ब्रेकिंग न्यूज़

Anant Singh arrest : अनंत सिंह की गिरफ्तारी के बाद पटना ssp ने बुलाई प्रेस कॉन्फ्रेंस! कुछ देर में हो जाएगी आधिकारिक पुष्टि ; क्या होगा मोकामा सीट पर असर बड़ी खबर : दुलारचंद हत्याकांड मामले में पुलिस ने अनंत सिंह को किया अरेस्ट ! दो गाड़ियों से साथ लेकर रवाना हुए सीनियर अधिकारी ! इलाके में चर्चा हुई तेज शिक्षा और शोध में नई दिशा: पटना ISM के चेयरमैन के जन्मदिन पर IJEAM का प्रथम अंक जारी Bihar Crime News: बिहार में इलाज के दौरान महिला की मौत पर हंगामा, अस्पताल छोड़कर भागे डॉक्टर और हेल्थ स्टाफ Bihar Crime News: चुनावी तैयारियों के बीच बिहार में चाकूबाजी की घटना, नाबालिग लड़के की हत्या से हड़कंप Mahila Rojgar Yojana: अब तक 1.51 करोड़ महिलाओं को मिला 10-10 हजार, लाभ मिलने तक जारी रहेगी योजना...आवेदन की कोई अंतिम तिथि नहीं Mahila Rojgar Yojana: अब तक 1.51 करोड़ महिलाओं को मिला 10-10 हजार, लाभ मिलने तक जारी रहेगी योजना...आवेदन की कोई अंतिम तिथि नहीं Mokama Dularchand Murder Case: मोकामा में दुलारचंद हत्याकांड में पुलिस ने अबतक क्या की कार्रवाई? पटना SSP ने दिया जवाब Mokama Dularchand Murder Case: मोकामा में दुलारचंद हत्याकांड में पुलिस ने अबतक क्या की कार्रवाई? पटना SSP ने दिया जवाब Koilwar bridge accident : कोइलवर सिक्सलेन पुल पर स्कूल बस और कंटेनर की टक्कर, ड्राइवर की हालत गंभीर

Success Story: दो बार असफल, तीसरे प्रयास में UPSC पास कर बनीं IPS अधिकारी; जानिए... आशना चौधरी की सफलता की कहानी

Success Story: उत्तर प्रदेश के पिलखुवा जिले के रहने वाली आशना चौधरी ने कड़ी मेहनत और लगन से यूपीएससी परीक्षा में सफलता हासिल कर अपने क्षेत्र का नाम रोशन किया है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 30 Aug 2025 08:21:29 AM IST

Success Story

सफलता की कहानी - फ़ोटो GOOGLE

Success Story: उत्तर प्रदेश के पिलखुवा जिले के रहने वाली आशना चौधरी ने कड़ी मेहनत और लगन से यूपीएससी परीक्षा में सफलता हासिल कर अपने क्षेत्र का नाम रोशन किया है। आज वे लाखों युवाओं के लिए प्रेरणा बन रहे हैं।


संघ लोक सेवा आयोग (यूपीएससी) की सिविल सेवा परीक्षा पास करना आसान नहीं है। हर साल लाखों खिलाड़ी इसमें शामिल होते हैं, लेकिन केवल चुनिंदा ही अपनी मंजिल तक पहुंचते हैं। आशना ने भी इस कठिन राह को चुना और आईएएस की जगह अपनी पसंद से आईपीएस (भारतीय पुलिस सेवा) का चयन किया। वे उत्तर प्रदेश के मथुरा जिले में सक (सर्कल ऑफिसर) के पद पर हैं।


उन्होंने 12वीं की पढ़ाई गाजियाबाद से ह्यूमैनिटीजेशन से किया है, और ग्रेजुएशन दिल्ली विश्वविद्यालय के प्रतिष्ठित लेडी श्रीराम कॉलेज से अंग्रेजी साहित्यकार (व्यावसायिक) किया फिर  पोस्ट-ग्रेजुएशन 2023 साउथ एशियन यूनिवर्सिटी, दिल्ली से अंतर्राष्ट्रीय संबंध किया. आशना ने ग्रेजुएशन के बाद यूपीएससी की तैयारी शुरू की। पहले दो प्रयासों में उन्हें असफलता मिली, लेकिन वे मनी नहीं हारे। तीसरे प्रयास में 2023 में उन्होंने ऑल इंडिया रैंक 116 हासिल की और संस्थानों में रैंकिंग जुटाई।


आशा का मानना है कि सफलता की कुंजी निरंतर परिश्रम, सही रणनीति और धैर्य है। असफलताओं से निराश होकर उन्होंने अपने कमजोर विषयों पर काम किया और अपनी तैयारी को लगातार बेहतर बनाया। आशना की सफलता के पीछे उनके परिवार का भी बड़ा योगदान है। परिवार ने उन्हें हमेशा पढ़ाई और नौकरी के लिए पदमुक्त कर दिया। उनके पिता और माता ने शिक्षा को बढ़ावा दिया और हर कदम पर सहयोग दिया। आशना चौधरी का कहना है कि यूपीएससी में परीक्षाओं जैसा हार मानना विकल्प नहीं है। यदि सही दिशा में मेहनत की जाए और कारीगरी बनाई जाए, तो मंजिल निश्चित है।