ब्रेकिंग न्यूज़

IPS Officer : ‘सुपर कॉप’ शिवदीप लांडे राजनीति में एंट्री, अररिया या जमालपुर से निर्दलीय लड़ेंगे बिहार विधानसभा चुनाव Bihar Election 2025: शुभ मंगल सावधान: आज घोषित होंगे पीके के रणबाकुरों के नाम, जानें किसे मिल सकती है अहम जगह Cricketers Income: खिलाड़ी सिर्फ क्रिकेट नहीं, हर गियर से भी बनाते हैं करोड़ों का स्कोर, जानिए कैसे? Patna News: आचार संहिता लागू होते ही पटना पुलिस की बड़ी कार्रवाई, गाड़ी से लाखों कैश रुपये बरामद Chhath Puja: घाटों पर छठ की तैयारी शुरू, बढ़ते जलस्तर को लेकर प्रशासन सतर्क Bihar News: केंद्र ने बाइपास परियोजनाओं के लिए बड़ी शर्त, बिहार सरकार पर बढ़ा बोझ पप्पू यादव ने पीएम मोदी पर बोला हमला, कहा..घुसपैठियों की लिस्ट जारी करें प्रधानमंत्री बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर एक्टिव मोड में अरवल जिला प्रशासन, डीएम-एसपी ने लिया तैयारियों का जायजा

सक्षमता परीक्षा पास 23,539 शिक्षकों के वेतन पर अपडेट! शिक्षा विभाग ने DEO को दिया बड़ा निर्देश

शिक्षा विभाग ने सक्षमता परीक्षा पास 23539 शिक्षकों के वेतन भुगतान का आदेश दिया है, जिनके ‘प्रान’ जेनरेट हो चुके हैं। अन्य शिक्षकों के ‘प्रान’ जनरेट होने की प्रक्रिया जारी है। ‘प्रान’ जनरेट होने के बाद शिक्षकों को एचआरएमएस पोर्टल के जरिए वेतन मिलेगा।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 27 Feb 2025 12:39:57 PM IST

teacher

teacher - फ़ोटो teacher

बिहार के शिक्षा विभाग ने प्रथम सक्षमता परीक्षा उत्तीर्ण करने वाले 23,539 विशेष शिक्षकों के वेतन भुगतान के लिए जिला शिक्षा पदाधिकारियों (डीईओ) को आदेश जारी कर दिया है। इन शिक्षकों का स्थायी सेवानिवृत्ति खाता संख्या (PRAN) जेनरेट हो चुका है, जिससे इनका वेतन जल्द ही भुगतान हो जाएगा।


शिक्षा विभाग ने सभी डीईओ को निर्देश दिया है कि जिन शिक्षकों का PRAN जेनरेट हो चुका है, उन्हें शीघ्र वेतन भुगतान सुनिश्चित करें। इसके लिए कमांड एंड कंट्रोल सेंटर के माध्यम से शिक्षकों का पैन नंबर, बैंक डिटेल और अन्य जरूरी जानकारी जुटाई जाएगी। ये डेटा एचआरएमएस (ह्यूमन रिसोर्स मैनेजमेंट सिस्टम) पोर्टल पर अपलोड किया जाएगा, जहां से डीईओ वेतन प्रक्रिया पूरी करेंगे।


सक्षमता परीक्षा-1 में उत्तीर्ण शिक्षकों की वर्तमान स्थिति मिश्रित है। 19 फरवरी तक की काउंसलिंग के अनुसार, कुल 1,85,632 शिक्षक सफल हुए हैं। इनमें से 422 शिक्षकों के पास पहले से ही PRAN (परमानेंट रिटायरमेंट अकाउंट नंबर) है। 1,47,958 शिक्षकों ने PRAN बनाने के लिए आवेदन किया है, लेकिन केवल 23,117 शिक्षकों का PRAN अब तक बना है। इसका मतलब है कि 1,24,841 शिक्षकों का PRAN अभी भी बनना बाकी है। इसके अतिरिक्त, 37,674 शिक्षकों ने अभी तक PRAN के लिए आवेदन भी नहीं किया है। इन आंकड़ों से पता चलता है कि PRAN बनाने की प्रक्रिया में अभी भी काफी काम बाकी है, और कई शिक्षकों को अभी भी अपने PRAN प्राप्त करने हैं। हालांकि, वर्तमान में सक्षमता परीक्षा-1 उत्तीर्ण करने वाले नियोजित शिक्षकों को पुराने वेतन पर काम करना पड़ रहा है। जब तक उनका PRAN नहीं बनता, उन्हें वेतन वृद्धि का लाभ नहीं मिलेगा।


एक और चौंकाने वाली बात यह है कि 37,674 शिक्षकों ने अभी तक PRAN के लिए आवेदन नहीं किया है। शिक्षकों के वेतन भुगतान में देरी का यह एक बड़ा कारण बन सकता है। प्राथमिक शिक्षा निदेशक पंकज कुमार ने स्पष्ट कर दिया है कि जिन शिक्षकों का PRAN जेनरेट हो चुका है, उन्हें जल्द से जल्द वेतन दिया जाएगा।