Patna Crime News: पटना में अपराधियों का तांडव, तिलक से लौट रहे शख्स की गोली मारकर ले ली जान Patna Crime News: पटना में अपराधियों का तांडव, तिलक से लौट रहे शख्स की गोली मारकर ले ली जान Bihar Crime News: काजू हत्याकांड का पुलिस ने किया खुलासा, वारदात में शामिल दो बदमाश अरेस्ट; शक के घेरे में बिहार का दारोगा पूर्वी चंपारण में शर्मनाक घटना: टैंकर के पलटने के बाद तेल लूटने की मची होड़, किसी ने नहीं की घायल ड्राइवर की मदद Bihar Transport News: 1.24 लाख घूस लेने में अदना सा 'परिवहन सिपाही' पर केस..हाकिम तो बच गए ! किसके इशारे पर महिला के खाते में मंगवाई गई राशि ? घर पर ट्यूशन पढ़ाते-पढ़ाते 11 साल के बच्चे से प्यार कर बैठी 23 साल की लेडी टीचर, घुमाने के बहाने कई होटल में ले जाकर किया गंदा काम Bihar News: बाइक समेत गड्ढे में जा गिरे तीन दोस्त, दो की मौके पर हुई मौत; बकरी के चक्कर में गई जान Caste census india: जाति जनगणना की अनदेखी करने वाली कांग्रेस अब मुखर, बीजेपी की सहमति के पीछे क्या है राज? Bihar Mausam Update: बिहार के इन 9 जिलों में शाम तक आंधी-पानी-वज्रपात की चेतावनी, कौन-कौन जिला हैं शामिल जानें.... PIL Pahalgam Attack Rejected: मौजूदा समय सेना पर सवाल उठाने का नहीं, बल्कि एकजुट रहने का है: सुप्रीम कोर्ट
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 16 Feb 2025 12:31:08 AM IST
CBSE - फ़ोटो CBSE
CBSE Board Exam 2025: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) की परीक्षाएं शनिवार से पूरे देश में शुरू हो चुकी हैं। झारखंड के हजारीबाग जिले में परीक्षा के सफल संचालन के लिए सात परीक्षा केंद्र बनाए गए थे, जहां जिले भर के विद्यार्थी पहले दिन इंग्लिश कम्युनिकेटिव और इंग्लिश (भाषा एवं साहित्य) की परीक्षा में शामिल हुए।
पेपर का मिला-जुला अनुभव
परीक्षा समाप्त होने के बाद, लोकल 18 झारखंड की टीम ने परीक्षा केंद्रों से बाहर आ रहे छात्रों से बातचीत की और उनके अनुभव जाने। अधिकतर विद्यार्थियों ने पेपर को आसान बताया, लेकिन एक प्रश्न ऐसा था जिसने उन्हें उलझा दिया।
निशांत कुमार और आयुष प्रताप ने कहा कि "पेपर काफी आसान था, लेकिन पहला सवाल जो चैटजीपीटी से जुड़ा हुआ था, वह थोड़ा कठिन लगा। बाकी सभी सवाल सामान्य थे। हमें उम्मीद है कि 80 में से 70 अंक तक आ जाएंगे।" सृष्टि कुमारी का कहना था कि "सभी सवाल सिलेबस के अंदर से आए थे। कोई भी प्रश्न ऐसा नहीं था, जो परेशान करे। हालांकि, चैटजीपीटी से जुड़ा 10 अंकों का सवाल कठिन लगा।"
गुनगुन कुमारी ने भी पेपर को आसान बताया और कहा कि "जिन टॉपिक्स को स्कूल में अच्छे से पढ़ाया गया था, उन्हीं से सवाल आए। इससे हमें हल करने में कोई दिक्कत नहीं हुई।" वहीं, ऋषभ और विशाल गौरव ने भी पेपर को आसान बताया, लेकिन 10 नंबर वाले पैसेज को थोड़ा कठिन माना। विशाल ने कहा कि "अगर किसी ने सही से पढ़ाई की हो तो परीक्षा मुश्किल नहीं थी।"
अब अगली परीक्षाओं की तैयारी
विद्यार्थियों का कहना है कि पहला पेपर अच्छा गया है, जिससे उनका आत्मविश्वास बढ़ा है। अब वे आगामी परीक्षाओं की तैयारी में जुट गए हैं, जिसमें गणित, विज्ञान और सामाजिक विज्ञान जैसे महत्वपूर्ण विषय शामिल हैं। CBSE की परीक्षाएं मार्च तक चलेंगी और विद्यार्थी बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद कर रहे हैं। परीक्षा केंद्रों पर सुरक्षा और अनुशासन बनाए रखने के लिए सभी आवश्यक व्यवस्थाएं की गई थीं।