ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: अश्विनी हत्याकांड का मुख्य आरोपी गिरफ्तार, घटना के दो महीने बाद पुलिस ने दबोचा बेगूसराय में बाढ़ का कहर: 12 घंटे में 7 की मौत, प्रशासन पर लापरवाही का आरोप BIHAR: गंगा नदी में 100 KM बहकर बचा शख्स, बेंगलुरु से आने के बाद पटना में लगाई थी छलांग Bihar News: बिहार में पानी में डूबने से दो सगी बहनों की मौत, छोटी सी गलती और चली गई जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar Crime News: बिहार में एक धुर जमीन के लिए हत्या, चचेरे भाई ने लाठी-डंडे से पीट-पीटकर ले ली युवक की जान Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: बिहार में दर्दनाक सड़क हादसे में देवर-भाभी की मौत, मायके से लौटने के दौरान तेज रफ्तार वाहन ने रौंदा Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी Bihar News: पुनौरा धाम को देश के प्रमुख शहरों से जोड़ने की कवायद शुरू, सड़क, रेल और हवाई मार्ग से होगी कनेक्टिविटी

SIT In Action: पाकिस्तान में 15 दिन रहा यह कांग्रेसी MP? पत्नी के NGO पर पाक से फंडिंग लेने का इल्जाम, जांच में जुटी SIT

SIT In Action: गौरव गोगोई पर हिमंता बिस्वा सरमा के गंभीर आरोप,15 दिन पाकिस्तान में क्यों रुके, पत्नी के NGO से वित्तीय संबंधों की SIT जांच शुरू

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 02 May 2025 03:08:44 PM IST

SIT In Action:

गौरव गोगोई और हिमंता बिस्वा सरमा - फ़ोटो Google

SIT In Action: असम की सियासत में एक बार फिर हलचल मच गई है, मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा ने कांग्रेस सांसद और लोकसभा में उपनेता गौरव गोगोई पर गंभीर आरोप लगाए हैं। सरमा ने दावा किया कि गोगोई 15 दिन तक पाकिस्तान में रुके और इसकी जानकारी भारत सरकार को नहीं दी। इसके अलावा, उनकी पत्नी एलिजाबेथ कॉलबर्न गोगोई पर पाकिस्तान आधारित एक NGO से वेतन लेने का आरोप है। इन आरोपों ने राष्ट्रीय सुरक्षा और सियासी नैतिकता पर सवाल खड़े किए हैं। असम पुलिस की स्पेशल इन्वेस्टिगेशन टीम (SIT) इस मामले की जांच कर रही है, जिसकी रिपोर्ट सितंबर 2025 तक आने की उम्मीद है। 


हिमंता बिस्वा सरमा ने 27 अप्रैल 2025 को गोगोई से तीन सवाल पूछे। पहला, क्या उन्होंने 15 दिन तक पाकिस्तान में ठहराव किया? अगर हां, तो इसका उद्देश्य क्या था? दूसरा, क्या उनकी पत्नी भारत में रहते हुए पाकिस्तानी NGO से वेतन ले रही हैं? और तीसरा, उनकी पत्नी और बच्चों की नागरिकता क्या है? सरमा ने दावा किया कि उनके पास गोगोई के पाकिस्तान यात्रा के सबूत हैं और वे जल्द ही इसे सार्वजनिक करेंगे। उन्होंने यह भी कहा कि अगर गोगोई साबित कर दें कि उन्होंने कभी पाकिस्तान की यात्रा नहीं की, तो वे इस्तीफा दे देंगे। 


इस बीच, SIT गोगोई की पत्नी और पाकिस्तानी नागरिक अली तौकीर शेख के बीच कथित संबंधों की जांच कर रही है, जो एक NGO से जुड़े हैं। इधर गौरव गोगोई ने इन आरोपों को खारिज करते हुए इसे BJP की सियासी चाल बताया। उन्होंने तमाम सवालों का जवाब देते हुए सरमा से पूछा कि अगर वे उनके और उनकी पत्नी को दुश्मन देश का एजेंट साबित नहीं कर पाए, तो क्या वे इस्तीफा देंगे? गोगोई ने यह भी सवाल उठाया कि क्या सरमा अपनी पत्नी और बच्चों पर सवालों का जवाब देंगे, और असम में कोयला माफिया से जुड़े लोगों को गिरफ्तार किया जाएगा?


केवल यही नहीं गोगोई ने यह भी कहा कि उनकी पत्नी ने दक्षिण अफ्रीका आधारित अंतरराष्ट्रीय संगठन CDKN के लिए काम किया, न कि किसी पाकिस्तानी NGO के लिए। जबकि इधर कांग्रेस नेता पवन खेरा ने सरमा पर निशाना साधते हुए कहा कि वे पहलगाम हमले का इस्तेमाल सियासी स्कोर सेटल करने के लिए कर रहे हैं। बताते चलें कि यह विवाद पहली बार फरवरी 2025 में सुर्खियों में आया, जब सरमा ने 2015 की एक तस्वीर साझा की, जिसमें गोगोई नई दिल्ली में पाकिस्तानी उच्चायुक्त अब्दुल बासित से मिलते दिख रहे थे।


सरमा ने सवाल उठाया कि एक सांसद, जो विदेश मामलों की संसदीय समिति का हिस्सा नहीं था, पाकिस्तानी अधिकारियों से क्यों मिल रहा था? गोगोई ने इसे हास्यास्पद और राजनीति से प्रेरित बताया। इसके बाद, सरमा ने दावा किया कि गोगोई की पत्नी ने तीन साल तक दिल्ली में रहते हुए पाकिस्तान से वेतन लिया। SIT ने इस मामले में ब्रिटिश हाई कमीशन के दो कर्मचारियों और एक पर्यावरण वैज्ञानिक से भी पूछताछ की है। फिलहाल सोशल मीडिया पर यह मामला काफी गर्म है और लोग इस बारे में खूब चर्चा कर रहे।