Mokama Assembly : अनंत सिंह के लिए मोकामा में CM नीतीश कुमार करेंगे चुनाव प्रचार ! इलाके में तेज हुई चर्चा;कितना बदल सकता है समीकरण Bihar Crime News: बिहार में आपसी विवाद को लेकर खूनी संघर्ष, युवक की चाकू गोदकर हत्या, आरोपी फरार Bihar Election 2025: ‘मोदी का सीना 112 इंच का, पांच घंटे में पाकिस्तान पर कब्जा कर लेते’, राहुल-तेजस्वी को मांझी का जवाब Bihar Election 2025: ‘मोदी का सीना 112 इंच का, पांच घंटे में पाकिस्तान पर कब्जा कर लेते’, राहुल-तेजस्वी को मांझी का जवाब Suspension Review Bihar : विधानसभा चुनाव को लेकर बिहार पुलिस का बड़ा फैसला, निलंबित कर्मियों को मिल सकती है राहत; जारी हुआ आदेश FASTag KYV Process: NHAI ने FASTag यूजर्स के लिए KYV प्रक्रिया को किया आसान, जानिए क्या है नया नियम और कैसे करें वेरिफिकेशन? JEE Main 2026: जेईई मेन की परीक्षा के लिए आवेदन शुरु, जानें कैसे करें रजिस्ट्रेशन? Bihar election : अनंत सिंह के प्रचार करने पर तेजस्वी ने उठाए सवाल,कहा -थाने के सामने FIR में नामजद शक्स कर रहा चुनावी प्रचार; यह कैसा सुशासन Bihar Election 2025: मोकामा हत्याकांड के बाद सख्त हुआ चुनाव आयोग, लाइसेंसी हथियार जब्त करने के निर्देश Bihar Election 2025: मोकामा हत्याकांड के बाद सख्त हुआ चुनाव आयोग, लाइसेंसी हथियार जब्त करने के निर्देश
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 24 Apr 2025 10:33:10 PM IST
Apple की सुरक्षा पर उठे सवाल - फ़ोटो google
UP NEWS: उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ में उस वक्त अफरा-तफरी मच गयी जब एक युवक के जेब में रखा iPhone-13 अचानक ब्लास्ट कर गया। इस घटना में युवक बुरी तरह झुलसकर घायल हो गया। आनन-फानन में उसे पास के हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया है जहां इलाज चल रहा है। इस घटना से इलाके के लोग भी डरे हुए हैं।
दुनिया की सबसे प्रतिष्ठित और महंगी ब्रांड मानी जाने वाली Apple कंपनी की सुरक्षा पर उस समय बड़ा सवाल खड़ा हो गया जब उत्तर प्रदेश के अलीगढ़ जिले में iPhone-13 के ब्लास्ट होने की घटना सामने आई। इस हादसे में युवक गंभीर रूप से घायल हो गया और उसे अस्पताल में भर्ती कराना पड़ा।
घटना अलीगढ़ जिले के छर्रा थाना क्षेत्र के शिवपुरी इलाके की है, जहां एक युवक ने हाल ही में नया iPhone-13 खरीदा था। जानकारी के अनुसार, युवक ने फोन को अपनी पैंट की जेब में रखा हुआ था, तभी अचानक फोन में ब्लास्ट हो गया। धमाका इतना तेज था कि युवक की जेब जल गई और वह झुलस गया। आसपास के लोगों ने तुरंत उसे अस्पताल पहुंचाया, जहां उसका इलाज चल रहा है।
"सुरक्षा के दावे खोखले?"
Apple कंपनी लंबे समय से अपने उत्पादों को दुनिया के सबसे सुरक्षित और टिकाऊ डिवाइसेज़ के रूप में प्रस्तुत करती रही है। कंपनी का दावा है कि उनके फोन वाटरप्रूफ, हीट-रेसिस्टेंट, और हाई-एंड सिक्योरिटी फीचर्स से लैस होते हैं। साथ ही, Apple अपने iPhones को "हैंग न होने वाले", "धमाके से सुरक्षित", और "सभी सुरक्षा मानकों पर खरा" बताता है।
लेकिन इस हालिया घटना ने इन दावों को सवालों के घेरे में ला खड़ा किया है। घटना के बाद पीड़ित युवक और उसके परिवार वालों ने नाराज़गी जताते हुए कहा कि इतने महंगे फोन में ऐसी लापरवाही ग्राहकों के जीवन के लिए खतरा बन सकती है।
फोन कुछ दिन पहले ही खरीदा गया था
परिवारवालों के अनुसार, यह iPhone-13 मॉडल कुछ ही दिन पहले खरीदा गया था और यह पूरी तरह से नया था। युवक न तो फोन का गलत इस्तेमाल कर रहा था और न ही किसी एक्सेसरी का प्रयोग किया गया था जो फोन की बैटरी या सिस्टम को नुकसान पहुंचा सकती हो।
तकनीकी विशेषज्ञों और Apple से प्रतिक्रिया का इंतजार
फिलहाल, इस घटना को लेकर Apple की ओर से कोई आधिकारिक प्रतिक्रिया सामने नहीं आई है। तकनीकी विशेषज्ञों का कहना है कि iPhone में ब्लास्ट आमतौर पर बैटरी ओवरहीटिंग, हार्डवेयर डिफेक्ट, या चार्जिंग सिस्टम में फॉल्ट के कारण हो सकता है। हालांकि, घटना की सटीक वजह जांच के बाद ही पता चल पाएगी। पुलिस और स्थानीय प्रशासन ने युवक का बयान दर्ज कर लिया है और फोन को फॉरेंसिक जांच के लिए भेजे जाने की बात कही जा रही है। वहीं, इलाके के लोग इस घटना से सदमे और डर में हैं।