Bihar Crime News: दोस्त ने फोन कर घर से बुलाया और बेरहमी से ले ली जान, छात्र की हत्या से सनसनी Bihar Teacher News: बिहार के DEO से बच पाएँगे शिक्षक...शिक्षा विभाग की यह तैयारी कितनी होगी कारगर ? दावा है..जानने नहीं देंगे Bihar News: बिहार के इस जिले में एयरपोर्ट के लिए जमीन हो गई फाइनल, जल्द उड़ान भरेंगे विमान Bihar News: बिहार के इस जिले में एयरपोर्ट के लिए जमीन हो गई फाइनल, जल्द उड़ान भरेंगे विमान Encounter in Patna: पटना में पुलिस और अपराधियों के बीच मुठभेड़, एक बदमाश को लगी गोली; 6 अरेस्ट Encounter in Patna: पटना में पुलिस और अपराधियों के बीच मुठभेड़, एक बदमाश को लगी गोली; 6 अरेस्ट Bihar Crime News: शराबबंदी वाले बिहार में सूखे नशे का चलन बढ़ा, कार से जब्त हुई दो करोड़ की चरस Bihar Crime News: शराबबंदी वाले बिहार में सूखे नशे का चलन बढ़ा, कार से जब्त हुई दो करोड़ की चरस Bihar News: बिहार में यहां बनेने जा रही भव्य हाउसिंग कालोनी, बड़े शहरों की तर्ज पर होगा विकसित; सरकार ने बनाई योजना Bihar News: बिहार में यहां बनेने जा रही भव्य हाउसिंग कालोनी, बड़े शहरों की तर्ज पर होगा विकसित; सरकार ने बनाई योजना
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 23 May 2025 10:18:19 AM IST
पुलिस की कार्रवाई - फ़ोटो रिपोर्टर
Bihar News: बिहार के सहरसा जिले से बड़ी खबर सामने आ रही। जहां, रंगदारी पूर्वक और जबरदस्ती उगाही मामले में निलंबित बैजनाथपुर थानाध्यक्ष अमरज्योति के खिलाफ बैजनाथपुर थाना में रिपोर्ट दर्ज कर कार्रवाई शुरू हो गई। अमर ज्योती जिस थाना में कुछ दिनों पहले तक थानेदार थे उसी थाने में रिपोर्ट दर्ज कराया गया है। इस मामले में बैजनाथपुर थानाध्यक्ष के अलावे परि०पु०अ०नि० रूपेश कुमार, बिचौलिया मुकेश कुमार एवं एक अन्य के विरूद्ध बैजनाथपुर थाना कांड दर्ज किया गया है।
सिमरी बख्तियारपुर एसडीपीओ मुकेश ठाकुर, मुख्यालय डीएसपी धीरेन्द्र पांडेय बैजनाथपुर थाना पहुंचकर उक्त मामले को लेकर छानबीन किया। इस दौरान निलंबित थानाध्यक्ष के थाना परिसर स्थित आवास का भी जांच किया गया। सौरबाजार बीडीओ व सीओ की मौजूदगी में आवास का ताला तोड़ आवास की जांच-पड़ताल की गई। वहीं, अधिकारियों ने थाने में लगे सीसीटीवी फुटेज का भी अवलोकन किया है।
इस बाबत सिमरी बख्तियारपुर डीएसपी मुकेश कुमार ठाकुर ने बताया कि प्रथम दृष्टया निलंबित थानाध्यक्ष व अन्य के खिलाफ मामला सत्य पाया गया। जिसके बाद बैजनाथपुर थाना में रिपोर्ट दर्ज किया गया है और वरीय पदाधिकारी के निर्देश पर जांच-पड़ताल शुरू किया गया है। सिमरी बख्तियारपुर डीएसपी ने बताया मामले में आवेदक की शिकायत पर डीएसपी स्तर के पदाधिकारी द्वारा जांच-पड़ताल किया गया। मामला सत्य पाए जाने के बाद रिपोर्ट दर्जकर अनुसंधान शुरु किया गया है।
मामले में अनुशंसधान का जिम्मा सिमरी बख्तियारपुर एसडीपीओ को दिया गया है। इधर मामले में रिपोर्ट दर्ज होने के बाद निलंबित थानाध्यक्ष की गिरफ्तारी की संभावना भी बढ़ गई है। बैजनाथपुर थानाध्यक्ष को निलंबित करते हुए लाईन हाजिर करने के मामले में पुलिस विभाग में हडकंप मचा हुआ है।
वहीं, कार्रवाई के दौरान निलंबित थानाध्यक्ष के खिलाफ मुखर होकर लोग कई तरह की बातें कर रहे हैं। बताया जाता है कि निलंबित थानाध्यक्ष के खिलाफ कई अन्य मामले में कार्रवाई की जा सकती है। निलंबित थानाध्यक्ष अमर ज्योती के खिलाफ शिकायत और कार्रवाई पर पुलिस मुख्यालय भी नजर रख रही है। अमर ज्योती के खिलाफ जबरदस्ती रंगदारी पूर्वक फंसाने का आरोप लगाते हुए मारपीट कर अवैध रूप से रूपया लेने के मामले में एसपी को शिकायत किया गया था। जिसकी जांच सदर एसडीपीओ आलोक कुमार को दी गई थी। सदर एसडीपीओ के जांच पर कार्रवाई की गई है।
दरअसल मधेपुरा जिले के परमानंदपुर पथराहा निवासी अविनाश कुमार ने आवेदन देकर कई आरोप लगाते हुए शिकायत की थी। मामले की गंभीरता को देखते हुए एसपी ने सदर एसडीपीओ आलोक कुमार को जांच कर सच्चाई का पता लगाने के निर्देश दिए थे। एसपी के निर्देश पर सदर एसडीपीओ ने आवेदक सहित मामले में अन्य कई लोगों से कई बार गहराई से पूछताछ किया। जिसके बाद उन्होंने एसपी को अपनी जांच रिपोर्ट सौंप दिया। जिसके बाद एसपी ने भी त्वरित कार्रवाई करते हुए थानाध्यक्ष को निलंबित कर लाईन हाजिर कर दिया। जबकि अपर थानाध्यक्ष को तत्काल प्रभार सौंपा गया है।
बताते चलें कि, जिले में इससे पहले भी पुलिस पदाधिकारियों और कर्मियों के खिलाफ कार्रवाई की जा चुकी है। जबकि कई पुलिस पदाधिकारी के खिलाफ जांच अभी तक जारी है। ऐसे में आगे देखना दिलचस्प होगा कि उक्त मामले में क्या कार्यवाही होती है।
रितेश हनी की रिपोर्ट