ब्रेकिंग न्यूज़

IRCTC Website App Down: छठ पूजा में ठप हुए IRCTC की वेबसाइट और एप, यात्रियों को टिकट बुकिंग में हो रही दिक्कत IRCTC Website App Down: छठ पूजा में ठप हुए IRCTC की वेबसाइट और एप, यात्रियों को टिकट बुकिंग में हो रही दिक्कत Bihar News: बिहार के सरकारी अस्पताल में डॉक्टरों की गुंडागर्दी, मरीज के शव को बंधक बनाया; परिजनों के साथ की मारपीट Bihar News: बिहार के सरकारी अस्पताल में डॉक्टरों की गुंडागर्दी, मरीज के शव को बंधक बनाया; परिजनों के साथ की मारपीट Bihar Election 2025: चेतन आनंद की जीत के लिए आनंद मोहन ने तेज किया जनसंपर्क, पूर्व विधायक के इस्तीफे पर क्या बोले? Bihar Election 2025: चेतन आनंद की जीत के लिए आनंद मोहन ने तेज किया जनसंपर्क, पूर्व विधायक के इस्तीफे पर क्या बोले? Bihar Co Action: यह CO निजी मकान में समानांतर दफ्तर चला रहे थे...तब SDO ने की थी छापेमारी, DM की रिपोर्ट पर हुए डिमोट Bihar News: नायक नहीं खलनायक हैं वो....! सवाल सुनते ही अचानक फिल्मी गाना क्यों गाने लगे BJP अध्यक्ष दिलीप जायसवाल ? बिहार में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: चुनावी तैयारियों के बीच आर्म्स स्मगलर को किया अरेस्ट, भारी मात्रा में हथियार और गोलियां बरामद बिहार में पुलिस की बड़ी कार्रवाई: चुनावी तैयारियों के बीच आर्म्स स्मगलर को किया अरेस्ट, भारी मात्रा में हथियार और गोलियां बरामद

Bihar News: सूबे के इस NH का होगा चौड़ीकरण, सड़क परिवहन मंत्रालय ने 225 करोड़ किया स्वीकृत

समस्तीपुर–दरभंगा एनएच-322 के चौड़ीकरण और मजबूतीकरण के लिए ₹225.66 करोड़ स्वीकृत। परियोजना पूरी होने पर जाम से राहत, व्यापार को गति और सुरक्षित यातायात मिलेगा।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 20 Sep 2025 08:34:45 PM IST

बिहार

जाम से मिलेगी मुक्ति - फ़ोटो सोशल मीडिया

PATNA: सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्रालय, भारत सरकार ने बासुदेवपुर (समस्तीपुर) से दिलाही (दरभंगा) तक 23.95 कि.मी. राष्ट्रीय राजमार्ग-322 के चौड़ीकरण एवं मजबूतीकरण के लिए ₹225.66 करोड़ की स्वीकृति प्रदान की है। यह परियोजना समस्तीपुर एवं दरभंगा जिलों के लिए महत्वपूर्ण है, जिससे क्षेत्रीय संपर्क मज़बूत होगा और यातायात सुगम व सुरक्षित बनेगा। परियोजना का कार्य 2027 तक पूरा कर लिया जाएगा तथा इसके बाद पाँच वर्षों तक अनुरक्षण कार्य किया जाएगा।


पथ निर्माण मंत्री, बिहार, नितिन नवीन ने इसके लिए प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी एवं केन्द्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री नितिन गडकरी का आभार व्यक्त करते हुए कहा कि “मुसरीघरारी–दरभंगा के बासुदेवपुर से दिलाही पथान्स का एनएच-322 का उन्नयन समस्तीपुर और दरभंगा के लोगों के लिए बड़ी राहत है। इस सड़क के बेहतर होने से जाम की समस्या दूर होगी, व्यापार और आर्थिक गतिविधियों को नई गति मिलेगी तथा क्षेत्र के विकास को बढ़ावा मिलेगा। राज्य सरकार परियोजना के गुणवत्तापूर्ण और समयबद्ध क्रियान्वयन के लिए हर संभव सहयोग देगी।” 


इस परियोजना में पाँच मौजूदा वृहद पुल बरकरार रहेंगे और जटमालपुर (150 मी.) पर एक नए वृहद पुल का निर्माण किया जाएगा। एक लघु पुल बरकरार रहेगा जबकि जटमालपुर (25 मी.), बिशुनपुर (60 मी.) और दिलाही (25 मी.) पर तीन लघु पुलों का पुनर्निर्माण किया जाएगा। कुल 27 बॉक्स कल्वर्ट प्रस्तावित हैं, जिनमें 19 मौजूदा एवं आठ नए निर्माण शामिल हैं। सभी बॉक्स कल्वर्ट 2×2 मीटर आकार के होंगे।


इसके अंतर्गत कुल 4.2 कि.मी. का री-एलाइन्मेंट गोपालपुर, कल्याणपुर, जटमालपुर एवं बिशुनपुर चौक के समीप किया जाएगा। परियोजना में बस लेन, क्रैश बैरियर, ट्रैफिक साइन, शहरी जंक्शन सुधार एवं रोड सेफ्टी फीचर्स पर विशेष ध्यान दिया गया है। इस परियोजना हेतु तीखे मोड़ वाले स्थानों पर जामिति सुधार हेतु मात्र ही भू-अर्जन का कार्य किया जाना है, इससे परियोजना में भू-अर्जन के कारण कोई समस्या उत्पन्न होने की संभावना नहीं होगी। 


यह सड़क चौड़ीकरण समस्तीपुर और दरभंगा जिलों के बीच तेज़ व सुरक्षित यातायात सुनिश्चित करेगा, व्यापारिक एवं औद्योगिक गतिविधियों को गति देगा तथा स्थानीय उद्योगों और रोज़गार के अवसरों को सशक्त बनाएगा। इसके साथ ही पथ निर्माण विभाग की राज्य के सुदूर इलाकों को चार घंटे में राजधानी पटना से जोड़ने की परिकल्पना को भी बल मिलेगा।