ब्रेकिंग न्यूज़

बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: बिहार के स्कूल-कॉलजों में खुलेगी डिजिटल लाइब्रेरी, इतने करोड़ खर्च करेगी नीतीश सरकार

India Pakistan War: पाकिस्तान के 2 और लड़ाकू विमान तबाह, शहबाज शरीफ ने बुलाई NCA की आपात बैठक

India Pakistan War: भारत ने श्रीनगर और उत्तर कश्मीर में दो पाकिस्तानी जेट्स मार गिराए। शहबाज शरीफ ने NCA की आपात बैठक बुलाई। भारत-पाक तनाव चरम पर।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 10 May 2025 08:23:30 AM IST

India Pakistan War:

प्रतीकात्मक - फ़ोटो Google

India Pakistan War: 10 मई 2025 की सुबह भारत-पाक तनाव ने खतरनाक मोड़ ले लिया, जब भारतीय वायु रक्षा प्रणाली ने दो पाकिस्तानी फाइटर जेट्स को मार गिराया, जो भारतीय हवाई क्षेत्र में घुस आए थे। पहला जेट श्रीनगर के लस्जन इलाके में सुबह 4:30 बजे और दूसरा उत्तर कश्मीर के बारामूला के पास 5:15 बजे नष्ट किया गया। यह कार्रवाई भारत की S-400 और बराक-8 प्रणालियों की त्वरित प्रतिक्रिया से संभव हुई, जिसने जेट्स को ट्रैक कर तुरंत ढेर कर दिया।


इसी बीच, पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ ने उसी सुबह 7:00 बजे इस्लामाबाद में नेशनल कमांड अथॉरिटी (NCA) की आपात बैठक बुलाई, जो देश के परमाणु हथियारों की देखरेख करती है। Geo TV और ARY News ने बताया कि बैठक में सेना प्रमुख जनरल असीम मुनीर और ISI निदेशक शामिल थे। यह कदम भारत की जवाबी कार्रवाइयों के बाद उठाया गया, जिसमें 9-10 मई को पाकिस्तान के तीन प्रमुख एयरबेस नूर खान, रफीकी, और मुरीद को निशाना बनाया गया। 


उधर पाकिस्तान ने दावा किया कि उसने पांच भारतीय जेट्स मार गिराए हैं, लेकिन भारत ने इसे “ISI का झूठा प्रचार” करार दिया। PIB ने स्पष्ट किया कि भारतीय वायुसेना की कोई हानि नहीं हुई। लस्जन में जेट के मलबे से एक स्कूल और मस्जिद को मामूली नुकसान हुआ, लेकिन कोई हताहत नहीं हुआ। उत्तर कश्मीर में सेना ने इलाके को सील कर तलाशी शुरू की है। यह घटना दिल्ली पर 10 मई को नाकाम फतह-2 मिसाइल हमले और सांबा-नौशेरा में घुसपैठ की कोशिशों के बाद हुई, जिसे भारत ने विफल कर दिया। 


पाकिस्तान के ‘ऑपरेशन बुनयान उल मरसूस’ ने भारत के कई ठिकानों को निशाना बनाने की कोशिश की, लेकिन S-400 और राफेल जेट्स ने उसकी योजनाओं पर पानी फेर दिया। भारत के रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने स्थिति की समीक्षा की और कहा, “हमारी नीति रक्षात्मक है, लेकिन उकसावे का जवाब देना जानते हैं।” श्रीनगर और जम्मू में ब्लैकआउट लागू है, और 32 हवाई अड्डे 15 मई तक बंद हैं।