BIHAR NEWS : बिजली चोरी रोकने को लेकर विद्युत विभाग का नया प्लान; जानिए क्या है ख़ास Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीट बंटवारे में देरी से सहयोगी दलों की बेचैनी बढ़ी, CPM ने दो मौजूदा विधायकों को नामांकन की मंजूरी दी Bihar Election 2025: महागठबंधन में सीट बंटवारे में देरी से सहयोगी दलों की बेचैनी बढ़ी, CPM ने दो मौजूदा विधायकों को नामांकन की मंजूरी दी BIHAR NEWS : रोहतास हत्या मामला: नाली विवाद में युवती की गोली मारकर हत्या, परिजनों ने पुलिस पर लापरवाही का आरोप Bihar Crime News: बिहार में घर में घुसकर 9वीं के छात्र की गला रेतकर हत्या, रिश्तेदारों पर मर्डर करने का शक Bihar Crime News: बिहार में घर में घुसकर 9वीं के छात्र की गला रेतकर हत्या, रिश्तेदारों पर मर्डर करने का शक BIHAR NEWS : कैफे संचालक की गोली मारकर हत्या, लूट और रंजिश की आशंका, जांच के लिए एसआईटी गठित IPL 2026 Auction: इस दिन होगी IPL ऑक्शन, टीमों में बड़े फेरबदल की तैयारी शुरू; BCCI ने तय की रिटेंशन की तारीख Memory tricks: खेल-खेल में बढ़ाएं मेमोरी – बच्चों और बड़ों दोनों के लिए कुछ आसान उपाय एनडीए से बड़ी खबर,अगले कुछ घंटों में कैंडिडेट के नाम के साथ आने वाला है फाइनल लिस्ट;शुरू हुई अंतिम दौर की मंथन
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 14 Jun 2025 02:59:21 PM IST
प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google
Bihar News: बिहार के सुपौल जिले में कोसी क्षेत्र के विकास को नई रफ्तार देने के लिए अमहा-पिपरा रेलवे स्टेशन का निर्माण अब अपने अंतिम चरण में है। 12 जून 2025 को जिलाधिकारी सावन कुमार ने पिपरा प्रखंड में इस नवनिर्मित स्टेशन का निरीक्षण किया और सुपौल-अररिया रेल परियोजना की प्रगति की समीक्षा की। डीएम ने इस दौरान प्लेटफॉर्म, टिकट काउंटर, प्रतीक्षालय, पानी और शौचालय जैसी यात्री सुविधाओं का जायजा लिया। उन्होंने रेलवे अधिकारियों को समयबद्ध और गुणवत्तापूर्ण कार्य सुनिश्चित करने के सख्त निर्देश भी दिए। निरीक्षण के दौरान रेलवे के तकनीकी कर्मी और अधिकारी भी मौजूद रहे।
सुपौल-अररिया रेल लाइन परियोजना 92 किमी लंबी है, जिसमें 12 नए स्टेशन बनाए जा रहे हैं। डीएम सावन कुमार ने इसे कोसी क्षेत्र के लिए मील का पत्थर बताया है। उन्होंने कहा कि यह रेल लाइन सुपौल और अररिया जिलों को जोड़कर दूरस्थ इलाकों में बेहतर कनेक्टिविटी देगी। इससे व्यापार, शिक्षा, और स्वास्थ्य सेवाओं तक पहुंच आसान होगी, जिससे लगभग 20 लाख लोगों को लाभ होगा। मालगाड़ी का परिचालन शुरू हो चुका है, और सुपौल-पिपरा खंड पर आने वाले समय में जल्द ही यात्री ट्रेनें चलने की भी संभावना है।
इधर अमहा-पिपरा स्टेशन का निर्माण कार्य तेजी से चल रहा है, जिसमें 700 मीटर लंबा प्लेटफॉर्म और 64.25 मीटर लंबी स्टेशन बिल्डिंग शामिल है। डीएम ने परियोजना की रणनीतिक अहमियत पर जोर देते हुए कहा कि यह रेल लाइन नेपाल सीमा के समानांतर होने के कारण राष्ट्रीय सुरक्षा के लिए भी बेहद महत्वपूर्ण है। उन्होंने सभी एजेंसियों को समन्वय के साथ काम करने और किसी भी लापरवाही से बचने की हिदायत दी है। रेलवे ने सुपौल-पिपरा खंड में 21.07 किमी पर 51 पुलों का निर्माण पूरा कर लिया है और सिग्नलिंग कार्य भी समाप्त हो चुका है।
स्थानीय लोगों में इस परियोजना को लेकर जबरदस्त उत्साह है। दशकों से रेल कनेक्टिविटी की मांग कर रहे कटैया, गिदराही और थुम्हा जैसे गांवों के निवासियों का सपना अब साकार हो रहा है। डीएम ने कहा कि प्रशासन इन्फ्रास्ट्रक्चर और कनेक्टिविटी को प्राथमिकता दे रहा है, जिससे क्षेत्रीय आर्थिक गतिविधियां बढ़ेंगी।