मुजफ्फरपुर में बेपटरी हुई मालगाड़ी, बाल-बाल बचा रेल कर्मी, ट्रेनों का परिचालन बाधित Bihar News: नहाने के दौरान डूबने से दो लड़कियों की मौत, दादा को खाना पहुंचाने गई थीं दोनों बच्चियां आरा में 22 जून को 'संत सम्मेलन' का आयोजन, जन जागरण सेवा कल्याण संस्थान का कार्यक्रम JDU विधायक के भांजे की हत्या का खुलासा, मुख्य आरोपी गिरफ्तार, प्रॉपर्टी के लिए छोटे भाई ने घटना को दिया था अंजाम Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस IOCL में प्रबंधन की तानाशाही के खिलाफ आमरण अनशन, पूर्वी क्षेत्र के सभी लोकेशनों पर विरोध प्रदर्शन जारी Patna Metro: यहां बनेगा पटना मेट्रो का सबसे बड़ा अंडरग्राउंड स्टेशन, हर दिन 1.41 लाख यात्री करेंगे सफर Patna Metro: यहां बनेगा पटना मेट्रो का सबसे बड़ा अंडरग्राउंड स्टेशन, हर दिन 1.41 लाख यात्री करेंगे सफर Bihar News: गयाजी के सूर्यकुंड तालाब में सैकड़ों मछलियों की मौत, भीषण गर्मी या है कोई और वजह?
1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Tue, 29 Apr 2025 01:07:40 PM IST
महिलाओं की सुरक्षा करेगी रोबोट पुलिस - फ़ोटो सांकेतिक तस्वीर
Robotic Police: महिलाओं के खिलाफ बढ़ रहे अपराध और आम लोगों की सेफ्टी को देखते हुए चेन्नई पुलिस ने खास पहल की है। अब शहर के विभिन्न इलाकों में 'रेड बटन रोबोटिक सीओपी' नामक रोबोटिक पुलिस मशीनें लगाई जा रही है। किसी भी इमरजेंसी कंडीशन से निपटने के लिए चेन्नई पुलिस ने आपातकालीन पुलिस सहायता के लिए 'रेड बटन रोबोटिक कॉप' नामक सुरक्षा रोबोटिक मशीनें लगाने की कवायद शुरू की है। ये मशीनें उन जगहों पर काम आएंगी जहां महिलाएं और बच्चे बड़ी संख्या में इकट्ठा होते हैं और जहां क्राइम की घटनाएं ज्यादा होती हैं।
पहले फेज में 200 जगहों पर लगेगी मशीन
पहले चरण में चेन्नई में 200 जगहों पर इन्हें लगाने की व्यवस्था की गई है। रोबोटिक कॉप नाम की यह पुलिस मशीन कई मीटर की दूरी से 360 डिग्री पर 24 घंटे स्थिति की निगरानी और नियंत्रण कर सकती है। यह न केवल होने वाली घटनाओं का वीडियो रिकॉर्ड करता है, बल्कि आवाजें भी रिकॉर्ड करता है। अगर कोई भी व्यक्ति या महिला खतरे में है तो उसे बस इस मशीन पर बटन दबाना होगा।
तेज आवाज में बजेगा अलार्म
बटन प्रेस करते ही इससे इमरजेंसी कॉल अलार्म बजेगा। इससे आस-पास की पुलिस तुरंत इलाके में आ जाएगी। इसके अलावा इस मशीन में खतरे में फंसे लोगों और पुलिस के साथ संवाद करने की सुविधा भी है। इसमें माइक्रोफोन सुविधा और जीपीएस सुविधा सहित अत्याधुनिक सुविधाएं भी हैं। इस मशीन पर लाल बटन दबाने से खतरे में पड़े व्यक्ति या उसकी ओर से कोई दूसरा व्यक्ति तुरंत पुलिस को सूचना भेज देगा। खास बात यह है कि यह तेज आवाज करके अलार्म बजाएगा। इससे आस-पास के लोग भी मदद के लिए आ सकते हैं।
24 घंटे होगी इंटरनेट की सुविधा
इस मशीन में ऐसी सुविधाएं हैं जिससे खतरे में फंसे लोग सीधे वीडियो कॉल के जरिए पुलिस कंट्रोल रूम से संपर्क कर सकते हैं। रेड बटन-रोबोटी कॉप डिवाइस में 24 घंटे इंटरनेट की सुविधा होगी। चेन्नई पुलिस आयुक्त के आदेश पर 12 पुलिस जिलों के 4 पुलिस जोन में 50-50 स्थानों पर पुलिस रेड बटन-रोबोटी पुलिस डिवाइस लगाने के लिए उपयुक्त स्थानों की पहचान करने के लिए फील्ड सर्वे किया गया है। जून से चेन्नई में रेलवे स्टेशन, बस स्टैंड, शॉपिंग मॉल, पूजा स्थल, शैक्षणिक संस्थान, कारखाने, आईटी कंपनियां, पार्क, अस्पताल आदि सहित आम लोगों के आने-जाने वाले क्षेत्रों में इन आयरन पुलिसकर्मियों को बड़ी संख्या में तैनात किया जाएगा। जिससे क्राइम कंट्रोल करने में बहुत मदद मिलेगी।