्रैल से निर्माण कार्य शुरू होगा। इसके लिए अधिकारियों को जीरो माइल पर ट्रैफिक डायवर्जन के लिए एक विस्तृत ट्रैफिक प्लान के साथ प्रस्ताव उपलब्ध कराने का निर्देश दिया गया। बैठक में दानापुर-बिहटा एलिवेटेड कॉरिडोर निर्माण पर भी चर्चा हुई है।


साथ ही बड़ी खगौल में आईओसीएल के पेट्रोल पंप को शिफ्ट करने के लिए पेट्रोल पंप के मालिक को चार दिन के भीतर नोटिस देने का निर्देश दिया गया है। महादेव फुलारी में मार्ग रेखन में आने वाली संरचनाओं को शीघ्र हटाने की बात की गई है। इसके अलावा, बिहटा में एनडीआरएफ, ईएसआई अस्पताल, एसआईबी और पावर ग्रिड की बाउंड्री वॉल के मूल्यांकन का कार्य भवन निर्माण विभाग के अभियंताओं के समन्वय से करने का आदेश दिया गया। 


बैठक में बिहटा एयरपोर्ट को दानापुर-बिहटा एलिवेटेड कॉरिडोर से जोड़ने के लिए रोटरी का निर्माण शीघ्र शुरू करने की योजना भी बनाई गई। बता दें कि, मेट्रो परियोजना के तहत पटना में कुल 5 मेट्रो कॉरिडोर विकसित किए जाएंगे, जिसमें प्रमुख रूप से पटना-साउथ से नार्थ, पटना-गंगा नदी के किनारे और बिहटा एयरपोर्ट से जुड़े मार्ग शामिल हैं। इन परियोजनाओं का उद्देश्य ट्रैफिक जाम, प्रदूषण और यातायात संबंधी अन्य समस्याओं को हल करना है।


अगली प्रोजेक्ट मॉनीटरिंग बैठक में बिहटा एयरपोर्ट अथॉरिटी के अधिकारियों को भी शामिल होने का निर्देश दिया गया है। इस बैठक का उद्देश्य परियोजनाओं की प्रगति की समीक्षा करना और सभी संबंधित विभागों के बीच बेहतर समन्वय सुनिश्चित करना होगा।