शिवहर में शादी की खुशियां पलभर में मातम में बदली, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से पंडाल समेत लाखों की संपत्ति जलकर राख Bihar: शादी में नर्तकियों के बीच हर्ष फायरिंग करना पड़ गया महंगा, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने युवक को दबोचा वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 06 Apr 2025 07:15:18 AM IST
रामनवमी 2025 - फ़ोटो file photo
रामनवमी के पावन अवसर पर पटना जंक्शन स्थित प्रसिद्ध महावीर मंदिर में पट खुलने से पहले ही हजारों श्रद्धालु उमड़ पड़े। रामलला और भगवान महावीर के दर्शन के लिए श्रद्धालुओं का तांता लगना शुरू हो गया। देर रात से ही भक्तों की लंबी कतारें मंदिर परिसर के बाहर लग गयी थी। भक्तों के जय श्री राम और बजरंगबली के जयकारों से पूरा वातावरण गूंज उठा।
जानकारी हो कि श्री रामनवमी का पावन पर्व मर्यादा पुरुषोत्तम श्रीराम के शुभ जन्मोत्सव के उपलक्ष्य में मनाया जाता है। इस बार रामनवमी पर महावीर मंदिर पटना में चार लाख से अधिक श्रद्धालुओं के पहुंचने की उम्मीद है। मंदिर का पट 22 घंटा खुला रहेगा।जिससे सभी भक्त पूजा-अर्चना कर सकें। दो लाख भक्तों के बीच हनुमान चालीसा का निःशुल्क वितरण किया जायेगा। इसके साथ ही महिला और पुरुषों के लिए अलग पंक्ति बनायी गयी है।
इसके अलावा भक्तों की सुविधा के लिए पुजारियों की संख्या भी बढ़ायी गयी है। मंदिर की ओर से स्वयंसेवक, सुरक्षाकर्मी श्रद्धालुओं को पंक्तिबद्ध होने व पंक्ति को व्यवस्थित करने के लिए तैनात किये गये है। इनकी संख्या करीब 800 के करीब होगी और सीसीटीवी से भीड़ की मॉनिटरिंग भी होगी।
आपको बताते चलें कि, राजधानी मे तो वैसे कई हनुमान मंदिर हैं, लेकिन पटना जंक्शन स्थित महावीर मंदिर और पटना सिटी स्थित जल्ला हनुमान मंदिर प्रमुख और प्राचीन मंदिरों में शुमार है। इन मंदिरो की प्राचीनता और धार्मिक महत्व के कारण हनुमान भक्तों के लिए एक प्रमुख तीर्थस्थल बने हुए हैं।