पूर्वी चंपारण में शर्मनाक घटना: टैंकर के पलटने के बाद तेल लूटने की मची होड़, किसी ने नहीं की घायल ड्राइवर की मदद Bihar Transport News: 1.24 लाख घूस लेने में अदना सा 'परिवहन सिपाही' पर केस..हाकिम तो बच गए ! किसके इशारे पर महिला के खाते में मंगवाई गई राशि ? घर पर ट्यूशन पढ़ाते-पढ़ाते 11 साल के बच्चे से प्यार कर बैठी 23 साल की लेडी टीचर, घुमाने के बहाने कई होटल में ले जाकर किया गंदा काम Bihar News: बाइक समेत गड्ढे में जा गिरे तीन दोस्त, दो की मौके पर हुई मौत; बकरी के चक्कर में गई जान Caste census india: जाति जनगणना की अनदेखी करने वाली कांग्रेस अब मुखर, बीजेपी की सहमति के पीछे क्या है राज? Bihar Mausam Update: बिहार के इन 9 जिलों में शाम तक आंधी-पानी-वज्रपात की चेतावनी, कौन-कौन जिला हैं शामिल जानें.... PIL Pahalgam Attack Rejected: मौजूदा समय सेना पर सवाल उठाने का नहीं, बल्कि एकजुट रहने का है: सुप्रीम कोर्ट Labour Law India: लेबर लॉ के पालन न होने की वजह से, जानिए कैसे सरकारी नौकरी बन गई भारतीय युवाओं की पहली पसंद? Chanakya Niti: इन 4 जगहों पर भूलकर भी न खोलें अपना मुंह, वरना टूट सकता है मुसीबतों का पहाड़ Bihar News: तेज रफ्तार पिकअप वैन ने पांच लोगों को रौंदा, एक व्यक्ति की मौत; गुस्साए लोगों ने गाड़ी में लगाई आग
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 28 Apr 2025 03:00:51 PM IST
पाकिस्तानियों के खिलाफ कार्रवाई - फ़ोटो google
UP NEWS: जम्मू- कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ सख्त निर्देश के बाद पाकिस्तानों को चुन-चुन कर राज्य से बाहर निकाला गया। इस कायराना हमले में केंद्र सरकार ने पाकिस्तान के खिलाफ कड़ी कार्रवाई करने का निर्देश दिया। जिसके तहत उत्तर प्रदेश में रह रहे सभी पाकिस्तानी नागरिकों को वापस उनके देश भेजने का अभियान शुरू किया गया।
सीएम योगी की निगरानी में कार्रवाई
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस अभियान की खुद निगरानी की और प्रत्येक कदम को सख्ती से मॉनीटर किया। योगी के निर्देशों के अनुसार, प्रदेश के सभी 75 जिलों को अलर्ट किया गया और जल्द से जल्द पाकिस्तानी नागरिकों को बाहर करने की कार्रवाई शुरू की गई। यूपी देश का पहला राज्य बन गया है जहां 24 घंटे के भीतर सभी जिलों से पाकिस्तानी नागरिकों को बाहर किया गया है।
पाकिस्तानी नागरिकों की वापसी के लिए त्वरित कार्रवाई
डीजीपी प्रशांत कुमार ने बताया कि सीएम योगी के निर्देशों पर पूरे प्रदेश में त्वरित कार्रवाई की गई। सभी जिलों से पाकिस्तानी नागरिकों को उनके वतन वापस भेजने की प्रक्रिया शुरू की गई। यह कार्रवाई इतनी त्वरित थी कि 24 घंटे के भीतर ही यूपी देश का पहला राज्य बन गया जिसने सभी पाकिस्तानी नागरिकों को उनके देश भेजने का काम पूरा किया। इस दौरान, अधिकारियों ने यह सुनिश्चित किया कि हर पाकिस्तानी नागरिक को पुलिस दल के साथ उनके देश वापस भेजा जाए, ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि वे अपनी मातृभूमि लौट गए हैं। इस उद्देश्य के लिए पुलिस और खुफिया एजेंसियों ने मिलकर समन्वित कार्रवाई की और सभी नागरिकों की निगरानी की।
अंतिम पाकिस्तानी नागरिक की वापसी
डीजीपी ने बताया कि फिलहाल प्रदेश में केवल एक पाकिस्तानी नागरिक रह गया है, जिसे 30 अप्रैल तक पाकिस्तान भेजने की योजना बनाई गई है। इसके लिए लगातार पुलिस और खुफिया एजेंसियों की नजर उस पर बनी हुई है। यह कदम केंद्र सरकार की एडवाइजरी के तहत लिया गया था, जिसमें सभी राज्यों को पाकिस्तानी नागरिकों को उनके देश भेजने का निर्देश दिया गया था।
केंद्र सरकार का कड़ा संदेश
पहलगाम में हुए आतंकी हमले के बाद, केंद्र सरकार ने पाकिस्तान के खिलाफ कड़ा कदम उठाते हुए देश के सभी राज्यों को पाकिस्तानी नागरिकों को वापस उनके देश भेजने की एडवाइजरी जारी की थी। इस निर्देश के बाद मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने गृह विभाग समेत अन्य विभागों के अधिकारियों के साथ उच्च स्तरीय बैठक की और उन्हें प्रदेश के सभी जिलों में इस कार्रवाई को तत्काल प्रभाव से लागू करने के निर्देश दिए।
सीएम योगी का सख्त संदेश
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने अधिकारियों से यह सुनिश्चित करने को कहा कि कोई भी पाकिस्तानी नागरिक प्रदेश में न रहे और वे जल्द से जल्द अपने देश लौट जाएं। साथ ही, अधिकारियों को यह निर्देश भी दिया गया कि पाकिस्तानी नागरिकों के साथ पुलिस दल भेजा जाए ताकि यह सुनिश्चित किया जा सके कि वे पाकिस्तान लौट गए हैं।
प्रदेश भर में चलाया गया अभियान
डीजीपी प्रशांत कुमार ने कहा कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के नेतृत्व में पूरे प्रदेश में पाकिस्तानी नागरिकों के खिलाफ कार्रवाई की गई और उन्हें त्वरित रूप से उनके देश वापस भेजा गया। उन्होंने यह भी बताया कि पुलिस विभाग ने सुनिश्चित किया कि हर नागरिक के साथ एक पुलिस दल भेजा जाए, ताकि उनकी वापसी का पूरा रिकॉर्ड रखा जा सके।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के सख्त निर्देश और लगातार मॉनीटरिंग के कारण उत्तर प्रदेश देश का पहला राज्य बन गया है जिसने पाकिस्तानी नागरिकों को तेजी से उनके देश वापस भेजने में सफलता पाई। इस कड़ी कार्रवाई के बाद, प्रदेश में रह रहे सभी पाकिस्तानी नागरिकों को उनके वतन वापस भेजने का कार्य पूर्ण किया गया है। इस पूरे अभियान ने यह साबित कर दिया कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ और उनकी सरकार सुरक्षा और राष्ट्रीय हितों के मामलों में कितनी सख्त है। उनकी तत्परता और प्रभावी निगरानी ने यूपी को एक उदाहरण बना दिया है, जो अन्य राज्यों के लिए भी एक मार्गदर्शक साबित हो सकता है।