ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar: शादी में नर्तकियों के बीच हर्ष फायरिंग करना पड़ गया महंगा, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने युवक को दबोचा वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा मधुबनी में दहेज दानवों की करतूत: दो लाख रूपये के लिए 2 बच्चों की मां की पीट-पीटकर हत्या

महिला दिवस पर महाराष्ट्र सरकार का बड़ा तोहफा, लाडकी बहिन योजना की किस्त महिलाओं के खाते में

महिला दिवस के मौके पर महाराष्ट्र की महिलाओं के लिए एक बड़ा तोहफा सामने आ रहा है, जिसमें उन्हें एक साथ दो महीने की किस्त दी जाएगी।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 04 Mar 2025 05:27:38 PM IST

mahila diwas

mahila diwas - फ़ोटो Social Media

भारत में महिलाओं का दबदबा लगातार बढ़ता जा रहा है और वे हर क्षेत्र में अपनी पहचान बना रही हैं। राजनीतिक समीकरणों में भी महिलाओं का बड़ा योगदान है, जहां उनकी वोटों ने कई नेताओं को सत्ता तक पहुंचाया और कुछ को सत्ता से उखाड़ फेंका। इसी कड़ी में महाराष्ट्र सरकार भी महिलाओं को सशक्त बनाने के लिए कई योजनाएं चला रही है। महिला दिवस के मौके पर महाराष्ट्र की महिलाओं के लिए एक बड़ा तोहफा सामने आ रहा है, जिसमें उन्हें एक साथ दो महीने की किस्त दी जाएगी।

महाराष्ट्र सरकार की ओर से शुरू की गई लाडकी बहिन योजना के तहत महिलाओं को हर महीने ₹1500 की मदद दी जाती है। इस महिला दिवस 8 मार्च से ठीक पहले, सरकार महिलाओं के खाते में दो महीने की किस्त एक साथ ₹3000 भेजेगी। महाराष्ट्र सरकार के बजट सत्र के दौरान इस योजना की फरवरी और मार्च की किस्त एक साथ जारी करने का ऐलान किया गया था। इससे महिलाओं को अतिरिक्त वित्तीय सहायता मिलेगी, जो उन्हें आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित होगा।

महाराष्ट्र सरकार की मंत्री अदिती तटकरे ने बताया कि लाडकी बहिन योजना की दो महीने की किस्त महिला दिवस के मौके पर जारी की जाएगी, जो महाराष्ट्र की महिलाओं के लिए एक बड़ा तोहफा होगा। यह योजना न केवल महिलाओं को वित्तीय सहायता प्रदान करती है, बल्कि उनके जीवन स्तर को बेहतर बनाने की दिशा में एक अहम कदम है।

महाराष्ट्र के अलावा, झारखंड में भी महिला सम्मान योजना की किस्त 8 मार्च को जारी हो सकती है। वहीं, दिल्ली में बीजेपी सरकार ने महिला समृद्धि योजना की शुरुआत की घोषणा की है, जिसके तहत दिल्ली की महिलाओं को हर महीने ₹2500 की आर्थिक सहायता मिलेगी। इन योजनाओं का उद्देश्य महिलाओं को आर्थिक रूप से सशक्त बनाना और उनके जीवन में सुधार लाना है।

हालांकि, लाडकी बहिन योजना के तहत कुछ ऐसे आवेदन भी मिले हैं, जो फर्जी थे। इन फर्जी आवेदनकर्ताओं के नाम योजना से हटा दिए गए हैं और जिन महिलाओं ने गलत तरीके से पैसे लिए हैं, उनसे वसूली की तैयारी की जा रही है। यह कदम सुनिश्चित करेगा कि केवल योग्य महिलाएं ही इस योजना का लाभ उठा सकें।