Pahalgam Attack: ‘हर आतंकवादी के चुन-चुनकर मारेंगे’ आतंक के आकाओं को अमित शाह का सख्त मैसेज Pahalgam Attack: ‘हर आतंकवादी के चुन-चुनकर मारेंगे’ आतंक के आकाओं को अमित शाह का सख्त मैसेज Patna Crime News: पटना में अपराधियों का तांडव, तिलक से लौट रहे शख्स की गोली मारकर ले ली जान Patna Crime News: पटना में अपराधियों का तांडव, तिलक से लौट रहे शख्स की गोली मारकर ले ली जान Bihar Crime News: काजू हत्याकांड का पुलिस ने किया खुलासा, वारदात में शामिल दो बदमाश अरेस्ट; शक के घेरे में बिहार का दारोगा पूर्वी चंपारण में शर्मनाक घटना: टैंकर के पलटने के बाद तेल लूटने की मची होड़, किसी ने नहीं की घायल ड्राइवर की मदद Bihar Transport News: 1.24 लाख घूस लेने में अदना सा 'परिवहन सिपाही' पर केस..हाकिम तो बच गए ! किसके इशारे पर महिला के खाते में मंगवाई गई राशि ? घर पर ट्यूशन पढ़ाते-पढ़ाते 11 साल के बच्चे से प्यार कर बैठी 23 साल की लेडी टीचर, घुमाने के बहाने कई होटल में ले जाकर किया गंदा काम Bihar News: बाइक समेत गड्ढे में जा गिरे तीन दोस्त, दो की मौके पर हुई मौत; बकरी के चक्कर में गई जान Caste census india: जाति जनगणना की अनदेखी करने वाली कांग्रेस अब मुखर, बीजेपी की सहमति के पीछे क्या है राज?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 04 Mar 2025 11:41:08 PM IST
- फ़ोटो
बिहार के तिलकामांझी भागलपुर विश्वविद्यालय (टीएमबीयू) में स्नातक परीक्षा में बड़ी धांधली का मामला सामने आया है। विश्वविद्यालय के परीक्षा विभाग में अंक में हेरफेर कर दो दर्जन से अधिक फेल विद्यार्थियों को पास कराने का सनसनीखेज खुलासा हुआ है। मामला स्नातक पार्ट-2 परीक्षा 2023 का बताया जा रहा है। इसे लेकर कुछ छात्रों ने राजभवन में लिखित शिकायत की थी, जिसके बाद पूरे मामले की जांच के आदेश दिए गए हैं।
छात्रों द्वारा राजभवन को भेजे गए शिकायत पत्र में आरोप लगाया गया है कि परीक्षा विभाग के कुछ अधिकारियों और टेबुलेटर की मिलीभगत से फेल छात्रों को मोटी रकम लेकर पास किया गया। इस घोटाले में एक विशेष कॉलेज का नाम भी सामने आया है, जहां से पैसे लेकर उत्तर पुस्तिका और अंकपत्रों में हेरफेर किया गया। आरोपों के अनुसार, टेबुलेशन रजिस्टर में मनमाने ढंग से नंबर दर्ज कर दिए गए, जिससे असफल छात्रों को सफल घोषित किया गया।
राजभवन ने इस मामले को गंभीरता से लेते हुए टीएमबीयू प्रशासन से विस्तृत रिपोर्ट तलब की है। विश्वविद्यालय प्रशासन भी हरकत में आ गया है और फौरन पांच सदस्यीय जांच कमेटी का गठन कर दिया गया है। कमेटी में प्रो. अशोक कुमार ठाकुर को संयोजक बनाया गया है, जबकि अन्य सदस्यों में डीएसडब्ल्यू प्रो. विजेंद्र कुमार, कॉलेज इंस्पेक्टर प्रो. संजय कुमार झा, प्रॉक्टर प्रो. अर्चना साह और परीक्षा नियंत्रक डॉ. कृष्ण कुमार शामिल हैं।
यह पहली बार नहीं है जब टीएमबीयू में परीक्षा से जुड़ी अनियमितताओं का मामला सामने आया है। पूर्व में भी विश्वविद्यालय में बिना रजिस्ट्रेशन के विद्यार्थियों को परीक्षा में शामिल करने और उन्हें अंक देने का मामला उजागर हुआ था। पूर्व कुलपति प्रो. रमा शंकर दुबे के कार्यकाल में स्नातक पार्ट-1 की परीक्षा में बिना रजिस्ट्रेशन के छात्रों को अंक दे दिए गए थे, जिसके बाद विश्वविद्यालय प्रशासन को रिजल्ट रोकना पड़ा था।
छात्रों ने इस घोटाले की उच्च स्तरीय जांच और निगरानी विभाग से हस्तक्षेप की मांग की है। उनका कहना है कि इस तरह की अनियमितताओं से विश्वविद्यालय की छवि धूमिल हो रही है और ईमानदारी से परीक्षा देने वाले छात्रों के साथ अन्याय हो रहा है।