ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के दो थानेदारों को SSP ने किया लाइन हाजिर, सरकारी काम में लापरवाही पड़ी भारी Bihar News: बिहार के दो थानेदारों को SSP ने किया लाइन हाजिर, सरकारी काम में लापरवाही पड़ी भारी Bihar Police Alert: स्वतंत्रता दिवस और चेहल्लुम को लेकर बिहार में हाई अलर्ट, पुलिस मुख्यालय ने जिलों को जारी किए निर्देश Bihar Police Alert: स्वतंत्रता दिवस और चेहल्लुम को लेकर बिहार में हाई अलर्ट, पुलिस मुख्यालय ने जिलों को जारी किए निर्देश Bihar Crime News: बिहार में बैंक के 251 खातों से 5.58 करोड़ की साइबर ठगी, ईओयू ने दर्ज किया केस Bihar Crime News: बिहार में बैंक के 251 खातों से 5.58 करोड़ की साइबर ठगी, ईओयू ने दर्ज किया केस Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में बड़े सेक्स रैकेट का खुलासा, तीन नाबालिग लड़कियां बरामद; भारी मात्रा में मिलीं गर्भ निरोधक गोलियां Bihar Crime News: बिहार के इस जिले में बड़े सेक्स रैकेट का खुलासा, तीन नाबालिग लड़कियां बरामद; भारी मात्रा में मिलीं गर्भ निरोधक गोलियां Bihar Election 2025: कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक की तारीख तय, बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर उम्मीदवारों के साथ होगी चर्चा Bihar Election 2025: कांग्रेस स्क्रीनिंग कमेटी की बैठक की तारीख तय, बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर उम्मीदवारों के साथ होगी चर्चा

Bihar Assembly Election: विपक्ष को बड़ा झटका, INDIA गठबंधन से अलग हुई AAP; बिहार के लिए बनाई नई योजना

Bihar Assembly Election: आम आदमी पार्टी ने INDIA गठबंधन से अलग होकर बिहार में अकेले चुनाव लड़ने का फैसला किया है। पार्टी की नई रणनीति, दिल्ली हार के बाद पंजाब, गुजरात जैसे राज्यों पर भी फोकस।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 02 Jun 2025 10:23:55 AM IST

Bihar Assembly Election

INDIA गठबंधन से अलग हुई AAP - फ़ोटो Google

Bihar Assembly Election: आम आदमी पार्टी (AAP) ने बिहार विधानसभा चुनाव से पहले विपक्षी गठबंधन INDIA से अलग होने का ऐलान कर राजनीतिक हलकों में हलचल मचा दी है। पार्टी ने साफ कर दिया है कि वह बिहार में अपने दम पर सभी 243 सीटों पर चुनाव लड़ेगी। आप के राष्ट्रीय मीडिया संयोजक अनुराग ढांडा ने कहा कि पार्टी अब किसी गठबंधन का हिस्सा नहीं है और अपनी ताकत के बल पर आगे बढ़ेगी।


उन्होंने यह भी स्पष्ट किया कि INDIA गठबंधन का गठन केवल लोकसभा चुनाव के लिए था, और अब आप स्वतंत्र रूप से अपनी रणनीति बना रही है। इस फैसले ने विपक्षी एकता को झटका दे दिया है, क्योंकि बिहार में विपक्ष पहले से ही कई चुनौतियों का सामना कर रहा है।दिल्ली विधानसभा चुनाव में मिली हार के बाद आप अब अपनी रणनीति को और मजबूत करने में जुटी है।


दिल्ली में 70 सीटों में से केवल 22 पर जीत हासिल करने के बाद पार्टी का फोकस अब पंजाब, गुजरात, हिमाचल प्रदेश, असम, उत्तराखंड और गोवा जैसे राज्यों पर भी है। आप ने राज्यों को दो श्रेणियों में बांटा है। पहली श्रेणी में वे राज्य हैं जहां अरविंद केजरीवाल जैसे शीर्ष नेता सक्रिय रहेंगे, वहीं दूसरी श्रेणी में स्थानीय नेतृत्व रणनीति तय करेगा। बिहार में आप बूथ स्तर पर संगठन को मजबूत करने के लिए सात चरणों की यात्रा निकाल रही है, जिसका तीसरा चरण सीमांचल क्षेत्र में शुरू हो चुका है।


आप के बिहार प्रभारी अजेश यादव ने बताया कि पार्टी बिहार में अपनी जड़ें मजबूत करने के लिए जनता से सीधा संपर्क स्थापित कर रही है। उनका कहना है कि आप बिहार की सभी सीटों पर अकेले चुनाव लड़ेगी और संगठन को और सशक्त करने पर ध्यान दे रही है। इसके अलावा, आप ने अगले दो सालों के लिए भी अपनी रणनीति तैयार कर ली है।


खास तौर पर असम में अगले साल होने वाले विधानसभा चुनाव में अरविंद केजरीवाल पूरा दम ख़म लगाकर प्रचार करेंगे। इसके बाद 2027 में पंजाब, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, गोवा और गुजरात में भी आप अपनी ताकत आजमाएगी।