Success Story: NEET परीक्षा पास कर MBBS में लिया दाखिला, 12 घंटे ड्यूटी के साथ शुरू की UPSC तैयारी; दूसरे ही कोशिश में ले ली 79वीं रैंक Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियों में जुटा राज्य निर्वाचन आयोग, पटना में शुरू हुआ BLA का प्रशिक्षण Bihar Election 2025: बिहार विधानसभा चुनाव की तैयारियों में जुटा राज्य निर्वाचन आयोग, पटना में शुरू हुआ BLA का प्रशिक्षण CBSE 10th & 12th Result Update: जल्द जारी होंगे CBSE 10वीं और 12वीं के रिजल्ट, इन वेबसाइट पर देखें नतीजे Bihar Politics: ‘अपने तेजू भैया तो बहुरूपिया को भी शरमा देते हैं’ तेजप्रताप यादव पर मांझी की बहू का तीखा तंज Bihar Politics: ‘अपने तेजू भैया तो बहुरूपिया को भी शरमा देते हैं’ तेजप्रताप यादव पर मांझी की बहू का तीखा तंज Bihar News: बिहार के इन पांच जिलों में होगी मैट्रिक के स्पेशल एग्जाम की कॉपियो का मूल्यांकन, BSEB ने जारी की लिस्ट Bihar Toll Plaza: बिहार के इस जिले में हाईवे पर चलना होगा महंगा, अब देना होगा टोल टैक्स – DM ने जारी किया आदेश Success Story: कभी छक्का कहकर मजाक उड़ाते थे लोग, अब बिहार पुलिस में सेवा देगी ट्रांसजेंडर दिव्या ओझा India-Pakistan Tension: भारत-पाकिस्तान तनाव को लेकर ज्योतिषी ने कर दी बड़ी भयंकर भविष्यवाणी, जानकर आप भी हैरान हो जाएंगे
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Sat, 10 May 2025 01:51:52 PM IST
तो इसलिए बौखलाया है पाकिस्तान - फ़ोटो google
Operation Sindoor: भारत द्वारा चलाए गए ऑपरेशन सिंदूर के तहत, पाकिस्तान में सक्रिय पांच बड़े आतंकियों को मार गिराया गया है। सूत्रों के अनुसार, इस सटीक सैन्य कार्रवाई में जिन आतंकियों को ढेर किया गया, उनका लिस्ट रक्षा मंत्रालय की तरफ से जारी किया गया है। मारे गए आतंकवादियों में लश्कर और जैश के पांच बड़े आतंकी शामिल हैं।
ऑपरेशन सिंदूर में जिन पांच आतंकवादियों की मौत से पाकिस्तान बौखलाया है, उनमें मुदस्सर खादियान, खालिद, हाफिज जमील, यूसुफ अजहर और हसन खान शामिल हैं। ये सभी आतंकी संगठन लश्कर-ए-तैयबा और जैश-ए-मोहम्मद से जुड़े हुए थे और हाफिज सईद व मसूद अजहर के इशारे पर भारत में आतंकवादी गतिविधियों को अंजाम दे रहे थे। सेना की इस कार्रवाई को राष्ट्रीय सुरक्षा के लिहाज से बड़ी कामयाबी माना जा रहा है, जिससे सीमापार आतंकवाद को लेकर भारत की कठोर नीति और जवाबी क्षमता का संदेश दिया गया है।
ये रही मागे गए टॉप पांच आतंकियों की कुंडली
1. मुदस्सर खादियान (लश्कर-ए-तैयबा)- लश्कर-ए-तैयबा का एक प्रमुख आतंकी, जो मुरीदके स्थित मरकज तैयबा का प्रभारी था।ऑपरेशन की रात वह उसी मरकज में मौजूद था। खुफिया जानकारी के अनुसार, मारे जाने के बाद उसके अंतिम संस्कार में पाकिस्तानी सेना ने गार्ड ऑफ ऑनर दिया। अंतिम संस्कार में पाक सेना प्रमुख और पंजाब की मुख्यमंत्री मरियम नवाज की ओर से पुष्पांजलि अर्पित की गई। नमाज़-ए-जनाज़ा एक सरकारी स्कूल में आयोजित की गई, जिसका नेतृत्व हाफिज़ अब्दुल रऊफ (जमात-उद-दावा का सदस्य, नामित वैश्विक आतंकवादी) ने किया। इसमें पाक सेना के एक सेवारत लेफ्टिनेंट जनरल और पंजाब पुलिस के आईजी शामिल हुए।
2. हाफिज मुहम्मद जमील (जैश-ए-मोहम्मद)- जमील, मौलाना मसूद अजहर का बहनोई था और जैश के संगठन में ऊँचे पद पर कार्यरत था। ऑपरेशन के दिन वह बहावलपुर स्थित अपने घर में सो रहा था। वह मरकज सुभानअल्लाह का प्रभारी था। जमील, जवानों को कट्टरपंथी बनाने और जैश के लिए फंड इकट्ठा करने में सक्रिय रूप से शामिल था।
3. मोहम्मद यूसुफ अजहर (जैश-ए-मोहम्मद)- यह आतंकी उस्ताद और मोहम्मद सलीम के नाम से भी जाना जाता था। मसूद अजहर का साला था और जैश के मदरसों में हथियार प्रशिक्षण देता था। जम्मू में हुए कई आतंकी हमलों में शामिल रहा। वह आईसी-814 विमान अपहरण मामले में वांछित था।
4. खालिद उर्फ अबू आकाश (लश्कर-ए-तैयबा)- लश्कर से जुड़ा यह आतंकी अफगानिस्तान से हथियारों की आपूर्ति का काम करता था। ऑपरेशन के दिन वह अपने घर में सो रहा था। उस पर जम्मू क्षेत्र में आतंक फैलाने का आरोप था। उसका अंतिम संस्कार फैसलाबाद में किया गया, जिसमें पाक सेना के वरिष्ठ अधिकारी और फैसलाबाद के डिप्टी कमिश्नर उपस्थित थे।
5. मोहम्मद हसन खान (जैश-ए-मोहम्मद)- यह आतंकी जैश के ऑपरेशनल कमांडर मुफ़्ती असगर खान कश्मीरी का बेटा था। वह पाक अधिकृत कश्मीर (PoK) में जैश का सक्रिय सदस्य था। जम्मू-कश्मीर में आतंकी हमलों के समन्वय में इसने महत्वपूर्ण भूमिका निभाई थी।